Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 мая 2020, 17:36
7557
8

Кто первый номер Р4Р прямо сейчас?

Лев Кравцив пытается разобраться с помощью математики

| Обновлено 05 мая 2020, 17:36
7557
8
Кто первый номер Р4Р прямо сейчас?
Top Rank. Сауль Альварес и Василий Ломаченко

Первый номер рейтинга pound-for-pound – обсуждаемая тема с, чаще всего, субъективным итогом. Даже стараясь оценить уровень бокса, победы, уровень соперников и завоеванные трофеи, быть объективным невозможно. Как и представить, что такое «вне весовой категории». 

Теоретически это значит, что первый номер рейтинга был бы также хорош и в лёгком весе, и в супертяжах, но как на деле представить Ломаченко тяжеловесом? А Уайлдера в лёгком? Вот именно. 

Сегодня попробуем сыграть в Boxrec – главный сайт боксёрской статистики, чьи рейтинги составляет компьютер, основываясь на математической модели. Система сложна для объяснения в двух словах, но, если всё сократить до элементарного – побеждаешь соперника, который находится достаточно высоко в рейтингах Boxrec, – набираешь больше баллов и поднимаешься по таблице. Предполагается, что высоко в рейтингах находятся чемпионы, побеждавшие крутых бойцов. 

Но мы не будем расписывать сложные математические стратегии и долго считать коэффициенты. Не умеем и это к боксу имеет далеко не самое первое отношение. Поступим проще: возьмём трёх бойцов, которые мелькают в топ-3 чаще других: Василий Ломаченко, Теренс Кроуфорд, Сауль Альварес.


Василий Ломаченко

Оценим их по трём критериям:

1. Выступления в главном бою вечера за последние два года. Это позволит нам оценить их известность и значимость в современном боксе.
2. Количество поясов, которые были завоеваны за всю карьеру.
3. Количество побед в чемпионских боях.

Лидеру в каждом из показателей присуждаем 3 балла, второму месте – 2 балла, третьему – 1 балл. В итоге, считаем баллы и ставим тройку лучших боксёров мира на данный момент.

Выступления в главном бою вечера за последние два года 

Абсолютно равный компонент, среди всех троих. Безусловно, Сауль приносит в разы больше денег, чем Ломаченко и Кроуфорд, но сейчас разговор о другом. Когда говорят, что Василий проводит мало поединков, в отличии от других, просто напомните говорящему: Альварес, Ломаченко и Кроуфорд в последние два года проводили одинаковое количество поединков – по два в год.

Это не Василий мало выходит в ринг, а просто темп выходов в ринг в разы уменьшился, по сравнению с теми же восьмидесятыми.

За последние два года Василий Ломаченко победил Хорхе Линареса (нокаутом в десятом раунде), Хосе Педрасу (единогласным решением судей), Энтони Кроллу (нокаутом в четвёртом раунде) и Люка Кэмпбелла (единогласным решением судей). Сауль Альварес разобрался с Геннадием Головкиным (по очкам по результатам двенадцати раундов), Роки Филдингом (нокаутом в третьем раунде), Даниэлем Джейкобсом (единогласным решением судей) и Сергеем Ковалёвым (нокаутом в одиннадцатом раунде). На счету Кроуфорда победы над Джеффом Хорном (техническим нокаутом в девятом раунде), Хосе Бенавидесом (техническим нокаутом в двенадцатом раунде), Амиром Ханом (техническим нокаутом в шестом раунде) и Эгидиусом Каваляускасом (техническим нокаутом в девятом раунде).

Чей рекорд круче – решать каждому из вас. Ломаченко из четырёх поединков дважды встретился с чемпионами и дважды с первыми номерами рейтингов. Кэмпбелл и вовсе олимпийский чемпион 2012 года. Альварес боролся за весовые категории – у него чемпионства уже в четырёх. Кроуфорд просто раздавил всех своих соперников – ни один из них не услышал финальный гонг и не ждал решения судей.

Но мы просто раздадим всем по 3 балла – равное количество боёв в главных поединках вечера.


Сауль Альварес

Количество поясов за всю карьеру 

Василий Ломаченко – чемпион в трёх весовых категориях. Он начал в полулёгком весе. Оттуда перебрался во второй полулёгкий, а сейчас удерживает пояса в лёгком весе. Василий – чемпион мира уже шесть лет. Расставаясь с поясом в одном весе, он тут же берёт новый в следующем. Суммарно на счету Ломаченко шесть чемпионских поясов:

- WBO в полулёгком;
- WBO во втором полулёгком;
- WBA, WBO, WBC и The Ring в лёгком.

