Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 мая 2020, 13:04
1530
16

БЛОХИН: «Когда мы играли, по напряжению поединки дали бы фору нынешним»

Легенда «Динамо» вспомнил матчи в Кубке кубков

| Обновлено 14 мая 2020, 13:04
1530
16
БЛОХИН: «Когда мы играли, по напряжению поединки дали бы фору нынешним»
ФК Динамо Киев. Олег Блохин

Легендарный нападающий «Динамо» Олег Блохин вспомнил игру команды в 1975-м году в Кубке Кубков.

- Сейчас Кубок кубков нередко недооценивают, а в ваше время этот турнир в иные сезоны бывал посильнее Кубка чемпионов. В 1975-м, к примеру, на трофей наряду с «Динамо» претендовали «Ливерпуль», ПСВ «Эйндховен», «Реал», «Бенфика», «Айнтрахт»…

- Молодому поколению, естественно, ближе Лига чемпионов, ведь те, кому нынче под 30, толком не застали упраздненный в конце прошлого века еврокубок. О временах, когда мы играли, говорят скептически: мол, что за футбол был в семидесятые и даже восьмидесятые! То ли дело сейчас!

Но в том-то и дело, что тогда случались поединки, по части интриги сто очков форы готовые нынешним дать. И звезд в командах хватало: по тем меркам, скажем, Франц Беккенбауэр или Йохан Кройф были популярны ничуть не меньше сегодняшних Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

- В 1/16 финала победного Кубка кубков вы прошли софийский ЦСКА «Септемврийско знаме», годом ранее выбивший из Кубка чемпионов «Аякс», затем одолели «Айнтрахт» с действующими чемпионами мира Берндом Хельценбайном и Юргеном Грабовски…

- Тут важно заметить, что в первом матче мы уступали немцам 0:2 уже к двадцатой минуте - и, честно говоря, сами не верили, что сможем спасти игру. Если вы спросите, как нам удалось выровнять ситуацию, а в последние десять минут ее переломить, забив два мяча, я ответа не найду. В футболе всегда есть место чудесам.

- В ответной киевской встрече вы переиграли «Айнтрахт» с минимальным перевесом, хотя очевидцы утверждают, что преимущество «Динамо» было подавляющим. В то же время уверенная победа в первом полуфинале над ПСВ далась вам немалой кровью.

- А легких матчей у нас в том сезоне и не было. Даже болгар обыграли дважды всего лишь со счетом 1:0. Поединки с «Айнтрахтом» вышли тяжелейшими - что на выезде, что дома. Ну, а ПСВ, если бы не надежная игра Жени Рудакова в воротах и слаженные командные действия, мы с перевесом в три мяча дома, наверное, не обыграли бы. На первых минутах, признаюсь, преимущества не имели, да и затем едва ли превосходили немцев. Но все-таки выстояли - и победили.

Читайте также: Экс-партнер Блохина: «Он был моим идолом. У него сильный характер».

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Robert Monroe
Вспомнилось его старое интервью:
Блохин: "Мы обладали бóльшими знаниями, чем профессоры тригонометрии".
sahka1981
"В 1975-м, к примеру, на трофей наряду с «Динамо» претендовали «Ливерпуль», ПСВ «Эйндховен», «Реал», «Бенфика», «Айнтрахт»…"
Сильный состав был. Венгры тогда вроде Ливер выбили.
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
turist86
а ще тоді трава була зеленіша
Robert Monroe
Сейчас середняки топ-чемпионатов гораздо богаче, чем во времена Блохина, и даже чем 10 лет назад. Соответственно, они могут позволить себе игроков и тренеров на порядок сильнее, чем раньше. Поэтому всё это сказки в пользу бедных. Большие деньги в футболе существенно урезали шансы клубов не из топ-5 на громкие победы. Если тот же Порту в своё время расширил свои финансовые возможности благодаря грамотно выстроенной системе в клубе, то сейчас в какой-нибудь Уотфорд деньги текут рекой просто потому, что он играет в АПЛ.
Lana Vulgaris
самовлюбленный павлин і всегда таким был...
axylinam
Блохин брешет,по составу участников кубок чемпионов был номер один,кубок уефа номер два и кубок кубков как правило был не очень популярен и слабый по составу номер три,не случайно совковые клубы так и не смогли выиграть ни кубок чемпионов,ни кубок уефа