Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 мая 2020, 19:53
2045
4

Принят закон о массовом тестировании украинцев на коронавирус

Проводить тесты будут всем лицам, которые имеют признаки заболевания

| Обновлено 07 мая 2020, 19:53
2045
4
Принят закон о массовом тестировании украинцев на коронавирус
Twitter

На своем внеочередном заседании 7 мая Верховная Рада приняла закон о проведении массового тестирования украинцев на коронавирус.

За законопроект №3380 «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения потенциала системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19» проголосовали 336 нардепов.

Документ предлагает закрепить возможность привлечения врачей-интернов и врачей-специалистов на волонтерских началах к мероприятиям по противодействию коронавирусу на условиях и с ограничениями, которые определяет Минздрав.

Кроме того, документ вносит изменения в закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании» в части повышения размера пособия по временной нетрудоспособности медицинским работникам на самоизоляции после контакта с больными COVID-19 во время выполнения служебных обязанностей. Выплаты устанавливаются в размере до 100% средней зарплаты без учета стажа.

«Принятие проекта закона позволит существенно повысить способность системы здравоохранения качественно и последовательно реагировать на вызовы, связанные с распространения коронавируса, улучшив при этом условия труда медработникам. К тому же, позитивным последствием принятия законопроекта является закрепление четкого обязательства обеспечения массового тестирования, которое, согласно с международной практикой, является одним из самых действенных методов сдерживания пандемии», – говорится в пояснительной записке.

Всех работников Нацгвардии и Нацполиции будут проверять на COVID-19 в обязательном порядке и вне зависимости от того, имели ли они установленный контакт с больным коронавирусом. Также будут проводить тесты всем лицам, которые обращаются за помощью и имеют признаки заболевания. 

Источник Левый берег
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
axylinam
Бред какой то-это тестирование обязаны делать и без принятия этого закона,у власти стоят феерические личности,вместо занятия делом занимаются ерундой
розовая форелька
А кто будет оплачивать это тестирование?