Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 15 января 2021, 14:48
1755
0

Джерри Слоун: пример верности Юте, который бросил вызов Майклу Джордану

Вячеслав Шевченко - о великом тренере Юты, который 22-го мая скончался на 79-м году жизни

| Обновлено 15 января 2021, 14:48
1755
0
Джерри Слоун: пример верности Юте, который бросил вызов Майклу Джордану
eurohoops.net. Джерри Слоун

Однажды, в конце «девяностых», крутил телевизор в поисках интересной программы. Было лето, но на улицу идти не хотелось и решил занять себя телевизором. Переключая каналы, нашел трансляцию баскетбольного матча. «Чикаго» Майкла Джордана рубилось в финале НБА с «Ютой». Спорт! Здорово! Через пару дней, увидев еще одну игру этих команд, удивился: «Почему это финал состоит не из одного матча?»

Куда большим мое удивление было через год, когда я нашел по телевизору финал НБА, в котором встречались… «Чикаго» с «Ютой». В этой дивной игре, где мячом играют руками, а не ногами, запомнился Майкл Джордан. Также запомнился седовласый тренер оппонентов команды Джордана, имевший удивительную форму носа – Джерри Слоун.

Все начиналось в Чикаго

А если быть совсем точным – в штате Иллинойс. 28 марта 1942 года родился будущий член Зала славы НБА. Джерри был 10-м и самым младшим ребенком в семье. С 4-х лет его воспитание полностью легло на плечи матери. Каждое утро – подъем в 4:30 и занятие домашними делами. Затем - преодоление более 3-х км до школы, а ведь важно было успеть к 7-и утра, чтобы побросать мяч в кольцо перед занятиями.

Результатом таких трудов стало приглашение играть в студенческой лиге за университет Ивэнсвиля – команду «Фиолетовых асов». Добыв признание и титулы, Слоун сделал очередной шаг вперед – НБА. В 1965-м году «Балтимор Буллэтс» выбрали нашего героя под четвертым общим номером драфта. Но уже в следующем году лигу пополнила команда из родного штата Джерри Слоуна – «Чикаго Буллс», которые и выбрали его на драфте расширения-1966.

Стоит отметить, что играя за «Чикаго», наш герой получил прозвище «Настоящий бык», ни разу не опускался ниже отметки в 10 набранных очков в среднем за матч в регулярном сезоне, в первом же году привел новичка лиги в плей-офф (набирал 17.4 очка за игру), а его номер 4 был выведен из обращения – первым в истории великой франшизы. За карьеру игрока защитник (196 см) дважды участвовал в матчах всех звезд, четырежды выбирался в первую защитную пятерку НБА и дважды – во вторую.

Начало эпохи тренера и завершение эпохи в «Чикаго»

В 1977-м году Слоун становится скаутом в команде своего родного штата. Проработав на этой должности год, Джерри переходит на должность ассистента тренера. Поближе к скамейке, так сказать. А 28 апреля 1979 года стал главным тренером «Чикаго Буллс».

Первый сезон у руля коллектива был провален. «Быкам» удалось набрать только 37% побед. А вот во втором сезоне тренер и команда вышли в плей-офф. Правда, уже в первом раунде последовал вылет из турнира. Ну а посреди третьего сезона – 17 февраля 1982-о года, набрав лишь 19 побед в 51 игре, у «Чикаго» появился новый тренер. В регулярном чемпионате рекорд тренера составил 94 победы и 121 поражение. Плюс серия в играх навылет с двумя победами и четырьмя поражениями.

А дальше в жизни Джерри Слоуна появилась «Юта». Работа скаутом, работа ассистентом (с 1985-го года), все начиналось, как и в предыдущем клубе. И 9 декабря 1988 года наш герой становится главным тренером коллектива из Солт-Лейк-Сити.

Джерри и «Юта» - любовь на всю жизнь

О рулевом мы с вами уже знаем, каким он был до своего назначения. А вот какой была команда, до прихода тренера? Проведя в Нью-Орлеане 5 лет, а затем переехав в Солт-Лейк-Сити, только спустя еще 4 года «Джаз» вышли в постсезон – в 1984-м году. Всего, до назначения Слоуна главным, «Юта» 5 раз играла в плей-офф НБА и дальше второго раунда не заходила. А в сезоне 1987/1988 команда достигла своего максимума – 57% побед в регулярном чемпионате. Легенды (в будущем) коллектива Джон Стоктон и Карл Мэлоун проводили свои пятый и четвертый сезоны в лиге соответственно. Так же в ростере имелись защитник года – 224-сантиметровый центровой Марк Итон и новичок сезона 1981 года, Дэррэлл Гриффит.

