Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 26 мая 2020, 21:40
4999
6

Мюллер – легенда. Для нынешней Баварии нет более важного игрока

Хавбек «Баварии» Томас Мюллер является лучшим ассистентом Бундеслиги. Летом он мог уйти из клуба

| Обновлено 26 мая 2020, 21:40
4999
6
Мюллер – легенда. Для нынешней Баварии нет более важного игрока
Твиттер Баварии. Томас Мюллер

Накануне «Дер Классикер» разбираемся в феномене Томаса Мюллера, который является лучшим ассистентом сезона Бундеслиги

141 – именно столько голевых передач отдал Томас Мюллер за свою карьеру в чемпионате Германии. Если посмотреть на число ассистов всех футболистов в топ-5 лиг в текущем столетии, то окажется, что воспитанник «Баварии» занимает пятое место! Выше только Месут Озил, Сеск Фабрегас, Криштиану Роналду и Лионель Месси. Ниже Мюллера даже такие монстры как Хави, Андрес Иньеста, Андреа Пирло, Франк Рибери и другие.

Мюллеру только 30, а он уже занимает седьмое место по количеству матчей за «Баварию» – 523. До легендарного Франца Беккенбауэра осталось совсем ничего – 21 матч. По забитым мячам Мюллер четвертый в истории клуба – 196. Выше только Карл-Хайнц Румменигге – 217, Роберт Левандовски – 232 и недосягаемый Герд Мюллер – 515.

И прямо сейчас Томас напоминает нам то, о чем многие стали забывать во времена Нико Ковача. Мюллер – единственный в своем роде. Все, что он делает, войдет в историю навсегда. Но никто так и не сможет разгадать его загадку.

На первый взгляд, Мюллер – игрок без особо ярких скиллов. У него нет феноменального дриблинга, высокой скорости, да и в силовой борьбе он уступает очень многим. Но он обладает каким-то невероятным умением оказываться там, где нужно. Фактически, ветеран «Баварии» даже не имеет какой-то четкой позиции на поле. Номинально он играет под форвардом, но всегда действует ситуативно. Если Левандовски сместится на один из флангов, Мюллер обязательно выдвинется вперед, а если Серж Гнабри побежит в центр, то Томас освободит ему место и найдет зону на фланге.


Твиттер Баварии

В этом и заключается вся футбольная сущность Мюллера. Он делает действительно великие вещи, но делает их незаметно. Общественность скорее будет восхищаться универсализмом Йозуа Киммиха, прогрессом Альфонсо Дэвиса и невероятными свершениями Левандовски. Томас все это время будет где-то в тени, он не такой медийный. Он будет просто делать ту работу, которую в Бундеслиге больше не способен делать никто.

Сам Мюллер называет свою позицию на поле словом «Raumdeuter» (искатель пространства).

«Мне некомфортно играть чистого нападающего или флангового полузащитника. Мое идеальное место – пространство позади полузащиты соперника. Именно тут я могу принести оппонентам больше всего вреда. Я смесь полузащитника и нападающего».

Секрет 30-летнего немца заключается в его работе без мяча, в том, как он находит пространство в финальной трети, и выбирает идеальное время для рывка. Получая мяч, Томас старается как можно быстрее отдать передачу или нанести удар. Он не из тех, кто будет лезть в обводку и делать шоу. Но при этом каждое его движение на поле является обдуманным, а не каким-то инстинктом или чутьем.

Все это делает Мюллера одним из самых недооцененных футболистов в истории футбола.

К сожалению, этого не понимал Нико Ковач. При хорватском тренере Мюллер крепко засел в запас, и казалось, что он действительно летом покинет Мюнхен. Хорват не давал Томасу свободы. Когда Рибери и Роббен были травмированы, он ставил его на фланг атаки, где от Мюллера практически не было толку. В отдельных случаях он пробовал его и на месте Левандовски, но и это не срабатывало.

Все это в итоге перешло в открытый конфликт. Мюллер не из тех игроков, которые так легко будут мириться с ролью запасного. Он действительно раздумывал над уходом. И нет сомнений, что ушел бы, останься Ковач у руля.

Но как же все изменил Ханс-Дитер Флик. Новый главный тренер «Баварии» понимал, что Мюллер является одним из ценнейших активов команды. Он быстро вернул Томаса в состав, и тот начал творить настоящую магию. Вдумайтесь только: 13 из 17 своих голевых передач в этом сезоне Бундеслиги Мюллер отдал под руководством Флика, который возглавил команду перед 11-м туром. Также на счету ветерана «Баварии» 7 забитых мячей. И да, все 7 он забил после прихода Флика.


dw.com

В итоге, вместо ухода Мюллер продлил контракт с «Баварией» до 2023 года. Для мюнхенцев это невероятно важный и нужный шаг не только в футбольном плане. В клубе прекрасно понимают, что теперь у них есть возможность с его помощью продвигать бренд клуба.

Мюллер проделал путь от 10-летнего паренька в академии клуба до легенды. Он – единственный игрок нынешней «Баварии», который попал к «рекордмайстерам» еще совсем ребенком. Тот же Алаба оказался в Мюнхене только в 16 лет. Все остальные даже формально не имеют никакого отношения к академии клуба.

В лице Мюллера «Бавария» получает человека, из которого можно сделать своего Франческо Тотти –  символ клуба и пример для следующих поколений. И да, не сомневайтесь, что после завершения карьеры Мюллер займет один из управленческих постов в «Баварии».

А пока что он остается первым и, возможно, последним Раумдойтером в истории Бундеслиги. Футболистом, который уже давно стал живой легендой самого успешного клуба Германии.

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 20:01 1
Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Поединок состоится 24 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian
С такой фамилией он просто обязан был стать ещё одной легендой клуба.
Trasher311987
Вне поля это лучший немецкий шоумен.
Игрок который мне кажется и в ворота может стать.
Ценю универсалов.
fifadinamo
Генрих (групенфюрер СС), Герд (без коментариев), Катарина (C.C.Catch), Фрэнк (бренд часы),Роберт (директор ФБР) они все Мюллеры ну как Томас Мюллер мог оказатся посредственностью
Temik Mansik
хорошо что Флик пришел и ушел этот коВачкоВачкоВачко, не тренер он для Баварии был)
Сергей 1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил