1

Олег ГУСЕВ: «С Испанией на поле была настоящая жара»

Бывший игрок сборной Украины – о неудачном старте команды на ЧМ-2006

Николай Бочка. Олег Гусев

37-летний экс-игрок сборной Украины Олег Гусев вспомнил разгромное поражение от сборной Испании (0:4) на чемпионате мира-2006, который прошел в Германии.

«Сейчас много говорят о том, что начинать с Испанией – это был хороший расклад. Но мы тогда удовольствия, конечно, от этого матча не получили. Поединок начинался в 15.00. Вроде и неплохо – не нужно томиться в ожидании в день матча. Но тогда была такая жара – трудно передать словами! По-моему, 38 градусов. Плюс этот новый закрытый стадион в Лейпциге. Помню, было очень душно.

А тут еще и испанцы свои кружева включили. Повозили нас хорошо – спору нет. Хотя были у нас игры и похуже, но с другим результатом. Однако в этой ситуации повлияли и пенальти, и удаление. Да все тогда было против нас. На перерыв ушли при счете 0:2. Меня поменяли. Наверное, тренеров не сильно устраивала моя игра, и они хотели как-то освежить атаку. Однако в самом начале второго тайма случилось то самое удаление Владислава Ващука и пенальти. На этом игра, пожалуй, закончилась. 0:4 – это было то еще начало…», – сказал Гусев.