Канело – абсолютно помешанный на чемпионствах боксёр. Он переходил через две категории, лишь бы войти в историю и стать чемпионом ещё и в пятом весе. Не будем считать его молодёжный пояс. Хотя и без него у Сауля их целая коллекция:

- WBA, WBC, WBO и The Ring в первом среднем весе;
- WBC, WBA, IBF и The Ring в среднем весе;
- Регулярный чемпион WBA в суперсреднем весе;
- WBO в полутяжёлом весе.

Итого: 10 поясов на счету Сауля Альвареса.

Теренс Кроуфорд тоже успел завоевать три веса и даже побыть немного абсолютным чемпионом мира. На счету великолепного американца:

- WBC, WBA, WBO, IBF и The Ring в первом полусреднем весе
- WBO в лёгком весе
- WBO в полусреднем весе.

Итого: семь поясов за всю карьеру на счету Кроуфорда.

Василий Ломаченко уступил всего на один пояс, но остался третьим – ему один балл. Кроуфорду – два балла за семь поясов. Саулю Альваресу три балла за нереальные десять поясов к двадцати восьми годам.


Теренс Кроуфорд

Количество побед в чемпионских боях.

Всё предельно просто: много боксируешь, много побеждаешь на высочайшем чемпионском уровне – набираешь больше всего баллов. Опять-таки, Канело здесь просто ураган. Рано начал профессиональную карьеру (Саулю не было и восемнадцати), Альварес успел победить в 53 поединках при 1 поражении и 2 ничьих.

Второй, естественно, Кроуфорд. У него на счету 36 побед в 36 поединках. Ломаченко – третий. 14 побед в 15 поединках. Но, важно учитывать момент с чемпионскими поединками, в которые украинец ворвался с первых секунд карьеры. Получается следующий список:

- Сауль Альварес – 17 побед в титульных боях;
- Теренс Кроуфорд – 14 побед в титульных боях;
- Василий Ломаченко – 13 побед в титульных боях.

Картина не изменилась, но учитывая разницу в количестве поединков и годах, проведённых в профи, Ломаченко поражает. Тем не менее, раз условились считать баллы без эмоций, снова Лома – 1, Кроуфорд – 2, Канело – 3.

Итог

Сауль Альварес – 9 баллов и первое место в Р4Р.
Теренс Кроуфорд – 7 баллов и второе место в Р4Р.
Василий Ломаченко – 5 баллов и третье место в Р4Р.

Данные подсчёты – очередное доказательство необъективности любого подхода к определению лучшего. Во многих показателях Василий был не хуже двух лидеров с первых поединков в профи, но используя математику он не занял первое место из-за меньшего времени в ринге.

Справедлив ли такой математический подход к определению лучшего в боксе? И как вы считаете, должен выглядеть топ-5 лучших боксёров в мире на данный момент?

Источник Sport.ua
Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Akella_147
Васю поставлю на первое место из-за антропометрических данных, ведь в последней его весовой, он боксирует против бойцов которые больше, выше и мощнее него (Крола на в счёт) и все эти бои он выиграл исключительно своим скилом. Посмотрим на Альвареса, когда он он поднялся к Ковалеву, то ничем не отличался от него, а даже и помощнее был, и как он победил.. челяба просто выдохнулся от старости! Кроуфорд техничен конечно, но у последних двоих соперники, если скиллом ниже, то антропометрически, точно не сильнее!
jimmymelchenko72
Как то все забыли про Роя Джонса Мл., у него не много поясов, не был абсолютным чемпионом, да и титульных поединков не много, НО! Для меня ( мне почти 50) это реальный P4P без ни каких подсчетов, да и время какое было....
K_Sarioglo@i.ua
Ну, мое мнение по топ-5 на данный момент:
1. Альварес- даже не столько по количеству категорий(4 против 3) сколько по именитости оппонентов. Глупо даже сравнивать Педрасу,Постола,Хорна,Индонго, Рассела или даже Линареса с Головкиным,Джекобсом(ну этот еще ладно) и Ковалевым.
2-3. Лом и Теренс. Между ними выбрать лучшего на данный момент не представляется возможным.
4. Иноуэ. "Монстр" крушит практически всех подряд и является бесспорным доминантом своего веса, а также входил в лидеры всех весовых где выступал.
5.Фьюри. Тайсон конечно дикий разгильдяй и морально неустойчив. Но победы над Владимиром и Уайлдером стоят поболее побед иных лидеров рейтинга. Будь британец не таким раздолбаем вполне мог бы и на лидерство претендовать.
sportik.ua
"Зробимо простіше: візьмемо трьох бійців, які присутні в топ-3 частіше за інших: Василь Ломаченко, Теренс Кроуфорд, Сауль Альварес."
Можна було на цьому й зупинятися.
Сергей 1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил