Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 апреля 2020, 22:54
719
0

ПОДКОПАЕВ: «В Саудовской Аравии переезды спортсменов оплачивает государство

Украинский тренер рассказал о волейболе в странах, где он не особенно популярный

| Обновлено 26 апреля 2020, 22:54
719
0
ПОДКОПАЕВ: «В Саудовской Аравии переезды спортсменов оплачивает государство
ФВУ Владимир Подкопаев

В тренерской среде имя Владимира Подкопаева хорошо известно не только в пределах Украины. В нашей стране он отличился, прежде всего, тем, что длительное время небезуспешно работал с юниорской и молодежной женскими сборными, а также был помощником Гария Егиазарова, когда в 2017 году украинские волейболистки сначала выиграли Евролигу, а затем на чемпионате Европы наделали немало шума, едва не одолев по очереди мощные сборные России и Болгарии. А так Владимир Подкопаев, в основном, тренировал и продолжает тренировать различные зарубежные команды. Причем, что интересно, в последние годы судьба занесла его в, так сказать, довольно экзотические в волейбольном мире страны. Вот о том, что сегодня представляет волейбол в Исландии, Саудовской Аравии и Тунисе, опытный специалист, который не так давно отметил 50-летний юбилей, и поведал в этом интервью.
 
- Прежде всего, давайте напомним поклонникам волейбола о ваших первых наставнических шагах на солидном уровне.
- Если говорить о клубном уровне, то карьеру главного тренера я начал в далеком 1997 году в Хорватии. Затем была успешная работа в Беларуси, где, кстати, я получил свою первую медаль. В Украине же был наставником столичного женского коллектива «МНТУ- Нафтогаз» и затем белоцерковской команды «Рось». После того полтора сезона отработал в Азербайджане, дальше приобретал опыт в России. Кстати, хабаровский «Самородок» после своего развала до сих пор должен мне кругленькую сумму. Затем география моих путешествий постоянно расширялась. Были интересные периоды в Швейцарии, Финляндии ... Занесла меня судьба и в такую оригинальную страну, как Исландия.
 
- Что же там было оригинального, в частности, на волейбольном поприще?
- Например, то, что мне пришлось параллельно работать и с женской, и мужской командами одного клуба. Спорт там не является профессиональным - спортсмены, как правило, либо где-то работают, либо учатся. Поэтому у каждой команды было в день только по одной тренировке.

Зато в моем контракте был прописан пункт, по которому я обязывался полностью участвовать во всех «кемпах», которые организовывала местная волейбольная федерация. Это, кстати, касалось практически каждого иностранного специалиста. А их здесь собралось достаточно. Например, в высшем женском дивизионе, который насчитывал десять участников, только одну команду тренировал местный наставник. В мужском - ни одного. Поэтому не отлынивали от «кемпа» бразильцы и португальцы, двое итальянцев, серб и болгарин ... Вот и я отработал на четырех таких мероприятиях.
 
Зачем они нужны? Прежде всего, они делаются для роста профессионального совершенства местных тренеров. Во-вторых, очень полезны для детей и подростков. Поэтому игроки юниорских и юношеских сборных попадали на эти «кемпы» бесплатно. Все остальные желающие дети - за счет их родителей. И таких тоже собиралось немало. Уровень жизни в Исландии достаточно высок, чтобы они могли себе это позволить.

Конечно, в этой стране на первом месте футбол. Причем, на безальтернативной первом месте. Чтобы вам было понятно, в пригороде Рейкьявика, где я жил, в радиусе пяти километров находится сразу 16 полноразмерных футбольных полей! Это не считая «коробочек» для школьников и площадок с не травяным покрытием. Что интересно, в футбольную секцию девушек принимают с 3-х лет, а мальчиков - с 4-х. И в тех командах, с которыми я работал, подавляющее большинство женщин и мужчин также прошли через футбол. Вот так…
 
Правда, арены, где проводились наши «кемпы», тоже впечатляли. Одна из них имела под своей крышей сразу два зала: в первом было восемь игровых площадок, в другом - четыре. Собиралось немало тренеров и примерно 120 девушек в возрасте 12-15 лет и 40 ребят 12-16 лет. График работы был очень насыщенным: 4 часа занятий - перерыв - еще 4 часа занятий - еще перерыв ... И так в течение 3-4 дней. Каждый раз я работал с различными группами и, соответственно, 2-3 местными тренерами, которые выступали моими помощниками, ставил разные задачи. Таким образом, в практическом процессе были задействованы все и, безусловно, в итоге выигрывали также все. Поэтому, думаю, подобные «кемпы» не мешало бы проводить и в нашей стране.
 