Что удалось сделать Слоуну на первых этапах тренерской карьеры в «Юте»? Мэлоун, Итон и Стоктон поехали на Матч всех звезд, в 4 ближайшие года «Джаз» всегда набирали свыше 62% побед в регулярном сезоне НБА (квалификация в плей-офф как бонус), наконец, удалось преодолеть второй раунд игр на вылет и выйти в свой первый в истории финал конференции.

Естественно, команда нашему герою попалась хорошей и сбалансированной. Плюс ко всему Стоктона откопали из ниоткуда (был освистан своими же фанатами во время драфта). Уверенная игра в регулярке, но неудачи в плей-офф заставляли руководство и тренерский штаб искать решение этого вопроса. Менеджмент путем обменов лепил ростер, а Джерри Слоун делал из них конфетку.

Есть такая поговорка: «Разыгрывающий – это проводник идей тренера на площадке»

Как много было известных баскетболистов в 80-е и 90-е с ростом 185 см? Разве что Айзейя Томас и Марк Прайс были близки к заданным параметрам. И Мэджик играл (в основном) разыгрывающего. А как вам ноунейм маленького роста, который не сильно развит физически (правда, имеющий высокую скорость и выносливость), играющий на минимальном контракте и пропустивший свою первую предсезонку с командой в 1984-м? Да, в 1988-м году Джон Стоктон уже имел вес в НБА и показывал хорошую статистику с 10+ очков и результативных передач в среднем за игру. Но хотел бы отметить его игру с «Сан-Антонио» в начале 1991-го года и 28 ассистов разыгрывающего «Джаз». «Двоечки» с самым одаренным игроком команды – Карлом Мэлоуном, поиск свободного шутера, игра в быстрых отрывах. Пас не глядя, за спину, скидка в прыжке на свободного под кольцом. Дальние броски! Стоктон уничтожал своих главных оппонентов в регулярке на паркете, а Слоун – на тренерском мостике!

Но в плей-офф чего-то не хватало. Либо опытный «Портленд», либо «Хьюстон» с Оладжювоном, либо супердуэт Пэйтон/Кэмп в «Сиетле» каждый раз останавливали команду нашего героя. Стоит отметить, что руководство клуба верило в тренера. А он, в свою очередь, делал из не самой элитной франшизы претендента на титул. Да и Мэлоун со Стоктоном оставались в команде. Эта троица была верна своим идеям, городу и клубу. И судьба их за это вознаградила!

Пик тренерской карьеры… и опять «Чикаго»

«Он был гением», - рассказывал журналистам Джон Стоктон: «Умел мотивировать ребят, доверять им, не показывая вспышек ярости и своего превосходства». В чем еще секрет успешности «Юты»? Слоун умело использовал сильные качества своих лидеров, создав самую опасную связку 1-4 в НБА «девяностых». В результате чего разыгрывающий стал лучшим ассистентом лиги за всю ее историю, а форвард – вторым снайпером.

«Он много требовал. Он много ожидал в ответ», - говорил Мэлоун в 2014-м году: «Был со мной откровенен. Сразу указывал на мои ошибки в игре и сразу подсказывал, как их исправить. Вот так Тренер ко мне относился. Он производил впечатление настоящего мужчины».

Хорошие отношения внутри команды и тренерский гений Слоуна привели «джазменов» в финал НБА 1997 года. Заслуженно? Регулярный сезон, результат «Юты»: 64-18, не всегда является показателем силы коллектива. А «Хьюстон» и вовсе в личных встречах сыграл с подопечными Джерри Слоуна 2-2. Зато плей-офф стал определяющим.

«Клипперс» были обыграны легко (3:0). Молодые звезды «Лейкерс» тоже не оказали сопротивления закаленным бойцам Слоуна. Обыграв «Сиэтл», «Хьюстон» с Оладжювоном, Баркли и Дрекслером выглядели фаворитами Западной конференции. А ведь в «Джаз» за плечами их супердуэта из достойных игроков находился лишь Хорнасек. Счет в серии был 2-2 и начались тренерские раунды. В пятой игре команда Джерри Слоуна одержала победу 96-91. А шестая игра в Техасе закрыла серию: последняя атака при равном счете, комбинация с выводом на бросок Стоктона, и с сиреной мяч в кольце – 100-103. И тренер готовится к самой важной серии в своей карьере – с «Чикаго».

