4979
22

ФК Харьков - Ворскла - 0:1: Скучная премьера в Сумах

Янузи стал автором первого гола в Премьер-лиге

Конечно, не может не радовать тот факт, что наконец-то прервался «мертвый сезон» для футбольного красавца-стадиона в славном городе Сумы. На поле появились действующие лица – игроки и судьи, а на трибунах – зрители. Удивительно, что уже более года эта замечательная арена стояла без дела. Совершенно дикая картина, скажем, для той же Франции: в городе, являющемся столицей провинции, имеющем прекрасный стадион – вообще нет клуба, принимающего участие в первенстве страны хоть в какой-то лиге. Но у нас в Украине все возможно!

Итак, вторая харьковская команда некоторое время будет принимать гостей из Премьер-лиги именно на этой спортивной арене. Пока харьковский стадион «Динамо» силами ФК «Харьков» не доведут до соответствующего уровня. Сколько это будет длиться (может, месяц, а может - более) сейчас не знает никто. А пока сумчане будут иметь удовольствие наблюдать матчи с участием мастеров из премьер-лиги. Но вот что касается первого матча псевдо-хозяев с гостями из Полтавы, то вряд ли эта игра порадовала футбольных гурманов. Свой дебютный матч в новом первенстве харьковчане провели из рук вон плохо. «Ворскла» смотрелась получше, но ее игроки были какими-то скованными и робкими, как будто над ними довлел комплекс чужого поля. Хотя, какое оно было чужое, если группа поддержки из Полтавы была гораздо многочисленнее харьковской. А за кого болели аборигены – сказать трудно. Ни одна из команд не могла вызвать восхищение качеством продемонстрированного футбола.

Первый тайм выдался на редкость скучным. Обе команды монотонно возились в центре поля, часто теряли мяч и нередко фолили друг на друге, пытаясь его вернуть. Почти весь тайм полтавчане серьезных атакующих действий практически не применяли. А харьковчане лишь обозначали свою атакующую активность дальними ударами, причем, неточными. Что-то наподобие опасного момента им удалось создать лишь на 5 минуте. Гунчак пробил штрафной с 30 метров – мяч, задев по пути ногу защитника, пролетел рядом со стойкой. Угловой справа подал Городов, мяч оказался у Платона, но его удар слета с 10 метров был неточен. Вновь с дальней дистанции пытались поразить цель Гунчак и Батиста, но их удары были также неточны.

Полтавчане только к концу тайма смогли преодолеть свою гостевую робость и провели несколько опасных атак. Вначале Есин, получив передачу с правого фланга, пробивал метров с 12-ти, но в ворота не попал. Затем Цурри попытался нанести удар слета из левого угла штрафной, но послал мяч в «молоко». А за минуту до перерыва затяжная атака «Ворсклы» завершилась мощным ударом Есина с линии штрафной, но Стойко сумел парировать мяч на угловой.

Второй тайм мало отличался от первого в зрелищном плане. Команды обменялись неточными ударами в исполнении Городова и Кравченко. Еще более неточно пробил дебютант харьковчан Касьянов. На 71 минуте территориальное преимущество номинальных хозяев позволило им создать единственный в матче стопроцентный голевой момент. После прохода по правому краю мяч получил Сучков, однако его удар с 10 метров получился на редкость корявым и цели не достиг. А уже через минуту неумолимо сработало старое футбольное правило. Полтавчане выполнили штрафной с правого фланга, набегавший Янузи сыграл головой, а точнее затылком, по всей вероятности, сбрасывая мяч на дальнюю штангу. Но мяч по замысловатой траектории влетел в левый верхний угол. 0:1.

Ожидаемого финишного штурма ворот гостей со стороны харьковчан так и не произошло. Их атаки были на удивление вялыми и беззубыми. И ни одного опасного момента у ворот Долганского им создать не удалось.

Дебютный гол в Премьер–лиге получился несколько курьезным, но именно он принес победу «Ворскле».