Леонид БУРЯК: «За победу в Кубке кубков получили космическую сумму»

Бывший полузащитник «Динамо» – о легендарном матче

Леонид БУРЯК: «За победу в Кубке кубков получили космическую сумму»
© footclub.com.ua

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Леонид Буряк вспомнил, как «бело-синие» выиграли первый евротрофей.
 
— Леонид Иосифович, со времен победы «Динамо» в Кубке кубков 1975 года прошло 45 лет. Для вас это было как вчера?
— Совершенно верно. Подробности, передряги, они как будто до сих пор стоят перед глазами. Накануне матча с «Ференцварошем» проблемы были хотя бы потому, что из-за дисквалификации в финале не мог сыграть Владимир Веремеев, а из-за травм под вопросом было участие в игре Владимира Мунтяна, Владимира Онищенко и Олега Блохина.  
 
— Кто тогда считался фаворитом?
— Однозначно, «Динамо». Я не побоюсь сказать, что в то время, если мы играли хоть один матч вничью, для нас это была трагедия. Тот поединок с «Ференцварошем» должен был все расставить по своим местам. Тогда венгерский клуб считался очень мощным, но мы были просто сильнее.   
 
— Было ли волнение у команды накануне решающего матча?
— Перед каждой игрой всегда присутствует волнение, тем более что тренерский штаб во главе с Валерием Лобановским говорил команде, что нужно самоутвердиться, добыть самую важную победу на тот момент.
 
— «Динамо» смяло соперника. Такой была установка?
— Это еврокубковый финал. Мы вышли на игру с некоторой опаской, но с каждой минутой наше преимущество нарастало. Можно сказать, каток поднимали, а потом просто пустили с горы (улыбается). «Динамо» не оставило сопернику никаких шансов.
 
— Игра была сделана еще в первом тайме?
— Конечно. Так сложилось, что за счет своей активности мы дважды огорчили соперника в первой 45-минутке, при этом, как я уже говорил, преимущество полностью было на стороне «Динамо». Мне даже сложно вспомнить, чтобы соперник что-то создал у наших ворот. Во втором тайме мы несколько сбавили обороты и думали немного о других вещах…   
 
— После поединка шампанское лилось рекой?
— Нет. Были награды, теплые слова от руководства УЕФА, праздничный ужин. А самым приятным был момент, когда мы возвращались в Киев. Самолет дважды заходил на посадку, чтобы футболисты в иллюминаторы увидели, какое количество людей нас встречает. Было приятно аж до мурашек по коже. А потом мы приехали на базу, отдохнули и начали готовиться к следующей игре чемпионата.  
 
— Интересно услышать о премиальных того времени или каких-то бонусах.
— Если не ошибаюсь, нам тогда дали по 1 000 или по 1 500  долларов. На то время это была космическая сумма. Я не знал, что с ними делать. Не помню, как я потратил вторую половину этих денег, но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах.
 
— Можно ли сказать, что в Европе после победы в Кубке кубков 1975 года «Динамо» стали воспринимать как суперклуб?
— Это был один из шагов к успеху команды, поскольку потом была победа над «Баварией» в Суперкубке УЕФА. А уже после этого «Динамо» признали лучшей командой года в Европе. К примеру, в то время на внутренней арене нужно было просто угадать, с каким счетом «Динамо» победит. Нам было все равно, где играть, это была просто машина. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — zbirna.com

(21 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:36
    0
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    ...а когда надо было дать? Пятого (условно) числа следуюшего месяца? И командировочные, скажем, так же?
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:34
    0
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    не, блин, на карточку перевели
    Представьте себе, что тогда зарплату и премии выдавали наличными.
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:32
    0
    DKTheBest2, 14.05.2020 10:37
    А ти думав, що корупцію нам завезли злі капіталісти? Корупція це головна ідея соціалізму. Гроші в конвертах всюди, де панує "рівноправ'я". А в наш час це вже невід'ємна частина життя. Всі дають, всі беруть, якщо є можливість. Хто не має можливості взяти-заздрить.
    Отака правда, на жаль.
    Коррупция? Вы серьезно сейчас???
    Почитайте хоть в гугле опредепение понятия "корупция", а тогда пишите.
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:29
    0
    Владимир Копяк, 14.05.2020 20:11
    Ну, насчет "машины" уже многие знают, каким способом добывались эти победы. Почитайте книги "Как убивали Спартак", там все в деталях расписано...
    Прочел, интересная книженция, но хоть убейте меня, не понимаю, о чём Вы. Там по всей книге о ДК вообще мало говорили, а на тему допинга и киевского клуба только одна фраза, которую при желании можно воспринять как намек, что в ДК с этим было нечисто. Но это при желании, а так - там совсем не о Динамо Киев, и почти ничего о допинге. Спартак "убивали" явно не из Киева, а свои.
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:24
    0
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    Ну... И что с того? Они их не заслужили, им их дали за что-то нехорошее?
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 14.05.2020 20:11
    -3
    rasheed_iverson, 14.05.2020 10:09
    "К примеру, в то время на внутренней арене нужно было просто угадать, с каким счет «Динамо» победит. Нам было все равно где играть, это была просто машина".
    А зараз як ситуація помінялась(( на Євроарені домашній матч з Лугано і ти не впевнений чи хоч не програє Динамо...аналогічно і матчі чемпіонату України
    Ну, насчет "машины" уже многие знают, каким способом добывались эти победы. Почитайте книги "Как убивали Спартак", там все в деталях расписано...
    Георгий Иванов
      Георгий Иванов, 14.05.2020 20:03
    +1
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    Было дело! Было, да прошло!
    vuvuzel vuvuzel
      vuvuzel vuvuzel, 14.05.2020 10:54
    +2
    А Пахтакору 0:5 у жовтні того ж року? З Бряком і Блохою , Мунтяном? За скільки злили гру?
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 14.05.2020 10:37
    +6
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    А ти думав, що корупцію нам завезли злі капіталісти? Корупція це головна ідея соціалізму. Гроші в конвертах всюди, де панує "рівноправ'я". А в наш час це вже невід'ємна частина життя. Всі дають, всі беруть, якщо є можливість. Хто не має можливості взяти-заздрить.
    Отака правда, на жаль.
    PUTINHUILO
      PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    +2
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    rasheed_iverson
      rasheed_iverson, 14.05.2020 10:09
    +4
    "К примеру, в то время на внутренней арене нужно было просто угадать, с каким счет «Динамо» победит. Нам было все равно где играть, это была просто машина".
    А зараз як ситуація помінялась(( на Євроарені домашній матч з Лугано і ти не впевнений чи хоч не програє Динамо...аналогічно і матчі чемпіонату України
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 14.05.2020 10:37
    +6
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    А ти думав, що корупцію нам завезли злі капіталісти? Корупція це головна ідея соціалізму. Гроші в конвертах всюди, де панує "рівноправ'я". А в наш час це вже невід'ємна частина життя. Всі дають, всі беруть, якщо є можливість. Хто не має можливості взяти-заздрить.
    Отака правда, на жаль.
    rasheed_iverson
      rasheed_iverson, 14.05.2020 10:09
    +4
    "К примеру, в то время на внутренней арене нужно было просто угадать, с каким счет «Динамо» победит. Нам было все равно где играть, это была просто машина".
    А зараз як ситуація помінялась(( на Євроарені домашній матч з Лугано і ти не впевнений чи хоч не програє Динамо...аналогічно і матчі чемпіонату України
    vuvuzel vuvuzel
      vuvuzel vuvuzel, 14.05.2020 10:54
    +2
    А Пахтакору 0:5 у жовтні того ж року? З Бряком і Блохою , Мунтяном? За скільки злили гру?
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    +2
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    Георгий Иванов
      Георгий Иванов, 14.05.2020 20:03
    +1
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    Было дело! Было, да прошло!
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:36
    0
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    ...а когда надо было дать? Пятого (условно) числа следуюшего месяца? И командировочные, скажем, так же?
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:34
    0
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    не, блин, на карточку перевели
    Представьте себе, что тогда зарплату и премии выдавали наличными.
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:32
    0
    DKTheBest2, 14.05.2020 10:37
    А ти думав, що корупцію нам завезли злі капіталісти? Корупція це головна ідея соціалізму. Гроші в конвертах всюди, де панує "рівноправ'я". А в наш час це вже невід'ємна частина життя. Всі дають, всі беруть, якщо є можливість. Хто не має можливості взяти-заздрить.
    Отака правда, на жаль.
    Коррупция? Вы серьезно сейчас???
    Почитайте хоть в гугле опредепение понятия "корупция", а тогда пишите.
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:29
    0
    Владимир Копяк, 14.05.2020 20:11
    Ну, насчет "машины" уже многие знают, каким способом добывались эти победы. Почитайте книги "Как убивали Спартак", там все в деталях расписано...
    Прочел, интересная книженция, но хоть убейте меня, не понимаю, о чём Вы. Там по всей книге о ДК вообще мало говорили, а на тему допинга и киевского клуба только одна фраза, которую при желании можно воспринять как намек, что в ДК с этим было нечисто. Но это при желании, а так - там совсем не о Динамо Киев, и почти ничего о допинге. Спартак "убивали" явно не из Киева, а свои.
    zac1310
    online
      zac1310, 20.05.2020 09:24
    0
    PUTINHUILO, 14.05.2020 10:18
    "...но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с «Ференцварошем» потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах."
    Т.е. деньги дали в конвертах сразу после матча?
    Ну... И что с того? Они их не заслужили, им их дали за что-то нехорошее?