Вильярреал громит Реал Сосьедад и несется в верхние слои Примеро

Валенсия играет вничью с Атлетиком, Реал минимально обыгрывает Нумансию, Депортиво спасает матч в Памплоне

Из воскресных поединков, прошедших в чемпионате Испании, стоит выделить (особливо всем болеющим за киевское Динамо) матч в Сан-Сбеастьяне, где будущий соперник украинского чемпиона по Кубку УЕФА разгромил Реал Сосьедад со счетом 4:0. Это, кстати, очередная победа желтых, которые спецом к матчам с киевлянами набрали отличную форму. Барса и Валенсия тоже были повержены хозяевами стадиона Эль Мадригал.

Реал Сосьедад далеко не сразу развалился. Хозяевам не хватало турецкого форвардохава Нихата, но зато в строю были Карпин и Ковачевич. Впрочем, одного опытного сербского нападающего в атаке было явно мало. Так что Вильярреал атаковал гораздо острее. После прекрасных передач Рикельме должны были забивать Форлан и Гуайре. Но в обоих случаях прекрасно сыграл вратарь РС Риесго. Первый тайм закончился вничью. Но во втором за дело еще решительнее взялись лидеры Вильяреала – Диего Форлан и Хуан Роман Рикельме. Уругваец открыл счет на 57 минуте (после прекрасного прорыва Фонта и неполучившегося удара Сорина), аргентинец удвоил его на противоположной 75 минуте (Форлан на этот раз ассистировал).

Затем сосьедадовцы ринулись спасать матч, и желтые получили возможность контратаковать. Рикельме выдал прекрасный пас Форлану и Диего переиграл вратаря, забив свой 13 гол в сезоне (особенно уругваец после Нового года раззабивался). А на последней минуте отличился и Хосе Мари, пробивший под вратарем.

Теперь, Вильярреал вышел на шестое место (очков, правда, у валенсийцев столько же, сколько и у седьмого Бетиса). Да и до пятого Эспаньола всего очко.

Реал Сосьедад – Вильяреал – 0:4
Реал Сосьедад: Рисго, Лабака, Лопес Рекарте, Луис Альберто, Россато (Де Паула, 67), Микель Алонсо, Алькиса (Прието, 46), Аранбуру, Карпин, Габилондо, Ковачевич.
Вильяреал: Рейна, Арруабаррена, Хави Вента, Пенья, Альварес, Сорин, Фонт (Батталья, 65), Рикельме (Казорла, 87), Сенна, Форлан, Гуайре.

Голы: Форлан, 57, 81; Рикельме, 75; Хосе Мари, 90.

Мадридский Реал одолел на выезде Нумансию. Испанские журналисты нарекли сей триумф мадридцев незаслуженным. И это, как говорит комментатор Виктор Гусев, неслучайно. Нумансия смотрелась совсем неплохо и Реал спасли от неприятностей Касильяс (отразивший один пенальти) и судья (не назначивший второй).

Первый момент создали реалисты (Фигу с Оуэном), но затем Нумансия закрылась и обезопасила своего вратаря от большого обилия угроз. В то время как сами хозяева побеспокоить Касильяса были непрочь. Дальний удар Хосе Антонио Икер Касильяс отразил с большим трудом. А затем на 32 минуте игры Эльгера уронил в штрафной Лопеса (Мигель Анхель Лопес-Седрон если полностью) и был назначен пенальти. Но удар Луиса Тевенета Касильяс взял. Такая незадача.

А во втором тайме проявил себя Дэвид Бекхэм. Капитан сборной Англии напомнил, что может не только в рекламе, но и со штрафного и нанес «дьявольский» удар, отразить который не мог никакой Альваро Нуньес. После этого Нумансия могла еще разок попытать счастья с 11-метровой отметки, но судья вторично им такой радости не доставил (есть же границы у любой принципиальности!). Хот игра рукой Гравесена в штрафной была очевидной.

Обрадовавшись, мадридцы провели еще одну неплохую атаку при участии Гути и Оуэна. Завершил начатое правый защитник Сальгадо. И, как выяснилось через 5 минут, предосторожность Мичела вовсе не была излишней. На 88 минуте Лопес-Седрон все же забил Касильясу ударом головой.

Нумансия – Реал –1:2
Нумансия: Нуньес, Хосе Антонио, Хайме Молина, Пабло Санс, Пиньоль, Тарантино, Хуанлу (Пинеда, 72), Мигель Перес, Паласиос (Ли Чун Су, 83), Мигель Лопес, Тевенет.
Реал: Касильяс, Сальгадо, Роберот Карлос, Самуэль, Бекхэм, Фигу (Гути, 72), Гравесен, Эльгера, Зидан (Портильо, 85), Оуэн, Рауль (Солари, 78).
Голы: Лопес, 88 – Бекхэм, 62; Сальгадо, 83.

О других матчах. Валенсия не смогла переиграть Атлетик из Бильбао. В результате, теперь мадридский Реал находится ровно посередине между Барсой и Валенсией по очкам (и туда и туда 7 очков). Впрочем, Бэтмены еще дешево отделались, в смысле, очко нашли там, где его запросто могло не быть. За полчаса до конца игры Валенсия проигрывала баскам со счетом 0:2 (отличились Ираола с пенальти и Эскуэрро). Но затем Миста и Ди Вайо сравняли счет.

Такие же боевые ничьи приключились в Сантандере и в Барселоне. Расинг проигрывал по ходу дела Леванте, а Эспаньол за три минуты до конца потерял победу над Бетисом. Еще одна ничья была сыграна в Памплоне – депортивцы сами себе забили (Пабло Амо), сами и отыгрались (Серхио). Какой-никакой прогресс.

Ну и Мальорка оторвалась от Нумансии, победив Гетафе со счетом 3:1. Начинается борьба за место в Примеро.