«Ты имеешь только то, что у тебя есть. Тренер всегда оставался таким же, как и прежде», -рассказывал Мэлоун: «Он не требовал игроков уважать себя. Он заслужил уважение тем, кем он был как человек, и своим отношением к баскетболистам своей команды».

Большой финал-1997 – пик карьеры тренера

Команды шли вровень, поочередно одержав по две победы на своих площадках. А затем была та самая игра Джордана с гриппом, давшая преимущество «Буллс» в серии 3-2. Шестая игра, штат Иллинойс, «Настоящий бык» проигрывает титул «Чикаго». Стоит отметить, что разрыв в счете финальной серии никогда не превышал 12 очков, а значит, команды всегда были в одном рывке друг от друга. И 4 из 6 игр закончились с перевесом одной из команд в 5 и менее очков, что свидетельствует о насыщенных концовках. А ведь в команде Фила Джексона помимо лучших игроков лиги – Джордана и Пиппена, были еще Родман, Керр, Харпер и Кукоч.

«Джерри олицетворял «Буллс» с момента их основания и аж до середины 70-х. Великолепный игрок. Тренер – член Зала славы. И, прежде всего, замечательная личность», - Джерри Рейнсдорф, владелец «Чикаго».

Очередной титул чемпионов Запада и последний громкий успех Джерри Слоуна

Первые в регулярке от Западной конференции, «джазмены» попали на откровенно постаревший и разваливающийся «Хьюстон», который вообще получил 8-й номер посева! И это была единственная битва для «Юты» на Западе: 3-2 в пользу подопечных Джерри Слоуна. Затем, «Сан-Антонио» был пройден со счетом 4-1, а «Лейкерс» 4-0.

Бэк-ту-бэк финал НБА – это успех для нашего героя. Особенно, учитывая возраст лидеров команды: Хорнасек и Мэлоун по 35 лет, Стоктон – 36 лет. Но настолько уверенно пройденная дистанция внушала оптимизм на финальную серию.

И этот оптимизм вновь разрушил Майкл Джордан, оставивший Джерри Слоуна за бортом корабля чемпионов НБА. В этот раз победа «Буллс» была очевиднее, в серии «Юта» дважды уступила на своей площадке. Натужные победы сменялись разрушающими поражениями, в том числе и с разницей в 42 очка. А Джордан в 6-й игре своим броском выиграл заведомо проигрышный матч, который принес титул «Чикаго Буллс».

Новая эра и закат карьеры великого тренера

В виду возраста и истощенности лидеров, «Юте» нужна была перестройка. И Джерри Слоун сделал это. Еще 5 лет «Джаз» выходили в плей-офф, а Мэлоун взял свой второй MVP сезона. Когда лидеры прошлого окончательно ушли из коллектива, тренеру потребовалось только три года вне постсезона, чтобы вновь сколотить боевой состав, создать новую связку 1-4 (Уильямс-Бузер) и подобрать хороших ролевиков в лице Кириленко и Окура.

Тот коллектив под предводительством Джерри Слоуна четыре раза подряд выходил в плей-офф, из них раз добирался до финала Западной конференции и… распался после ухода Бузера, как вы думаете, куда? Именно – в «Чикаго Буллс». В начале 2011 года Слоун покидает тренерский мостик «Юты». И стоит отметить, что с того момента команда еще ни разу не добралась до финала конференции.

Дважды финалист НБА в эпоху Джордана, дважды победитель регулярного чемпионата на Западе, 7 раз Джерри Слоун признавался тренером месяца, добыл с «Ютой» 1323 победы. В 2009 году Тренера ввели в Зал славы баскетбола. Слоун одержал тысячную победу в своей тренерской карьере в матче с «Даллас Маверикс» со счетом 101:79, став пятым тренером в истории НБА, достигшим этого результата. Он является первым тренером НБА, который одержал 1000 побед, работая в одном клубе. Сезон 2010/11 был 23-м сезоном Слоуна на тренерском мостике «Юты Джаз». Слоун ни разу не становился тренером года НБА, но, несмотря на это, остаётся одним из самых уважаемых тренеров.

Его пик-н-роллы еще долго будут вспоминать все фанаты «Юты Джаз». А для меня Джерри Слоун всегда останется человеком с серьезным выражением лица и удивительной формой носа.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.