| Обновлено 01 ноября 2021, 15:44
4313
3

Шахтер Вернидуба вновь обыграл Динамо, но вылетел из Кубка Беларуси

«Горняки» сумели отыграть отставание в четыре пропущенных за полуфинальную дуэль мяча

4313
3
ФК Шахтер Солигорск

Домашнее поражение брестского «Динамо» в недавнем матче национального первенства против солигорского «Шахтера» должно было наложить определенный психологический отпечаток на ответную игру между этими командами в рамках Кубка Беларуси. В первом матче на полуфинальной стадии коллектив Сергея Ковальчука сделал весомый задел на итоговый успех, одержав победу со счетом 2:0, однако неудачные выступления действующего чемпиона страны в последнее время не позволяли Бресту готовиться к выезду на поле соперников спустя рукава.

Отправные точки для обеих команд на отчетную встречу были определены достаточно четко. Но стартовые минуты поединка внесли свои коррективы в запланированное давление от хозяев. Уже на третьей минуте Юрию Вернидубу пришлось в срочном порядке подыскивать замену получившему травму центральному защитнику Политевичу, а пока игроку оказывали помощь представители медперсонала, настрой «горняков» на быстрый гол начал угасать.

Игнатович с легкостью справился с немногочисленными попытками соперников доставить мяч во вратарскую, однако сами футболисты Вернидуба ничего не смогли противопоставить уже первой серьезной атаке гостей. Неудачная игра Гутора на выходе из ворот уже успела обрасти легендами, так что очередной ляп стража ворот «Шахтера» не вызвал удивления, а Савицкий открыл счет в ответной встрече ударом головой.

В непосредственной близости к завершению первого тайма положение «горняков» в двухматчевой дуэли стало по-настоящему устрашающим. Четвертый мяч «Динамо» в полуфинале текущего розыгрыша Кубка оформил Гордейчук. Момент для дальнего удара партнера по команде удачно поставленным корпусом в верховой борьбе на чужой половине поля создал Лаптев.

Начинать заключительные 45 минут стадии с отставанием от соперников в четыре мяча – положению команды Вернидуба невозможно было завидовать. Преждевременно почувствовал скорый выход в финал и главный тренер Бреста, сняв с игры Артема Милевского задолго до финального свистка. Однако вышедший на замену украинцу Шевченко провалил исполнение своих обязанностей в создании атак, отчего игровой ритм гостей не смог оправиться вплоть до финального свистка.

Тем временем, «Шахтер» заложил прекрасный старт для своего спасение в этой дуэли. Точные удары Ивановича и Лисаковича в середине второго тайма свели на нет преимущество Бреста по счету в этой встречи, а выстрел с пенальти от все того же форварда так и вовсе, вывел «горняков» вперед по счету. Овертаймов в этой игре точно бы не было, так что коллективу Юрия Вернидуба необходимо было провести еще два мяча в чужие ворота.

Провальная игра «Динамо» в обороне обеспечила соперников четвертым забитым голом уже на исходе двадцати минут от первого забитого хозяевами мяча. Однако совершить окончательный камбэк солигорцы уже не сумели. Поймав спортивный кураж, «Шахтер» начал допускать импульсивный брак в простых ситуациях, из-за чего соперникам удалось легко отбросить их подальше от ворот Игнатовича.

Таким образом, в финальном поединке за Кубок Беларуси от данной пары команды сыграет «Динамо» Брест. «Славия» из Мозыря и борисовский БАТЭ между собой разыграют оставшуюся путевку в решающий поединок.

Кубок Беларуси. Полуфинал. Ответный матч.

Шахтер Солигорск – Динамо Брест – 4:2 (первый матч – 0:2)

Иванович, 58, Лисакович, 60, 67 (пен.), Подстрелов, 74 – Савицкий, 20, Гордейчук 38

Селява, 16, Кендыш, 22, Гутор, 22, Кендыш, 90+1– Лаптев, 24, Игнатович, 73, Савицкий, 90+1, Юзепчук, 90+4

Шахтер Солигорск: Гутор – Антич, Политевич (Хадаркевич, 6), Сачивко, Бурко – Сёке, Кендыш – Баланович (Подстрелов, 46), Селява (Бодул, 62), Иванович – Лисакович.

Динамо Брест: Игнатович – Юзепчук, Павловец, Кики, Веретило – Быков, Кисляк – Савицкий, Милевский (Шевченко, 54, Кривец, 81), Гордейчук – Лаптев (Садовский, 88).

Арбитр: Денис Щербаков (Витебск, Беларусь)

Стадион: «Строитель» (Солигорск, Беларусь)