Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 мая 2020, 18:10
22424
5

Игорь БЕЛАНОВ: В 2014 году никто не посмел осквернить памятник Лобановскому

Обладатель Золотого мяча-1986 вспомнил своего бывшего тренера

| Обновлено 13 мая 2020, 18:10
22424
5
Игорь БЕЛАНОВ: В 2014 году никто не посмел осквернить памятник Лобановскому
Униан. Игорь Беланов

Сегодня, 13 мая, исполняется 18 лет со дня смерти легендарного тренера Валерия Лобановского.

Бывший подопечный Лобановского Игорь Беланов на своей странице в Фейсбуке почтил память своего наставника:

«13 мая 2002 года перестало биться сердце Великого Тренера, моего наставника и, наверное, второго отца, глубоко уважаемого мной Человека Валерия Васильевича Лобановского. Он ушёл от нас ещё молодым и мог сделать очень много для нашего футбола. В те годы клуб и сборная начали вновь показывать хорошую и результативную игру, но судьба распорядилась иначе...

Эмоции, сильные переживания сказались на пошатнувшемся здоровье Тренера, привыкшем отдавать себя без остатка работе и коллективу. Прошло 18 лет как с нами нет нашего дорогого Валерия Васильевича.

В последние годы его гениальность все чаще признают в мире. Ежегодно фамилия Лобановского упоминается в топ рейтингах лучших тренеров современности. Таким его помнит мир и немножко другим запомнил его я.

Для меня наш Василич был строгим, но справедливым, требовательным и по-отечески внимательным. Мои лучшие годы в футболе могли бы не стать такими, если бы мне не посчастливилось попасть к моему Тренеру, а миллионы наших болельщиков никогда бы не испытали сильнейших футбольных эмоций в 1986 и 1988! (Те кто помнит ЧМ и ЧЕ тех лет, поймут о чем я говорю).

О Валерии Васильевиче можно писать и говорить бесконечно, о его профессионализме и гениальных математических методиках пишут специалисты, о его человеческих качествах говорят его родные и мы, благодарные ученики. Имя Лобановского в последние годы все чаще звучит среди моральных авторитетов нашего общества. Его гениальность настолько бесспорна, что может объединять людей разных возрастов и взглядов.

Мне вспоминается один пример: в охваченном протестами Киеве зимой 2014 года шли кровопролитные столкновения в районе стадиона «Динамо». В те дни пылали здания и гибли люди. И только памятник великому Тренеру никто не посмел осквернить.

Народная любовь оказалась безграничной. Меня очень потрясла эта история и я часто о ней говорю своим сыновьям, старшего из которых я назвал Валерием в благодарность моему наставнику и в его бессмертную честь...».

Олег Дидух Источник: Facebook
Оцените материал
(199)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex86 1
С какого перепуну его памятник трогать должны были, то шароголовый ленин что ли
sahka1981
Бывший генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов поделился мнением о посещаемости домашних матчах «Шахтера».
- Как клуб привлекает к себе внимание – открытые тренировки, автограф-сессии, пресс-конференции, конкурсы перед матчами, розыгрыш атрибутики.
– Скажите, «Шахтер» это все проводит?
- Да.
– На матче с «Зарей» в Харькове, где больше миллиона народа, есть различные активности вокруг стадиона, бесплатный чай. И вот на матче с «Зарей», которая постоянно показывает хороший футбол, присутствовало на 50-тысячном стадионе («Металлист» рассчитан на 40 тысяч – прим.) порядка 4 тысячи болельщиков.
- Я бы «Шахтер» мерил по «Донбасс Арене».
– Давайте по «Донбасс Арене». В городе в день матча в радиусе 10 км от стадиона вы нигде не могли припарковаться. Потому что все было заставлено автобусами, которыми свозили.
Я работал на шахте, когда играл «Шахтер». У нас генеральный директор собирал директоров, брал билеты на матч и говорил, чтобы там были болельщики. Генеральный директор оплачивал автобусы, давал бесплатно билеты на матчи.
Профсоюз говорил троим-четырем из автобуса, чтобы пришли и написали заявление на помощи. Давали деньги помощи, чтобы могли купить спиртное. Я участник этого процесса. Поэтому не надо говорить, – сказал Рафаилов.
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил