Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 мая 2020, 17:22
476
0

Орбита надеется составить конкуренцию лидерам

Запорожский клуб летом планирует укрепиться и удачно выступить в следующем сезоне

| Обновлено 15 мая 2020, 17:22
476
0
Орбита надеется составить конкуренцию лидерам
ФВУ

Год назад запорожская «Орбита-ЗНУ-ЗОДЮСШ» завоевала серебряные награды чемпионата Украины по волейболу среди женских команд Суперлиги, пропустив вперед лишь многократного чемпиона страны южненский «Химик». Наверняка руководство клуба рассчитывало на подобный успех и в сезоне 2019-2020 годов. Однако с первых туров что-то у команды не заладилось, она длительное время находилась за пределами лидирующего квартета и в результате зимой на пост главного тренера был приглашен Гарий Егиазаров. По известным причинам завершить чемпионат Украины не удалось, но, тем не менее, нам было о чем поговорить с опытным наставником (который, напомню, является еще и коучем женской национальной сборной) и о самом турнире, и, непосредственно, о запорожской команде. 

- Как Вы знаете, я в первой половине чемпионата с «Орбитой» не работал, но следил за ее выступлением, - начал наш разговор Гарий Шамоевич. - Старт у команды не получился, на мой взгляд, по ряду причин. Прежде всего, сказалось то, что из того «серебряного» состава ушло сразу несколько ведущих игроков, а равноценной замены им не нашлось. Кроме того, немаловажное значение имел календарь чемпионата с нечетным количеством участников. Так, в первых двух турах «Орбита» встречалась с двумя сильнейшими клубами страны «Прометеем» и «Химиком», проиграв им по два матча, а в третьем туре была свободна от игр. В результате, запорожским волейболисткам сразу же пришлось оказаться в роли догоняющих, находясь в самом низу турнирной таблицы. Далее ситуация немного выровнялась, но из-за того, что команды сыграли неравное количество поединков, сложно было определить истинное положение команд, за исключением лидеров «Прометея» и «Химика», которые ушли далеко вперед. 

- То есть, когда Вы приняли команду, шансы на попадание в квартет сильнейших сохранялись?
- Да, конечно. Мы старались сделать все возможное, чтобы пробиться в него. Плюс к этому нам удалось выиграть ряд очень важных матчей - в Житомире у одного из главных конкурентов на выход в четверку лучших местного «Полесья» 3:0, в Луцке у клуба «Волынь-Университет» 3:2 и 3:1, а также победить в Запорожье «Химик» со счетом 3:0. И если посмотреть на календарь оставшихся несыгранных матчей группового этапа, то мы вполне могли пробиться в квартет сильнейших. Для этого нам надо было дважды выиграть в Ровно у одного из аутсайдеров турнира местной «Регины-МЭГУ» и дома добиться успеха хотя бы в одном из двух матчей с житомирским «Полесьем». Эта задача была нам под силу. 

- Зато «Орбита» без особых проблем сумела пробиться в «Финал четырех» Кубка Украины. Более того, в полуфинале соперник Вам достался хорошо знакомый и примерно равный по силам - тернопольская «Галычанка-ТНЭУ». Чего же здесь не хватило, чтобы побороться за трофей?
- Вы правы, с этим соперником мы были хорошо знакомы и в регулярном чемпионате один матч у «Галычанки» сумели выиграть. В кубковом полуфинале в целом игра была равной и, как потом выяснилось, определяющей стала первая партия. В середине сета нам удалось склонить чашу весов на свою сторону, мы заиграли хорошо и повели 21:18. Но здесь, к сожалению, не смогли забить несложный доигровочный мяч, допустив ошибку в атаке. В волейболе такое иногда встречается, мы тут же получили, так называемую, оборотку в виде двух эйсов, затем проиграли еще несколько очков и уступили в партии 22:25. Этот эпизод очень негативно сказался на психологическом состоянии некоторых игроков. Команда уступила и во второй партии. И хотя мы смогли взять третий сет, в четвертом соперницы снова оказались сильнее.        

- Кто в прошедшем сезоне в составе «Орбиты» был лидером, на кого больше выпала нагрузка?
- Сразу хочу сказать, что в нашей команде, как в таких случаях говорят, была очень короткая скамейка запасных. Основная нагрузка выпала на плечи 6-7 человек, которые проводили на площадке значительное игровое время. Лидерами атак у нас были трое - это Анна Харчинская, Наталья Луханина и Виктория Савченко. В центре играли две волейболистки, которые вошли в пятерку лучших блокирующих всего чемпионата - Лидия Лучко и Ксения Пугач. На позиции либеро действовала молодая Виктория Николайчук, которая своей игрой продемонстрировала, что достойна выступать за сборную Украины. Вот на них была вся опора. 

- Коль Вы заговорили о сборной, где также являетесь главным тренером, не могу не спросить - кроме Николайчук из запорожского клуба кто-то еще имел шанс попасть в главную команду страны в прошедшем сезоне?
- Понимаете, «Орбита» очень молодая команда. Поэтому у многих девочек еще все впереди, как и шансы попасть сборную Украины есть у каждой из них. В качестве примера могу привести нашу диагональную Анну Харчинскую. Ей только в ближайшие дни исполнится 19 лет и по многим показателям она способна еще повышать свой профессиональный уровень. Кстати, в этой связи хочу обратить внимание на то, что в последнее время молодые украинские волейболистки все чаще посматривают в сторону зарубежных клубов. Причем это бывают далеко не самые сильные чемпионаты. На мой взгляд, нашим девушкам, для того, чтобы вырасти в  высококлассных игроков, надо, прежде всего, проявить себя именно в украинских клубах, достигнуть определенного уровня и уже после этого стараться уезжать из страны, причем желательно в топовые и элитные чемпионаты. Тогда несомненно будет польза и для наших клубов, и для сборной Украины.   

- Что на Ваш взгляд надо сделать, чтобы «Орбита» в следующем чемпионате могла стать «третьей» силой в женской Суперлиге наряду с «Химиком» и «Прометеем»?
- Очень многое будет зависеть от финансирования и комплектования команды в нынешнее межсезонье. Могу сказать, что вместе с руководством клуба мы продолжаем над этим работать. Если у нас летом все получится, то тогда уже будем думать о самых высоких местах. Но, вначале, конечно же, хотелось бы поскорей выйти из карантина и снова начать  тренироваться.

Беседовал Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.