Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
| Обновлено 22 апреля 2020, 12:39
93506
41

Вот это поворот. Шахтер и Динамо могут попасть в ЛЧ благодаря рейтингу УЕФА

Если сезон национальных чемпионатов не будет завершен, в ход пойдет план B

| Обновлено 22 апреля 2020, 12:39
93506
Вот это поворот. Шахтер и Динамо могут попасть в ЛЧ благодаря рейтингу УЕФА
ФК Шахтер Донецк
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Руководители европейского футбола задумались, что должно произойти со следующими турнирами еврокубков, если не будет возможности возобновить и доиграть текущий сезон национальных чемпионатов. Специальная видеоконференция стран-членов УЕФА прошла сегодня, 21 апреля.

Как информирует итальянская La Repubblica, при условии незавершенного сезона подано предложение перейти к плану B и определить представительство в Лиге чемпионов и Лиге Европы 2020/21 по текущему клубному рейтингу УЕФА. СМИ каждой страны начали анализировать, к чему может привести такое решение.

В этом случае Англия выставит в главном еврокубке «Манчестер Сити» (6-й в рейтинге), если не вступит в силу бан за нарушение финансового фейр-плей, «Ливерпуль» (8), «Манчестер Юнайтед» (9), «Арсенал» (10). В случае санкций к клубу, за который выступает Александр Зинченко, горожан сможет заменить «Тоттенхэм» (12). А вот «Челси» (14) при таких раскладах предстоит лишь Лига Европы.

От Испании в ЛЧ будут представлены «Реал» (1), «Атлетико» (2), «Барселона (3) и «Севилья» (11). У Германии четверка лучших: «Бавария» (4), «Боруссия» Д (12), «Байер» (23) и «Шальке» (31). От Италии в Лигу чемпионов попадают: «Ювентус» (5), «Рома» (15), «Наполи» (16) и «Лацио» (35). У Франции есть три места в главном еврокубке: «ПСЖ» (7), «Лион» (16), «Монако» (35, квалификация).

Что касается Украины, то лучший в списке «Шахтер» (16-й в рейтинге) сможет принять участие в групповом раунде Лиги чемпионов, а второй по рейтингу УЕФА украинский клуб «Динамо» (25) будет проходить сквозь сито квалификации. Если этот план B станет реальностью, у луганской «Зари» (113) не будет никаких шансов сыграть в главном еврокубке в будущем сезоне, хотя она идет на 2-м месте в чемпионате Украины. Впрочем, команда Виктора Скрипника тогда стартует в групповом раунде Лиги Европы. 

Текущий клубный рейтинг УЕФА 2020

Синим фоном выделены команды, которые продолжали борьбу в ЛЧ или ЛЕ на момент остановки. Зеленым фоном – те, чьи страны остались в еврокубках.

Опрос

Проголосовало 317
Что нужно сделать с незавершенным чемпионатом Украины по футболу?

Завершить турнир досрочно без объявления победителей

20 голосов 6.31 %

Остановить и зафиксировать итоги по текущей таблице

76 голосов 23.97 %

Доиграть летом на стадионах команд, но без зрителей

191 голос 60.25 %

Доиграть все матчи в Киеве, в карантинном лагере

15 голосов 4.73 %

Доиграть все матчи в другой стране (Турции или Катаре)

4 голоса 1.26 %

Объявить сезон отложенным на неопределенное время

11 голосов 3.47 %

В опросе могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(317)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олейникова в Сингапуре не сумела навязать борьбу финалистке Ролан Гаррос
Теннис | 23 сентября 2026, 09:15 14
Олейникова в Сингапуре не сумела навязать борьбу финалистке Ролан Гаррос

Александра в R2 пятисотника в двух сетах проиграла Майе Хвалиньской, взяв всего один гейм

Ярмоленко пригласил в Динамо украинца, который не нужен Костюку
Футбол | 23 сентября 2026, 08:41 3
Ярмоленко пригласил в Динамо украинца, который не нужен Костюку

Футболист в свое время убедил Брагару

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
прикольненько:
теперь Динамо заинтересовано доиграть сезон, чтобы взять серебро чемпионата
а Заря заинтересована доиграть сезон, чтобы выйти в ЛЧ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Остаётся только молиться чтобы так все и произошло.
Это была бы потрясающая, лучшая Лига чемпионов в истории!
Как же смешно выглядят ниже отписавшие люди , которые приравнивают уровень Шахты и позора лигы европы - Динамо
Самая бредовая ситуация из тех что были.
И даже вообще не вспоминаем о нашем чемпионате, где ситуация со вторым местом такая что при любом решении(не считая доиграть до конца) кто то останется обиженный.
Это явный прокидон для Лейпцига, Интер, Марсель и многих др.
Не более чем самая денежно привлекательная идея...
Хуже решения не придумаешь... Значит, Лестер, который стабильно шел на 3 место с большим отрывом от Челси, МЮ, Арсенала и Тоттенхема - досвидос, не будет тебе Лиги чемпионов? Думаю, что хотя бы АПЛ пошлет УЕФА с таким раскладом, и правильно сделает.
Заря симпатичнее выглядет за Динамо. Луганчане на все 100% заслужили 2-е место.
Хмм... якось така фішка тхнє на непрофесійність або ще гірше, - змову🤔🤔🤔
Виходить, що чудовий Лейпциг, цікавий Лаціо, і... з-за цього циганського рейтингу залишаться поза ЛЧ???
А если я хочу ответить "Доиграть все матчи со зрителями", тогда как голосовать ?
Бред конечно. Рейтинг за 5 лет и не отражает реальную силу команд. Все равно никаких еврокубков в этом году не будет. Потому это простое создавание видимости работы чтобы не терять контракты со спонсорами например.
В следующем розыграше будут играть команды выделеные синим и зеленым цветами
Не самый правильный вариант придумали функционеры УЕФА... Я уверен на 100% что у этого плана нулевая реализация. Многие национальные федерации просто не поддержат такое "нововведение". При таком раскладе Павелка будет в полном трансе - вся его работа по уничтожению Динамо пойдет на ветер... А сколько было вбухано средств в этот процесс, жутко подумать... Так что Павелка и его компашка будут дико против, однозначно... Для справки - я не поклонник Динамо и Шахтера...
Я болельщик Динамо. Меня не радуют такие кабинетные решения в ущерб спортивных достижений. Если не будут доигрывать, значит зафиксировать результат что есть и 2 первых команды ЧУ должны представлять Украину.
***Лаціо
...одрук. АТАЛАНТА.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Я считаю, что план Б неудовлетворит много команд.
ШД не тянет на ЛЧ, крупные проигрыши каждый сезон и не раз. Но мы же знаем как ШД туда попадает.