Коронавирус в Карпатах, Шахтер победил Динамо, скандал в Александрии

Самые интересные события 24 тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

10680
2
ФК Шахтер

Нельзя сказать, что почти два с половиной месяца вынужденного простоя пролетели, как один день – за это время утекло слишком много воды. Но, вместе с тем, рестарт чемпионата Украины мы все ждали с нетерпением и волнением. И вот свершилось: 30 мая матчем «Колос» - «Десна» возобновилась УПЛ. Первый посткарантинный тур оказался слишком богат на события. Он вместил в себя и отмену матча во Львове, и украинское класико, и еще много чего интересного.

Особенности тура

Отныне и до полной победы над коронавирусом матчи чемпионата Украины будут проходить по измененному регламенту. В частности, согласно рекомендациям МОЗ Украины, на стадионе во время игр может находиться не более 200 человек. И все они, за исключением тех, кто пребывает непосредственно на футбольном поле, должны быть в защитных масках или респираторах. Гимн Украины перед матчами не упразднили, однако команды его слушают уже по-другому – располагаясь на своих половинах поля, а не в одной шеренге. Кроме того, нет обязательных доселе рукопожатий и детей, выводивших команды на поле. Отныне в заявке команд на матч могут вписывать 20 фамилий – 11 основных игроков и 9 запасных (раньше в рапорт арбитра можно было вписывать 18 футболистов). Такие нововведения из-за того, что замен сейчас можно делать пять, а не три.

Драма тура

Игра между «Карпатами» и «Мариуполем», запланированная на 31 мая, не состоялась. Причина – сразу у нескольких футболистов и персонала львовского клуба обнаружен коронавирус. Руководство «Карпат» обнародовало эту неприятную и тревожную информацию уже тогда, когда автобус с мариупольской командой находился на полпути во Львов. В итоге делегация «Мариуполя» была вынуждена возвращаться обратно. «Карпаты» полным составом ушли на карантин. Повторное тестирование на наличие коронавируса во львовском клубе запланировано на 1 июня. В этот же день, по словам исполнительного директора УПЛ Евгения Дикого, состоится заседание УПЛ и УАФ, на котором и будет решена судьба этого матча.

Слова тура

Новоиспеченный совладелец «Карпат» Олег Смалийчук, который выкупил у одиозного президента клуба Петра Дыминского его клубную долю (50% за три миллиона долларов), уже успел отметиться громким заявлением. И не совсем уравновешенным, скажем так. После того, как была обнародована информация о выявленных случаях коронавируса в «Карпатах», Смалийчук отметился следующим постом в одной из соцсетей: «Мы согласны на техническое поражение. Мы призываем не останавливать чемпионат. Мы создавали нашу историю только на футбольных полях. Хочу напомнить авторам теорий заговоров, любителям копаться в грязных трусах и договорняков в кабинетах: «Мы – «Карпаты» . Вы – гов##!». Мы никому не позволим порочить имидж нашего клуба».

Матч тура

Кроме несыгранного матча, в 24 туре нашлось не только то, о чем можно поговорить, но и то, на что можно посмотреть. В частности, был сыгран поединок «Шахтер» - «Динамо». Несмотря на то, что хозяином украинского класико считался «Шахтер», игра состоялась на поле динамовцев – НСК «Олимпийский». Отсутствие зрителей на матче сказалось, безусловно, на градусе противостояния, на ажиотаже. Но вот на поле все эти неудобства не чувствовались: было традиционно жарко. Матч активнее начали номинальные гости. Они же первыми и открыли счет: отличился Сидорчук. Но после пересмотра эпизода в «телевизоре» арбитр встречи Монзуль отменила взятие ворот Пятова. Однако это «Динамо» не остановило: спустя несколько минут Буяльский после отличной передачи Цитаишвили открыл счет. Хотя спустя одну минуту «горняки» возобновили равновесие после красивого удара Марлоса. После этого момента инициатива прочно перешла к команде Каштру. Во втором тайме дончане были полными хозяевами ситуации. Сначала Марлос оформил дубль, пробив Бущана в ближний угол, а затем Антонио использовал передачу Исмаили и поставил победную точку – 3:1 победа «Шахтера» над «Динамо» в День Киева.

Интрига тура

Ведущий футболист «Динамо» Виктор Цыганков из-за травмы не смог принять участие в игре против «Шахтера». Об этом стало известно еще за несколько дней до начала поединка, поэтому на всех «углах» дискутировали, кто же заменит динамовского лидера. Наиболее часто встречаемый вариант – Цитаишвили, хорошо сыгравший накануне игры с дончанами в товарищеском поединке против «Олимпика». Наставник динамовцев Алексей Михайличенко по этому поводу был солидарен с «загалом»: молодой полузащитник вышел в основе. И провел хороший матч. Во всяком случае, по сравнению с другими своими одноклубниками. На счету Георгия – голевая передача на Буяльского.

ВАР тура

На 21 минуте встречи «Шахтер» - «Динамо» Сидорчук из-за линии штрафной площади нанес сильный и точный удар по воротам Пятова. Мяч, задев штангу, залетел в ворота. Киевляне начали поздравлять капитана, но арбитр отменила взятие ворот. Катерина Монзуль пересмотрела эпизод по видеоповтору. Отмену гола Сидорчука Монзуль аргументировала тем, что перед ударом Денис Попов задел за лицо Тараса Степаненко, и тот рухнул на газон. Вроде бы сугубо игровое столкновение, но судья посчитала иначе.

Герой тура

Не стареют душой ветераны. Матч в Киеве «сделал» старожил «Шахтера» Марлос. Натурализованный бразилец очень хорошо смотрелся в центре поля, был связующим элементом команды между опорной зоной и атакой. Но главная его заслуга в поединке – безусловно, два мяча в ворота Бущана. Первый – плод индивидуального мастерства: после стенки с Мораесом Марлос бильярдным ударом отправил мяч в притирку с дальней штангой. Второй гол – тоже неплохой: зряче пробил в ближний угол. После второго гола динамовцы фактически выбросили белый флаг.

Празднование тура

Третий гол в матче «Шахтер» - «Динамо» забил Антонио. Маркос вышел во втором тайме и прилично усилил игру «горняков», добавив вариативности команде в центре поля. Ассистентом Антонио выступил Исмаили. Маркос очень обрадовался голу: он схватил мяч и положил его себе под футболку, после чего его партнеры устроили ему импровизированную колыбельную.

Спасение тура

«Ворскла» достаточно уверенно вела и в игре, и по счету в матче против «Львова». Команда Максимова была более мотивированной, более мастеровитой, более содержательной. А вот гости оказались просто более удачливыми. Уже в компенсированное ко второму тайму время в безобидной ситуации мяч в штрафной площади полтавчан угодил в руку защитника «Ворсклы», и судья указал на «точку». Удар Шины с одиннадцатиметровой отметки был точен. Вот так вместо трех очков «Ворскла» получила лишь одно.

Гол тура

Очень красивый мяч в ворота «Олимпика» забил Владимир Адамюк – бывший незаменимый защитник ФК «Львов». В зимнее межсезонье футболист вернулся в «Днепр-1» (в этой команде он и начинал свой путь в большом футболе). Владимир отметился на 62 минуте, замкнув головой подачу от углового флажка. Удар метров с тринадцати получился сильным и точным: практически в «девятку».

Первооткрыватель тура

Первый посткарантинный гол забил капитан «Десны» Денис Фаворов. Защитник черниговчан откликнулся на передачу Тотовицкого с левого фланга атаки. Правда, спустя всего несколько минут Фаворов едва не стал антигероем, когда в его действиях в штрафной площади арбитр увидел нарушения и назначил пенальти. Но голкипер «Десны» Паст спас своего капитана, парировав удар с «точки» Гавриша.

Скандал тура

«Александрия» принимала в родных стенах «Зарю». Матч получился боевым и интересным. И, в общем-то, равным. Соперники создали примерно одинаковое количество опасных моментов, на козыри друг друга находили оперативное противоядие. Игра катилась к нулевой ничьей. Но закончилась минимальной победой хозяев. Уже в компенсированное ко второму тайму время арбитр встречи Арановский решился назначить весьма спорный пенальти в ворота гостей, усмотрев нарушение правил в действиях Абу Ханны. Исполнил судейский приговор Гречишкин. После матча наставник «Зари» Виктор Скрипник назвал этот пенальти «чуть-чуть перебором».