МЕТРЕВЕЛИ: «Единый пул – это солидарность больших клубов с малыми»

Кандидат в президенты УПЛ – о своей программе

МЕТРЕВЕЛИ: «Единый пул – это солидарность больших клубов с малыми»
© ТК Футбол. Михаил Метревели

Кандидат в президенты УПЛ Михаил Метревели ответил на вопрос о том, как собирается создавать в Лиге единый телевизионный пул:

«Единый пул – это основополагающая идея УПЛ. Клубы сами должны договориться и принять решение об их объединении.

Я вижу роль президента Лиги в увеличении стоимости прав, но не в их объединении. Пора понять, что УПЛ призвана зарабатывать клубам деньги. Наша общая цель – это стоимость ТВ прав 25-50 млн долларов. В соседней Польше, например, права уже стоят 54 млн евро в год.

Единый пул – это прежде всего солидарность больших клубов со средними и малыми клубами. Если сейчас не поддержать клубы с небольшими бюджетами, не обеспечить их дополнительными ресурсами и не начать централизованную продажу медиаправ, в которых больше всего они заинтересованы, как в единственном стабильном коммерческом источнике роста доходов, то уровень Лиги и клубов продолжит падение.

Очень скоро мы можем опуститься в клубном рейтинге ассоциаций УЕФА и лишиться значительных прямых доходов за участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы и косвенных — от исходящих трансферов на внешних рынках. С точки зрения клубных чемпионатов, нас отбросит в третью группу слабых, бесперспективных чемпионатов. Болельщик окончательно потеряет интерес к нашему клубному футболу и переключиться на топовые европейские чемпионаты.

Здесь мы должны видеть и понимать прямую связь: через увеличение клубных бюджетов, в первую очередь, за счет коммерческих доходов внутри страны, значительно зависят доходы наших клубов на международных рынках.

Поэтому вопрос централизованной продажи медиаправ — это не самоцель или вопрос сиюминутной выгоды, это проверенное временем, верное стратегическое решение, обеспечивающее устойчивое рыночное развитие клубов Лиги. Надеюсь, клубы договорятся и объединят права».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Football.ua

(8 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.05.2020 19:20
    +1
    не ясно, а эта так называемая "солидарность" должна солидарствовать исключительно на одной группе каналов, в одной стороны платных. а с другой, мягко говоря, лояльных, Шахтеру, или и на других.
    dd dent
    online
      dd dent, 06.05.2020 19:17
    0
    rus, 06.05.2020 19:06
    А при чем сдес раза?
    Не могу с ходу привести еще пример где гос-ву бабки плавит клубам)
    rus
    online
      rus, 06.05.2020 19:06
    +2
    dd dent, 06.05.2020 19:01
    И к чему эта статистика? В Польше и Украине клубы финансирует гос-во как в раше?
    А при чем сдес раза?
    dd dent
    online
      dd dent, 06.05.2020 19:01
    -2
    alefteev77, 06.05.2020 18:24
    Уровень ВВП на душу населения в Польше - 15 420,91 USD (2018)
    Чемпионат Польши по футболу - 16 команд в высшей лиге
    Площадь Польши: 312 679 км²
    Население Польши: 37,97 млн (2019) данные Евростат
    -
    Уровень ВВП на душу населения в Украине- 3 095,17 USD (2018) - в 5 раз меньше (!)
    Чемпионат Украины по футболу - 12 команд в высшей лиге
    Площадь Украины: 603 628 км²
    Население Украины: 41,98 млн (2019) данные Евростат
    И к чему эта статистика? В Польше и Украине клубы финансирует гос-во как в раше?
    alefteev77
    online
      alefteev77, 06.05.2020 18:24
    0
    Уровень ВВП на душу населения в Польше - 15 420,91 USD (2018)
    Чемпионат Польши по футболу - 16 команд в высшей лиге
    Площадь Польши: 312 679 км²
    Население Польши: 37,97 млн (2019) данные Евростат
    -
    Уровень ВВП на душу населения в Украине- 3 095,17 USD (2018) - в 5 раз меньше (!)
    Чемпионат Украины по футболу - 12 команд в высшей лиге
    Площадь Украины: 603 628 км²
    Население Украины: 41,98 млн (2019) данные Евростат
    rus
    online
      rus, 06.05.2020 18:01
    0
    А с какой суммы начиналась Польша?просто интересно
    rus
    online
      rus, 06.05.2020 17:59
    -1
    Сначала пробник на 1 год.Потом 50 мл просите ! За что такие деньги?Если что я за пул.
    rus
    online
      rus, 06.05.2020 19:06
    +2
    dd dent, 06.05.2020 19:01
    И к чему эта статистика? В Польше и Украине клубы финансирует гос-во как в раше?
    А при чем сдес раза?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.05.2020 19:20
    +1
    не ясно, а эта так называемая "солидарность" должна солидарствовать исключительно на одной группе каналов, в одной стороны платных. а с другой, мягко говоря, лояльных, Шахтеру, или и на других.
    dd dent
    online
      dd dent, 06.05.2020 19:17
    0
    rus, 06.05.2020 19:06
    А при чем сдес раза?
    Не могу с ходу привести еще пример где гос-ву бабки плавит клубам)
    alefteev77
    online
      alefteev77, 06.05.2020 18:24
    0
    Уровень ВВП на душу населения в Польше - 15 420,91 USD (2018)
    Чемпионат Польши по футболу - 16 команд в высшей лиге
    Площадь Польши: 312 679 км²
    Население Польши: 37,97 млн (2019) данные Евростат
    -
    Уровень ВВП на душу населения в Украине- 3 095,17 USD (2018) - в 5 раз меньше (!)
    Чемпионат Украины по футболу - 12 команд в высшей лиге
    Площадь Украины: 603 628 км²
    Население Украины: 41,98 млн (2019) данные Евростат
    rus
    online
      rus, 06.05.2020 18:01
    0
    А с какой суммы начиналась Польша?просто интересно