893
0

Убить дракона!

Федерер отведал силушки богатырской – Марат Сафин в финале Australian Open!

Марат Сафин в свой день рождения сделал то, что стало казаться уже нереальной целью любого человека, взявшегося за ракетку. Он победил первую ракетку мира, великого и ужасного Роже Федерера, который в прошлом году трижды выигрывал турниры Большого Шлема и с которым мировая теннисная общественность (мужского пола) уже не знала, что и делать. Но на сверхъестественную технику и изящные комбинации швейцарца нашлась «дубина народной войны», иначе говоря, лом, против которого приемов в теннисе нет. Свое умение в обращении с ломом продемонстрировал Марат Сафин…

Надеюсь, все личные поклонники Марата Сафина, сильнейшего теннисиста России, а на данный момент, возможно и мира (если по Федереру судить) не обидятся на лом и дубину. Все это образы, которые приходят в голову под впечатлением от игры Марата. Все же именно мощь, «силушка богатырская», как говаривал герой нового русского мультика про Алешу Поповича, является главным козырем Сафина. А если бы Сафин еще и был таким же хитроумным стратегом и блестящим технарем, как Федерер, тогда было бы совсем неинтересно. И не было бы таких вот поединков Давида и Голиафа, в которых встречаются не только конкретные личности, а и подходы к избранному им спорту.

Полуфинальный поединок Федерера с Сафиным стал таким же украшением австралийского турнира, как и полуфинал Сафина с Агасси в прошлом году. И даже еще лучше. И вновь на радость соотечественникам и не только, победил Сафин, сделавший себе подарок к двадцатипятилетию. Собственно, по австралийскому времени, Марат выиграл как раз накануне 27 января, а вот по России аккурат в ДР.

Первый сет соперники шли ровно, выигрывая свою и не отдавая чужую подачи. Но в конце Сафин разнервничался, упустил возможность сделать брейк-пойнт и затем проиграл сет. Подумалось, что Сафина опять подведут нервы, как и его соотечественниц Мыскину, Дементьеву, Шарапову на этом турнире. Тем более, что Сафин, вообще, парень нервный, а Федерер само спокойствие. К тому же, уверенный в себе более чем кто-либо. Но тут Сафин первый раз за матч швырнул ракеткой в корт, и это ему помогло (прилипшая к ракетке отрицательная энергия, от удара о корт покинула орудие сафиного труда). Во втором сете Сафин заиграл лучше. Он взял подачу Федерера (Роже, похоже, решил поэкспериментировать с разными ударами – он, вообще, давненько уже балуется, не находя себе достойных соперников), а затем и сет. Федерер сопротивлялся вяло, решив разобраться с Маратом в следующих двух сетах.

И он был близок к этому. В третьем сете швейцарец победил, как и в первом – 7:5. А вот в четвертом Сафин уперся и довел дело до тай-брейка. И вот тут случился переломный для обоих теннисистов момент – на тай-брейке Федерер вел со счетом 5:2, затем имел матч-болл, но Сафин выстоял и даже почти не нервничал (кстати, еще разок ракетку в корт он перед тай-брейком швырнул, и снова полегчало – правда, корт после Сафина, наверное, как после бомбежки или атаки кротов). Сафин взял две подачи Федерера на тай-брейке и победил со счетом 8:6.

После такого к пятому сету противники подошли в разном настроении. Роже Федерер явно был надломлен, к тому же и устал. Все-таки швейцарец похлипче будет русского теннисного богатыря, а играть пришлось 4 часа и 28 минут. Но все же Роже упирался до конца. Когда Сафин повел со счетом 5:2, все стали ждать его победы. И у Марата был отличный момент выиграть матч, но он не смог удачно сыграть возле сетки, хотя почти весь корт был открыт. Вообще, ошибок Марат наделал достаточно (60 невынужденных). Но и Федерер ошибался непростительно много для суперчемпиона (59 раз). А заставляла ошибаться Федерера именно мощь сафинская, подача и напор.

Итак, Роже упирался до конца, который он чуял, наверное, лучше всех. Он взял подачу Марата и счет стал равным. Тай-брейка в пятом сете быть не может и теоретически Сафин с Федерером могли играть до всеобщей потери сознания. А если вспомнить их тай-брейк на прошлогоднем турнире сильнейших в Хьюстоне, то это было вполне реально.

Но кто-то ведь должен был устать сильнее. И этим кто-то стал Федерер. Он заигрался со своей удачей. Он действительно очень талантлив, и выбор Фортуны нельзя не одобрить. Но и заигрываться нельзя. Фортуна может и изменить легко. Роже пытался все исправить, менял только футболки раза три, ракетку тоже новую достал. Но было поздно. Подачу Сафина он взять уже и не пытался (после 6:6), а свою отстаивал с трудом. Когда при счете 7:8 в пользу Сафина счет в гейме стал 15:40 в пользу Марата, стало ясно, что из этого Роже уже не выпутается. Так и вышло. Сафин загнал прекрасным приемом Федерера в угол, и легко направил мяч в открытый корт.

Все это тянулось так долго, что сил на особенное празднование у Марата не осталось. Он только подошел к сетке, там пожал руку Федереру (даже приобнял), а потом сел на свой пенек и задумался. Когда тебе исполняется 25 лет, это не шуточки. Тут призадумаешься, как говорила Душечка из «Некоторые любят погорячее». А когда ты победил великого и очень долго непобедимого соперника – такой момент стоит прочувствовать. И насладиться им.

Сафин – Федерер – 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7

Эйсы: 16 – 22
Двойные ошибки: 1 – 8
Невынужденные ошибки: 60 – 59
Брейк-пойнты: 4 из 13 – 4 из 14
Выигранные очки: 194 – 201
Скорость подачи: 220 км/ч –213 км/ч