Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 апреля 2020, 17:03
2144
6

Расследование США: вирус мог распространиться из китайской лаборатории

В США давно знали об угрозе пандемии коронавируса COVID-19?

| Обновлено 16 апреля 2020, 17:03
2144
6
Расследование США: вирус мог распространиться из китайской лаборатории
China Times

За несколько лет до того, как мир охватила пандемия нового коронавируса, представители посольства США несколько раз побывали в исследовательской лаборатории в китайском Ухане.

Увиденное настолько поразило чиновников, что в Вашингтон были отправлены два официальных предупреждения о неадекватных условиях безопасности в лаборатории, где проводились рискованные исследования коронавируса у летучих мышей. Депеши вызвали бурные дискуссии в правительстве США – была ли именно эта лаборатория источником вируса, пишет The Washington Post.

Первая из депеш, имеющихся в распоряжении издания, акцентирует внимание на том, что работа лаборатории по изучению коронавируса у летучих мышей и возможность его передачи людям рискуют обернуться новой пандемией. В ней говорится, что лаборатории не хватает квалифицированных технических специалистов и исследователей, необходимых для ее безопасной эксплуатации.

Издание пишет, что доказательств искусственного происхождения вируса нет. Ученые сходятся во мнении, что он произошел от животных. Но это не значит, что он не распространился из лаборатории, которая многие годы исследует на животных коронавирус, выделенный из летучих мышей.

«Депеша была предупредительным выстрелом. Людей умоляли обратить внимание на то, что происходит», - приводит издание слова чиновника в правительстве США.

Никакой реакции не последовало. И о документах снова заговорили только в последние два месяца – чиновники обсуждают, могла ли лаборатория стать источником вируса, как должны реагировать США и как это повлияет на отношения с Китаем.

Еще одним свидетельством возможной причастности к распространению коронавируса из лаборатории называют то, что доказательства его естественной диссеминации – косвенные. Версия властей Китая о том, что он «вышел в люди» с рынка – шаткая. Первый пациент, у которого диагностировали COVID-19, как и многие другие, не имел к нему никакого отношения. Кроме того, летучие мыши на рынке не продавались.

Сотрудники лаборатории категорически отвергают обвинения в свой адрес. Еще в начале февраля команда первой публично заявила, что 2019-nCoV произошел от летучих мышей. Власти тем временем безмолвствовали и пресекали любые утечки информации.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 2
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pl2012ua
Либо утечка вируса произошла из лаборатии "Вектор" во время взрыва в сентябре 2019 года. А китайцев просто подставили лишнехромосомные "братья", чтобы замести следы. На ютубе есть видеозапись новостей росканала, про вспышку вирусной пневмонии, которую не лечат обычные в таком случае лекарства, "легкие превращаются в рубец" (цитата), карантины в неск регионах ввели еще с ноября!
axylinam
Довольно правдоподобная версия
dedpixto
Трамп, который полностью просрал развитие эпидемии в США, утверждая, что это всё враки, теперь пытается найти виноватого на стороне - это, с его точки зрения, или ВООЗ, или китайские вирусологи - а тем временем шефа разведовательной службы, которая предупреждала о возможности возникновения пандемии коронавируса ещё до её возникновения, Трамп уволил, потому что тот осмелился под присягой говорить о нём правду. Китайцы, кстати, говорят, что этот вирус занесли американские военные и, если принять во внимание, что целый американский авианосец, находящийся в открытом океане, оказался заражённым, версия тоже может быть рассмотрена
Dinamo-fan
Доказать что либо будет очень трудно. Это даже если все это правда, так как слухи эти в основном муссируются Трампом и его сподвижниками с целью отвлечь внимание от провала Америки в подготовке к пандемии. А Трампу соврать или выпустить в мир очередную теорию конспирации, что раз сплюнуть.