Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 05 мая 2020, 21:00
3424
10

Директор Оболони: «В УПЛ уже не футбол, а бизнес-проект одного клуба»

Александр Ризниченко – о предложении Сергея Палкина отменить расширение УПЛ

| Обновлено 05 мая 2020, 21:00
3424
10
Директор Оболони: «В УПЛ уже не футбол, а бизнес-проект одного клуба»
Динамо Киев от Шурика. Александр Ризниченко

Директор «Оболони-Бровара» Александр Ризниченко поделился мнением о расширении украинской Премьер-лиги.

О розыгрыше путевок за выход в УПЛ среди команд Первой лиги, которые подали заявку на получение аттестата

«У меня нет такой информации. Хотя мы с ПФЛ постоянно на связи, но предложения не слышал. Где-то какие-то слухи ходили, но конкретики не было никакой. Вопрос не в том, что это лучше – есть часть команд (особенно с нижней части таблицы), которые вообще отказываются играть.

Поэтому в таком случае было бы справедливо, чтобы сыграла эта шестерка. Но среди команд, которые отказываются играть, есть «Минай». Их все устраивает – они на третьем месте.

Если бы ситуация в турнирной таблице была другой – был бы, например, разрыв в очках, то еще было такой вопрос рассматривать. Но 1-2 очка разницы. Поэтому все должно решаться на футбольном поле».

Об отмене расширения УПЛ до 14 команд из-за форс-мажорных обстоятельств

«Вопрос не в том, что мы претенденты. Учитывая сложившуюся ситуацию и плотность команд в первой лиге, которые претендовали на УПЛ, то я бы сделал 16 команд в УПЛ, а этот чемпионат просто бы закончил. Чтобы сохранить людей, футбол, а не разносить эту пандемию.

Даже если клубы и будут играть, то надо серьезные меры. На это необходимо выбрасывать большие средства.

Есть информация, что хотят идти по схеме бундеслиги и перед каждым матчем делать тест на коронавирус. Один тест в киевской частной клинике сейчас стоит немало. Пусть сейчас сделают его дешевле – полторы или две тысячи.

Второй момент – если клуб принимает матч дома, то знает, где делать тест, а команда, которая едет на выезд, где должна их делать?

За неделю нужно будет сыграть две игры. Если где-то возникнет ситуация, в какой-то команде обнаружили больного, то эта команда пойдет на карантин. Все команды, которые с ней играли, – тоже. Автоматически приостанавливается чемпионат.

А если идти по схеме «Шахтера», то эта первая лига и ПФЛ вообще не нужны. Пусть играют только команды УПЛ и никогда оттуда не вылетают. Это уже не футбол, а бизнес-проект одного клуба.

Чтобы подытожить – если в УПЛ заходит три команды, как было принято на исполкоме, то логично провести тот турнир среди шести команд. Чтобы определить, кто выходит в УПЛ.

Но если говорить с точки зрения здоровья футболистов и того, чтобы не распространять вирус дальше, то надо было принимать волевое решение и заканчивать сезон. А следующий начинать с 16 командами в УПЛ.

Но если «Шахтер» поднял уже этот вопрос с отменой расширения, то оно уже будет подниматься и на исполкоме, и на конгрессе. Они будут продавливать это решение», – сказал Ризниченко.

Читайте также: Сергей ПАЛКИН: «В УПЛ должно остаться 12 клубов из-за форс-мажора»

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
Не совсем понятна логика тех, кто говорит, что чемпионат нельзя доигрывать, потому что есть риск заражения и вообще слишком много проблем. По этой логике не стоит и новый чемпионат начинать до изобретения вакцины, потому что все эти риски никуда не уйдут ни в июле, ни в августе. По любому миру придется приспосабливаться к новым условиям, потому что остановить всю деятельность на 1.5-2 года, пока изобретут вакцину, не реально.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Turnok
Конечно, опять Шахтёр во всём виноват. Уже становится смешно.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил