Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 14 мая 2020, 12:35
8123
22

История любви Наполи и Марадоны, которую Месси не сможет повторить в Барсе

Лео – гений современного футбола, но в Неаполе есть свой король, и это навечно

| Обновлено 14 мая 2020, 12:35
8123
22
История любви Наполи и Марадоны, которую Месси не сможет повторить в Барсе
Твиттер Наполи. Диего Марадона

«Я никогда не думал, что увижу кого-то лучше, чем Марадона. Они говорят, что Марадона выиграл Кубок мира, а Месси – нет. Но у Лео есть четыре трофея Лиги чемпионов, а у Диего их ноль». (Гари Линекер)

«То, что Зидан мог сделать с мячом, Марадона мог сделать даже с апельсином». (Мишель Платини)

«Диего для всех аргентинцев – это Бог. И он всегда будет им». (Карлос Тевес)

«Даже если бы я играл миллион лет, я бы никогда не приблизился к Марадоне. Он величайших из когда-либо игравших в футбол». (Лионель Месси)

***

Знающие люди говорят, что Неаполь – не город, а опыт. Это сердцебиение, образ жизни. Не верите? Спросите об этом городе у самого известного его сына – Диего Марадоны. Неважно, что он родился в окрестностях Буэнос-Айреса, что в 11 тысячах километров от Неаполя. Как только аргентинец прибыл в этот итальянский город, он понял, что полюбил его, равно как и все жители Неаполя полюбили в ответ Диего.

В течение семи лет, с 1984 по 1991, Марадона своей фантастической игрой восхищал болельщиков «Наполи», приведя эту команду к единственному в ее истории европейскому трофею – Кубку УЕФА, выигранному «партенопейцами» по итогам сезона-1988/89.

С того момента, как 5 июля 1984 года Диего Марадона вышел на поле стадиона «Сан-Паоло», чтобы поприветствовать собравшихся на его представление 70 тысяч поклонников «Наполи», всегда казалось, что судьба не просто так свела аргентинца и этот клуб. До Марадоны, трансфер которого обошелся «Наполи» в рекордные для футбола на то время 7,6 миллионов долларов, Неаполь чувствовал себя недооцененным и нелюбимым. Он был лишь частью достаточно депрессивного, если не сказать заброшенного, юга Италии, лишь мечтая о подобном внимании, которое доставалось более богатым жителям севера страны. Непростая история, в частности с мигрантами, сделала Неаполь весьма трудным местом для того, кто ставил в жизни цель найти свой путь. Даже в нынешние, казалось бы, вполне благополучные (вынесем за скобки пандемию коронавируса, от которой в той или иной степени страдает весь мир, а не только Италия и ее административные единицы) времена Неаполь у многих ассоциируется, прежде всего, с проблемами, такими как мафия и коррупция, а не с чем-то светлым, теплым и уютным.

Но приезд Марадоны стал тем самым катализатором, который заставил едва ли не весь Неаполь поверить и зажить общей мечтой. Колоссальной мечтой, можно даже сказать. Все потому, что в город прибыл не просто талантливый футболист, а игрок, чьи способности многие болельщики до сих пор считают неземными и неповторимыми для кого-то другого. Именно Марадона указал «Наполи» и Неаполю их собственный путь, который прежде был для этой команды и города чем-то абсолютно невообразимым.

Каждым своим голом, финтом, передачей, в конце концов, Марадона восхищал толпу, собиравшуюся на стадионе и бьющуюся в настоящем экстазе. Он становился богом в их глазах, и с каждым поединком поднимался на все более и более недостижимую для других высоту. «Я считаю себя сыном Неаполя», - заявил Марадона, едва только завершив круг почета по случаю первого в истории чемпионства «Наполи», завоеванного по итогам сезона-1986/87. Но этих слов, которые сегодня кому-то могут показаться пафосными, не нужно было для них – болельщиков «Наполи», - ведь они приняли Марадону за своего гораздо раньше.

Даже по прошествии практически трех десятилетий с момента отъезда Марадоны из «Наполи», после всех его скандалов с наркотиками и любовницами, Диего остается настоящим идолом для футбольных болельщиков Неаполя. Когда аргентинца каким-то ветром ныне все же заносит в Италию, он не упускает возможности посетить свой любимый и ставший уже родным город, а все его жители принимают его не иначе, как высшее божество. Его изображения продолжают украшать бесчисленные стены, а фрески Марадоны столь же распространены в Неаполе, как банки или продуктовые магазины в любых других городах мира.

 

 

 

 

Понятно, что безусловному гению современности Лионелю Месси наверняка хотелось бы однажды осознать присутствие вокруг себя подобного ореола святости, который заработал Марадона в Неаполе. Долгое время считавшийся преемником своего легендарного соотечественника, Месси уже вписал свое имя в историю «Барселоны», причем не менее прочно, чем это удалось Диего в «Наполи». Однако, несмотря на 627 своих голов в 718 официальных поединках за «блаугранас», Лионелю все же не удалось подняться до такого же уровня идолопоклонства в Барселоне, который есть у Марадоны в Неаполе. 32-летнего аргентинца обожают в Каталонии, но лишь недавно он собственными глазами смог увидеть, насколько культовым персонажем для Неаполя является его соотечественник Марадона.

До этого Месси, очевидно, лишь имел возможность услышать о колоссальной любви неаполитанцев к Марадоне от своих друзей, либо же прочитать об этом в прессе, но сам он никогда не играл на «Сан-Паоло». 25 февраля, когда коронавирус еще не парализовал футбол в Европе, Лионель успел побывать в Неаполе, сыграв в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Наполи».

«Я очень давно хотел поехать на этот стадион, но такой шанс все никак не выпадал. Наконец, настал этот момент, и я был очень рад увидеть, что представляет собой «Сан-Паоло», пускай даже сейчас там все выглядит иначе, чем во времена выступлений Марадоны. Там проводилась реконструкция, но это не изменило общей атмосферы, царящей по ходу матчей. Знал и ранее, что неаполитанцы без ума от футбола. У меня были товарищи по команде, которые играли там. Например, Эсекьель Лавесси. Он рассказывал мне много интересных вещей. От него я узнал, что люди в Неаполе живут футболом», - отмечал Месси после матча.

Та игра завершилась со счетом 1:1, а Месси не удалось забить на стадионе, где множеством голов ранее отличался его легендарный соотечественник. Возможно, в этом и есть высшая справедливость, как минимум, для болельщиков «Наполи», у которых есть только один король – Диего Марадона.

 

 

Безусловно, Месси имеет полное право восхищаться своей карьерой. Она действительно невероятна и мало кто, пожалуй, сумеет приблизиться к тому числу титулов, которые уже успел завоевать Лео. Однако в Неаполе Месси увидел нечто иное – любовь и преданность фанатов к своему фавориту, которая пережила уже не только три десятилетия, но и несколько поколений футбольных болельщиков. Это по-настоящему уникальное явление в современном футболе, где прежних кумиров, безусловно, чтят во многих странах и клубах, но молодежь всегда предпочитает более уважительно высказываться о героях своего времени. Нечто подобное, вероятно, ждет и Месси в «Барселоне», ведь в клубе такого калибра за три десятка лет наверняка появится новая звезда, которая своей игрой заставит несколько подзабыть о прежнем кумире – а вот это и есть та история, которая видится невозможной для Неаполя и его ставшей уже вечной связи с Марадоной…

Читайте также: Месси или Роналду? Кого считают лучшим легенды футбола

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest2
В Барсі постійно грають зірки , а в Наполі Марадона був першим і до сих пір єдиним такого калібру. Тим більше Наполі з Марадоною вперше в історії виграло і Скудетто і КУЕФА.
Але як гравець для мене Мессі номер один в світі.
Андрій Дуднік
Вважаю, що порівнювати їх мають прав лише ті, кому на момент гри Марадони в Наполі було хоча б років 20. Ніколи не можна порівнювати колишнього футболіста з нинішнім, якщо ти не застав їх обох на піку кар'єри
Senator
Статья ни о чем...В каждом городе есть свои кумиры...в Ливерпуле скажут, что лучше Джеррарда нет никого, в Мюнхене...Беккенбауэр и т.д.
Kiziak
В ДК тэж е свой король ,цэ О.Блохин!
chackk
Тому що в Наполі більш проста команда .і там зірок дуже завжди було мало ,тим більшє особистих умпіхів .Барса більш триумфальна команда ,тому там все більш стриманішє,хоча Мессі там всеж бог ,не меньш Марадони в наполі
Diego Armando
Випуск про дона Дієго, цікаво!
seregka1991
Сравнивать эпохи тупо, но одно можно сказать точно, что в Неаполе по сути была одна звезда, которая приехала за рекордные деньги у на нем сошлись звезды с болельщиками.
В Барсе каждое десятилетия можно назвать 2-3 человека, которые тоже топ, их не удивить никем)
Akella_147
В данный момент, никто не сравнится по уровню мастерства с Месси!!. ..да ,есть парни, которые (надеюсь смогут дать конкуренцию хотя бы Кришу)
14sergey1953
У Марадоны настолько ничтожное количество титулов и забитых мячей по сравнении с Месси, что даже не корректно сравнивать. Единственное, что за чемпионат мира у Марадоны золото, а у Месси серебро, но в 2022 году очередной чемпионат мира и все может быть.
Robert Monroe
Про чемпионат мира смешно. ЛЧ по составу сильнее любого ЧМ. Все южноамериканские звезды поголовно в европейских топ-клубах играют.
Denmark1107
😱😡😱😡 ...прочитав коменти... і майже всі просто найжахливіший пи##ецЬььь...
Вважати Льоньку Мессі кращим за Дієго Армандо Марадону можуть ті, котрі ніколи не бачили живцем гру Самого Дієго, або ж хейтери Роналду, чи повністю відбитоголові.
Та про що ви хрюкаєте, а, примітивно-футбольне народонаселеніЄ?
1. Мессі гравець виключно одного клубу, котре аж ніяк не умовний Вердер.
2. Мессі в збірній, це статистичний звичайний гравець.
3. Мессі поталанило з гравцями по Барселоні, тобто мега-поколінням, якого не було навіть при Кройффі.
4. І найголовніше, що самі аргентинці так само вважають Ідолом лише Марадону, де навіть одна з Церков має назву Імені Дієго Армандо.
P.S. а Мессі, до речі, вболівальники і в обличчя плювали за ганебний рівень гри у збірній.
Robert Monroe
Про чемпионат мира смешно. ЛЧ по составу сильнее любого ЧМ. Все южноамериканские звезды поголовно в европейских топ-клубах играют.
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Если бы Марадона играл сейчас молодым он бы мячики подавал.Современный футбол куда более динамичный и быстрый чем тогда.И как по мне то Марадоне до Месси далеко.