- То есть, работать в Исландии вам было интересно?
- Интересно - да. А вот с финансовой точки зрения эта страна для работы не слишком привлекательная. Понятно же, что когда зарубежный специалист в достаточно зрелом возрасте отправляется работать в не самые волейбольные страны, то для этого должен быть хороший финансовый стимул. В Исландии же этого не было.

- Насколько можно понять, не представляла такого стимула и работа в тренерском штабе женской сборной Украины?
- Конечно! Ведь тогдашнее руководство профильного Министерства почему-то не считало необходимым оформить обычный рабочий контракт. Возьмите 2017. Начиная с мая и по октябрь, я работал помощником Гария Егиазарова. В том числе на соревнованиях победной для нас Евролиги и чемпионата Европы. И не заработал за это время ни копейки, за исключением небольших премиальных, которые выплатила Федерация волейбола Украины. Разве это нормально? Да и Гарию Шамоевичу я откровенно не завидовал. Потому что ему приходилось закрывать массу бумажной работы. Плюс как можно было относиться к требованию Министерства предоставить ему программу развития сборной Украины на 4-5 лет вперед, а контракт при этом подписывать только на год?! Как ни прискорбно, но с подобным я столкнулся только в родной стране.
 
- Насколько известно, в течение двух последних сезонов вам довелось работать далеко за пределами Европы. Верно? 

- Так и есть. Я провел их в Саудовской Аравии. А еще последние два месяца, фактически перед началом тотального карантина, отработал в Тунисе с женской командой, которую ранее тренировал три года назад и выигрывал с ней «серебро» местного чемпионата и национальный Кубок. Теперь же у нее на носу был старт в женском Арабском Кубке, поэтому они пригласили меня буквально за две недели до его начала. Хотя получилось, как говорится, с корабля на бал, мы смогли завоевать бронзовые медали. Сразу после этого я вернулся домой в Украину.

- А в Саудовской Аравии вы тоже с женскими командами работали?
- Нет. В этой стране женский спорт делает лишь первые шаги. Национальных чемпионатов среди женщин ни по одному виду спорта там до сих пор не проводят. А в мужском волейболе два-три сильнейших клуба, при определенных обстоятельствах, могли бы более или менее успешно конкурировать на уровне украинской Суперлиги.
 
- Легионеры там присутствуют?
- Да. В высшем дивизионе клубам разрешено заявлять до трех легионеров, при этом одновременно на площадке могут находиться только двое. А в первом дивизионе, где, собственно, я и работал, разрешалось иметь не более одного легионера.
Вообще, в Саудовской Аравии спорт номер один - это тоже футбол. А дальше уже уделяется определенное внимание другим видам. После футбола идет гандбол, и только за ним примерно равный авторитет имеют волейбол и баскетбол.
 
- Зрителей собирается достаточно?
- Не тысячи, как в футболе, но в последние годы количество волейбольных болельщиков увеличивалось. Благо, вход на трибуны там бесплатный. Поэтому наш вид спорта понемногу становился интереснее. Однако как будет дальше из-за коронавируса и падения цен на нефтяном рынке? Ведь в этой стране существует достаточно интересное правило - во всех видах спорта перелёт команд на гостевые матчи национальных соревнований оплачивает государство! Точнее, его спортивное Министерство. Туда заранее предоставляются соответствующие заявки - и вперед! Проживание и питание - это за счет клубов, а транспортные расходы полностью брало на себя государство. Также клубы были освобождены от необходимости оплачивать аренду игровых залов, работу арбитров - это, опять же, покрывалось за государственные средства. То есть, мне посчастливилось работать в несколько ином спортивном мире.
 
- Ничего себе - «несколько ином»!
- Знаете, это действительно что-то! Например, там, извините, даже в «самом захудалом» селе обязательно есть больница со всем необходимым современным оборудованием. Но доступна она только для местных жителей. Если ты иностранец, и пришел к врачу даже с простой просьбой измерить температуру - будь любезен, доставай 400 реалов! Это примерно 120 долларов. Вот так!

- Впечатляет! Ну, а что представляет собой волейбол в Тунисе?
- Мужской - на достаточно хорошем уровне. А вот женский ... Фактически, там были два солидных клубы, все остальные им существенно уступали. Но останутся ли теперь на плаву хотя бы эти два? Вообще, в отличие от Саудовской Аравии, в этой стране общий уровень жизни значительно ниже. И здесь последствия коронавируса могут быть значительно хуже ...
 
- Что дальше? Вы имеете какие-то конкретные предложения по дальнейшей работе?

- Звали в ту же Саудовскую Аравию, но этот вопрос пока риторический. Конечно, хотелось бы снова работать в Украине. Однако и здесь далеко не все понятно на сегодняшний день. Давайте сначала выдержим карантин, успешно, надеюсь, переживем последствия коронавируса, а там уже будет более-менее понятно - что делать в дальнейшем ...
 
По материалам пресс-службы Федерации волейбола Украины

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.