Жозе БОТУ: «Шахтер продает игроков для престижа, а не ради финансовых нужд»

«Горнякам» важно поддерживать имидж на трансферном рынке

Жозе БОТУ: «Шахтер продает игроков для престижа, а не ради финансовых нужд»
© ФК Шахтер. Жозе Боту

Глава селекционной службы «Шахтера» Жозе Боту рассказал о принципах работы донецкого клуба в вопросах скаутинга и кадровой политики.

«Владелец «Шахтера» имеет футбольный вкус и хочет, чтобы его команда играла определенным образом. Если клуб продает, то это очень хорошо, но он делает это больше для престижа, чем для удовлетворения финансовых нужд. Мы должны сделать все возможное, чтобы оправдать ожидания владельца: сделать победы более совместимыми с его видением, ведь даже когда мы выигрываем, иногда он критикует нас, потому как игра была не такой, какую бы он хотел видеть».

«Наша задача – сформировать команду, которая бы побеждала и показывала привлекательную игру. Это идея владельца клуба, и моя тоже. Я понимаю, что 90 процентов моих коллег не работают над своими идеями. Представьте, что от вас хотят футболиста на позицию «шестерки». Вы будете искать того, кто заиграет, затем принесет доход и кого можно будет продать. Эта дихотомия присутствует всегда, особенно для тех, кто работает в периферийных лигах, как наша. Это делает нас более хитрыми и, возможно, даже лучше осведомленными о рынке, чем если бы я работал в клубе, который покупает футболистов под задачу выиграть и без других идей. Такая работа проще, хотя и легкой я бы ее не называл. Но вам не нужно быть великим скаутом, чтобы выбирать между Месси и Роналду», - отметил Боту.

Ранее Жозе Боту говорил, что «Шахтер» уже сейчас может приумножить в двадцать раз инвестиции в трансфер правого фулбека Додо.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Maisfutebol

(26 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    samird
    online
      samird, 18.05.2020 08:51
    0
    Ох уж эти сказки для хомячков.
    dd dent
      dd dent, 17.05.2020 18:53
    0
    Trasher311987, 17.05.2020 12:11
    Алекс Тейшейра. За 50 млн. В Китай ради престижа?
    Или Ракицкого в Зенит, тоже?
    Единственный игрок Фред в Мю.
    Но престиж то падает чувак 2 года адаптируется.
    Противоречит сам себе получается
    Ок если для престижа продает, почему не продан Тайсон в Милан?
    Почему Коваленко не в Роме.
    Или Матвиенко не в Арсенале.
    А почему уважаемый Жозе Борту вы не хотите честно всем нам сказать.
    Короновирус ударил по трансферному рынку и теперь будут новые реалии.
    Кого сейчас шахтер может продать хотя бы за 30 млн?
    Роме вряд ли то бревно надобно + долги римлян составляют 278,5 млн евро, они скорее распродавать будут. То что нытика не отпустили в Милан, наверное, уже сами 1ОО раз пожалели, хотя стоило бы явно, $ ясное дело много уже не дали бы, видимо не так он нужен им. А Арс может чисто для галочки предложил за трансфер - ни себе ни шахте, действительно разве шо ради престижа могли толкнуть. Как по мне то шахте лучше было всех их збагрить, если были варианты бо толку от них уже не будет, а новых быстрее бы подвезли.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 17.05.2020 17:52
    0
    Надо признать, что селекционная служба Шахтера работает отменно. По- поводу своих воспитанников, таланты, штучный товар и если в определенный цикл (3-5 лет) Школа даст в основу одного-двух игроков в команду, которая ставит перед собой высокие цели, это нормально. Противоположенный пример Динамо , 60-70 -% в команде своих воспитанников и чего они добились, кроме трепа о желании высоких достижений.
    Francelina_Bzduk
      Francelina_Bzduk, 17.05.2020 17:10
    -1
    Конечно, ведь през бомжей ворует достаточно
    nicksaf
    online
      nicksaf, 17.05.2020 15:51
    -2
    Да какой престиж? ШД --- крупный проигрыш в еврокубках, вот вам и престиж.
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 14:00
    +2
    rus, 17.05.2020 13:58
    на зараз я не вижу логики в ваших словах.То Тейшера то пристиж,а ракицкого просто супер продали
    Додо,Тете,Маркос Антонио,Майкон это будущее шахты.
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 13:58
    +1
    Trasher311987, 17.05.2020 13:41
    Давайте я на украинский перейду может так лучше поймёте.
    За останній час я кажу.
    Ми постійно згадуємо часи ті котрі вже пройшли.
    Тоді був інший рівень упл, і так далі.
    На зараз я не бачу гравців для продажу.
    Додо Тете це все качки.
    Шахтар стоїть зараз на 3 китах.
    Тайсон Ісмаілі Мораєс.
    на зараз я не вижу логики в ваших словах.То Тейшера то пристиж,а ракицкого просто супер продали
    common_sense
    online
      common_sense, 17.05.2020 13:50
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    дтэк и электроэнергию нам продает чисто ради престижа, да)
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 17.05.2020 13:41
    -1
    rus, 17.05.2020 13:21
    Бавария Боруссия Ман сити это не престижно?
    Давайте я на украинский перейду может так лучше поймёте.
    За останній час я кажу.
    Ми постійно згадуємо часи ті котрі вже пройшли.
    Тоді був інший рівень упл, і так далі.
    На зараз я не бачу гравців для продажу.
    Додо Тете це все качки.
    Шахтар стоїть зараз на 3 китах.
    Тайсон Ісмаілі Мораєс.
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 13:21
    +3
    Trasher311987, 17.05.2020 12:28
    Я говорю о больших продажах последних.
    Для меня престиж Жоао Фелиш из Бенфики в Атлетико.
    Бруну Фернандес из Спортинга в Мю
    Эрлинг Холланд из Зальцбурга в Боруссию.
    Где престиж продажи в Китай?
    Бавария Боруссия Ман сити это не престижно?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 17.05.2020 13:08
    -4
    Андрей Абзонь, 17.05.2020 12:56
    А играть кто будет?
    Так это к стратегии клуба.
    Шахтер выигрывает это факт, нет вопросов.
    Но у меня вопрос первый как сейчас продать игрока за 30 млн?
    Второй когда заиграет тете Фернандо Майкон сиприано.
    Из новых относительно игроков играют Додо Соломон Маркос Антонио.
    Третий зачем команде ю21 и ю19
    Если за 6 лет вне Донецка к основе подпустили только Бондаренко и Бондаря.
    Андрей Абзонь
      Андрей Абзонь, 17.05.2020 12:56
    -2
    Trasher311987, 17.05.2020 12:11
    Алекс Тейшейра. За 50 млн. В Китай ради престижа?
    Или Ракицкого в Зенит, тоже?
    Единственный игрок Фред в Мю.
    Но престиж то падает чувак 2 года адаптируется.
    Противоречит сам себе получается
    Ок если для престижа продает, почему не продан Тайсон в Милан?
    Почему Коваленко не в Роме.
    Или Матвиенко не в Арсенале.
    А почему уважаемый Жозе Борту вы не хотите честно всем нам сказать.
    Короновирус ударил по трансферному рынку и теперь будут новые реалии.
    Кого сейчас шахтер может продать хотя бы за 30 млн?
    А играть кто будет?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 17.05.2020 12:28
    -5
    rus, 17.05.2020 12:19
    ты говоришь единственный игрок это Фред?А Дуглас Коста,Мхитарян,Фернандиньо?
    Я говорю о больших продажах последних.
    Для меня престиж Жоао Фелиш из Бенфики в Атлетико.
    Бруну Фернандес из Спортинга в Мю
    Эрлинг Холланд из Зальцбурга в Боруссию.
    Где престиж продажи в Китай?
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 12:19
    +5
    Trasher311987, 17.05.2020 12:11
    Алекс Тейшейра. За 50 млн. В Китай ради престижа?
    Или Ракицкого в Зенит, тоже?
    Единственный игрок Фред в Мю.
    Но престиж то падает чувак 2 года адаптируется.
    Противоречит сам себе получается
    Ок если для престижа продает, почему не продан Тайсон в Милан?
    Почему Коваленко не в Роме.
    Или Матвиенко не в Арсенале.
    А почему уважаемый Жозе Борту вы не хотите честно всем нам сказать.
    Короновирус ударил по трансферному рынку и теперь будут новые реалии.
    Кого сейчас шахтер может продать хотя бы за 30 млн?
    ты говоришь единственный игрок это Фред?А Дуглас Коста,Мхитарян,Фернандиньо?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 17.05.2020 12:11
    -6
    Алекс Тейшейра. За 50 млн. В Китай ради престижа?
    Или Ракицкого в Зенит, тоже?
    Единственный игрок Фред в Мю.
    Но престиж то падает чувак 2 года адаптируется.
    Противоречит сам себе получается
    Ок если для престижа продает, почему не продан Тайсон в Милан?
    Почему Коваленко не в Роме.
    Или Матвиенко не в Арсенале.
    А почему уважаемый Жозе Борту вы не хотите честно всем нам сказать.
    Короновирус ударил по трансферному рынку и теперь будут новые реалии.
    Кого сейчас шахтер может продать хотя бы за 30 млн?
    DIiMax2
      DIiMax2, 17.05.2020 12:04
    +1
    Да весь футбол состоит из купи продай
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 12:19
    +5
    Trasher311987, 17.05.2020 12:11
    Алекс Тейшейра. За 50 млн. В Китай ради престижа?
    Или Ракицкого в Зенит, тоже?
    Единственный игрок Фред в Мю.
    Но престиж то падает чувак 2 года адаптируется.
    Противоречит сам себе получается
    Ок если для престижа продает, почему не продан Тайсон в Милан?
    Почему Коваленко не в Роме.
    Или Матвиенко не в Арсенале.
    А почему уважаемый Жозе Борту вы не хотите честно всем нам сказать.
    Короновирус ударил по трансферному рынку и теперь будут новые реалии.
    Кого сейчас шахтер может продать хотя бы за 30 млн?
    ты говоришь единственный игрок это Фред?А Дуглас Коста,Мхитарян,Фернандиньо?
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 13:21
    +3
    Trasher311987, 17.05.2020 12:28
    Я говорю о больших продажах последних.
    Для меня престиж Жоао Фелиш из Бенфики в Атлетико.
    Бруну Фернандес из Спортинга в Мю
    Эрлинг Холланд из Зальцбурга в Боруссию.
    Где престиж продажи в Китай?
    Бавария Боруссия Ман сити это не престижно?
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 14:00
    +2
    rus, 17.05.2020 13:58
    на зараз я не вижу логики в ваших словах.То Тейшера то пристиж,а ракицкого просто супер продали
    Додо,Тете,Маркос Антонио,Майкон это будущее шахты.
    rus
    online
      rus, 17.05.2020 13:58
    +1
    Trasher311987, 17.05.2020 13:41
    Давайте я на украинский перейду может так лучше поймёте.
    За останній час я кажу.
    Ми постійно згадуємо часи ті котрі вже пройшли.
    Тоді був інший рівень упл, і так далі.
    На зараз я не бачу гравців для продажу.
    Додо Тете це все качки.
    Шахтар стоїть зараз на 3 китах.
    Тайсон Ісмаілі Мораєс.
    на зараз я не вижу логики в ваших словах.То Тейшера то пристиж,а ракицкого просто супер продали
    DIiMax2
      DIiMax2, 17.05.2020 12:04
    +1
    Да весь футбол состоит из купи продай
    samird
    online
      samird, 18.05.2020 08:51
    0
    Ох уж эти сказки для хомячков.
    dd dent
    online
      dd dent, 17.05.2020 18:53
    0
    Trasher311987, 17.05.2020 12:11
    Алекс Тейшейра. За 50 млн. В Китай ради престижа?
    Или Ракицкого в Зенит, тоже?
    Единственный игрок Фред в Мю.
    Но престиж то падает чувак 2 года адаптируется.
    Противоречит сам себе получается
    Ок если для престижа продает, почему не продан Тайсон в Милан?
    Почему Коваленко не в Роме.
    Или Матвиенко не в Арсенале.
    А почему уважаемый Жозе Борту вы не хотите честно всем нам сказать.
    Короновирус ударил по трансферному рынку и теперь будут новые реалии.
    Кого сейчас шахтер может продать хотя бы за 30 млн?
    Роме вряд ли то бревно надобно + долги римлян составляют 278,5 млн евро, они скорее распродавать будут. То что нытика не отпустили в Милан, наверное, уже сами 1ОО раз пожалели, хотя стоило бы явно, $ ясное дело много уже не дали бы, видимо не так он нужен им. А Арс может чисто для галочки предложил за трансфер - ни себе ни шахте, действительно разве шо ради престижа могли толкнуть. Как по мне то шахте лучше было всех их збагрить, если были варианты бо толку от них уже не будет, а новых быстрее бы подвезли.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 17.05.2020 17:52
    0
    Надо признать, что селекционная служба Шахтера работает отменно. По- поводу своих воспитанников, таланты, штучный товар и если в определенный цикл (3-5 лет) Школа даст в основу одного-двух игроков в команду, которая ставит перед собой высокие цели, это нормально. Противоположенный пример Динамо , 60-70 -% в команде своих воспитанников и чего они добились, кроме трепа о желании высоких достижений.