Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1281
0

Американизация лиги продолжается

Легионеров, хороших и посредственных, в Суперлиге становится все больше, а аборигенов - все меньше

Американизация лиги продолжается

Может, и не стоит по этому факту особо убиваться, но главный тренер нашей национальной сборной, думается, по этому поводу имеет совершенно другое мнение.

Натурализованный украинский защитник Андрей Лебедев, который родился в Молдавии, в число кандидатов в национальную сборную входит как минимум десять лет, да и игр за главную команду страны провел предостаточно. Ранее он выступал за «Николаев», «Киев» и «Черкасские обезьяны». Руководство последнего клуба не скрывало, что ведет со своим основным атакующим защитником переговоры на предмет заключения нового контракта, и диалог идет довольно туго. Теперь этот баскетболист будет выступать в чемпионате Польши, так как подписал контракт с аутсайдером первенства соседней страны «Енерга Чарни» из города Слупск. Отдельно отметим, что совсем недавно этот коллектив возглавил украинский специалист Андрей Подковыров, ранее тренировавший как раз «Черкасских обезьян».

Одним украинцем будет меньше и в составе дебютанта класса сильнейших БК «Донецк». Команда Валерия Плеханова только формирует состав на будущий сезон, но уже вынуждена отказаться от услуг тяжелого форварда Анатолия Дубнюка. Контракт с дончанами бывший игрок ровенского «Пульсара» подписал совсем недавно, но исполнять обязательства помешали его семейные обстоятельства. Дебютант класса сильнейших сегодня открывает свой традиционный тренировочный лагерь. В течение пяти дней тренерский штаб во главе с Валерием Плехановым будет вести просмотр всех желающих пополнить ряды игроков «Донецка».

После продолжительного многозначительного молчания серьезные кадровые сделки стал заключать вице-чемпион прошлого сезона БК «Киев». В субботу была официально подтверждена информация о подписании контрактов с черногорским защитником Гораном Йеретином и американским центровым Брентом Райтом.

Первый ранее выступал на родине за «Будучность», сербскую «Црвену Звезду», израильский «Маккаби», а в прошлом сезоне числился в составе немецкой «Альбы». Однако закрепиться в составе берлинцев балканцу помешала серьезная травма колена (разрыв крестообразной связки), выведшая его из строя ровно на год. Теперь 26-летний игрок стал киевским «волком», причем руководство столичного клуба не скрывает, что этому баскетболисту отводится роль второго разыгрывающего. Американец, способный закрыть позицию тяжелого форварда, уже успел поиграть в «Маккаби» (Хайфа, Израиль), «Планья Баскет» (Швеция), «Венстпилсе» (Латвия), «Телиндусе» (Бельгия), «Цибоне» (Хорватия) и «Урал-Грейте» (Россия). С 2004 по 2007 год он становился чемпионом Швеции, Латвии, Бельгии и Хорватии, признавался MVP регулярного сезона в Латвии в 2005 году, самым ценным игроком регулярного сезона розыгрыша Кубка УЛЕБ сезона 2004/05 гг., а в прошлом игровом году стал вторым по результативности в составе пермской команды.

А вот сразу две сенсационные новости, которые распространили авторитетные греческие газеты, руководство БК «Киев» было вынуждено опровергнуть. Интерес нашего серебряного призера к защитнику греческого «Паниониса» Иоаннису Каламбокису и информацию о предложенном контракте в 700 тысяч евро «волки» назвали спекуляцией агентов, и в случае повторения будут вынуждены подать в суд за распространение ложной информации. А вот переход из «Эфес Пилсена» в «Киев» разыгрывающего Скуни Пенна - просто очередная «утка», с помощью которой набивается цена на этого баскетболиста.

Литовский защитник «Азовмаша» Томас Делининкайтис, с которым чемпион Украины продлил контракт одним из первых, сразу после окончания последнего матча финальной серии может продолжить карьеру в каунасском «Жальгирисе». Многократный чемпион СССР не скрывает своего интереса к этому игроку, вот только литовские газеты называют смешную сумму в 60 тысяч евро за досрочное расторжение контракта с украинским клубом. Сам Делининкайтис, попавший в состав олимпийской сборной Литвы, многозначительно заметил, что «было бы хорошо вернуться на родину, но ясность в этом вопросе появится со временем».

Коренная перестройка состава «Сумыхимпрома» может привести к возникновению еще одного коллектива, который ориентируется исключительно на легионеров, причем у «химиков» есть два приоритета - литовцы и американцы. Следом за Браяном Грином и Освальдасом Марченисом полноценные контракты подписали разыгрывающий Линас Лекавичус, который в прошлом сезоне защищал цвета литовского «Сакалая», и Ярослав Лемик, ранее выступавший во львовской «Политехнике». Кроме этого сейчас на просмотре в сумской команде находятся американский защитник Кори Санти, ранее игравший в NCAA и NBDL, а также в чемпионатах Латвии, Германии, Венгрии, Кипра и Филиппин, а на следующей неделе к нему присоединятся Рашид Берд и Абдуллахи Кусо. Первый - американский центровой, в прошлом сезоне выступавший на родине за команду «Санта Барбара». Второй - нигерийский тяжелый форвард, три последних года защищавший цвета команды «Гонзага».

Шестикратный чемпион Украины киевский «Будивельнык» резервы для усиления своей игры пока ищет исключительно в низших американских лигах. Очередным приобретением «строителей» стал тяжелый форвард Скотт Мэрритт, который прошлый сезон провел в клубе NBDL «Тулза», а ранее играл в NCAA за университет «Маркетт».

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.