Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 20 мая 2020, 14:32
505
2

Леонид БУРЯК: «12 команд для элитного дивизиона – это очень мало»

Специалист считает, что УПЛ необходимо расширить

| Обновлено 20 мая 2020, 14:32
505
2
Леонид БУРЯК: «12 команд для элитного дивизиона – это очень мало»
ФК Динамо Киев. Леонид Буряк

Заслуженный тренер Украины Леонид Буряк выразил мнение, что необходимо увеличить число участников украинской Премьер-лиги.

«Если говорить глобально, то, даже несмотря на то, что происходило в последние годы в Украине, стране с населением более чем 40 000 000 человек, 12 команд для элитного футбольного дивизиона — это очень мало. Та же 10-миллионная Беларусь имеет 16 коллективов в высшей лиге. 

В свои лучшие футбольные годы я проводил за сезон порой до 60 матчей. Причем, колоссальных по энергозатратам. Сейчас ведущие команды играют по 8—10 таких поединков в чемпионате. Как за счет этого может повышаться мастерство? Футболисты всегда должны быть под нагрузкой. Я спрашивал у того же Лужного, Шевченко, как они играли в Европе через два дня на третий и при этом выглядели хорошо? А вся суть в том, что они практически не тренировались, а все время играли, поэтому и уровень мастерства становился выше. Сейчас сыграл матч, и что-то себе лишнее можно позволить, поскольку следующий серьезный поединок еще не скоро…

В наше время попробуй обыграй в гостях пять московских команд или выиграй в Тбилиси, Ереване, Баку. Что ни игра, то бой», - сказал Буряк.

Читайте также: Директор Оболони: «В УПЛ уже не футбол, а бизнес-проект одного клуба»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Если учесть, какое количество у нас тренеров с различными лицензиями без работы на всех уровнях, безработных администраторов, массажистов, врачей и начальников команд, свора голодных арбитров,делегатов и наблюдателей арбитража - то, да, нужно делать чемпионаты во всех лигах со значительным увеличением команд. Ну хотя бы так - ПЛ - 20 команд, две территориальных зоны 1 лиги по 16 команд, четыре территориальных зоны 2 лиги по 16 команд, и 4 территориальных зон аматорских команд по 12 команд... Вот тогда мы сможем всех, кто имеет хоть какое-то отношение к футболу, пристроить на высокооплачиваемую работу, выполним тем самым обещание Шмыгаля о 500 тысячах рабочих мест. Спортивная составляющая не должна играть никакой роли - чем больше массовость, тем больше шанс, что таланты быстрее обнаружатся. Правда, надо еще будет найти идиотов, которые будут оплачивать это удовольствие этой армии физкультурников, но это такое...
P.S. Л.Буряк забыл в какое время мы живем, точнее - выживаем. В его время вопрос о деньгах для команд не стоял, были крупные заводы, фабрики, была мощная армия, которая могла содержать тысячи игровых команд во всех видах спорта, олигархи тогда были только теневые и деньги никаким командам не давали. Но Л.Буряк застрял в совке и неадекватно воспринимает окружающий мир.
axylinam
Молодец Буряк всё правильно сказал