Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 14 апреля 2020, 07:30
16460
2

Марихуана, стрип-бары и Гарвард. 6 боксеров, которые нашли себя вне ринга

Лев Кравцив рассказывает о достижениях легенд после того, как они повесили перчатки на гвоздь

| Обновлено 14 апреля 2020, 07:30
16460
2
Марихуана, стрип-бары и Гарвард. 6 боксеров, которые нашли себя вне ринга
Boxing Scene. Майк Тайсон

Для любого спортсмена конец карьеры – сложный период. Когда ты большую часть жизни занимался одной деятельностью и теперь нужно моментально переходить на другую, просто быть не может. Но некоторые справляются лучше, чем другие. О них и пойдет речь.

Майк Тайсон

Последний поединок состоялся 11 июня 2005 года.

Помимо стандартных публичных выступлений, интервью и других дел, в которых можно использовать свое лицо, Майк начал бизнес. В 2013 году он основал промоутерскую компанию «Iron Mike Promotios», в которой, кстати, некоторое время был и украинец. Евгений Хитров провел несколько поединков под руководством Майка, но потом их пути разошлись.

Чуть позже он основал компанию «Tyson Holistic», приобрел 16 гектаров земли и начал производить марихуану. У Майка целое ранчо, на котором и плантации, и завод, и кемпинги с магазинами. Планировалась даже целая школа, в которой посетителям рассказывали бы о выращивании и применении марихуаны в медицинских целях.

Кроме бизнеса, Тайсон сыграл в более, чем пятидесяти фильмах и сериалах. Например, в «Ип Мане» или в одной из частей «Мальчишника в Вегасе». Из творчества можно отметить издание автобиографической книги «Неоспоримая правда», которая до сих пор хорошо продается по всему миру.

Кстати, во время карантина Майк нашел, чем заняться, учитывая, что из дома выходить нельзя. Он играет с собакой, а также зарабатывает деньги на площадке Cameo, которая была создана для того, чтобы знаменитости передавали видео приветы за деньги. Одно видео от Тайсона стоит 300 долларов, но в первый же день после регистрации он заработал 26 тысяч долларов.

Рой Джонс

Последний поединок состоялся 8 февраля 2018 года.

Рой слишком долго отказывался от идеи закончить карьеру, хотя его туда все провожали и просили уйти добрых десять лет. Еще во время карьеры он был комментатором на НВО, занимался музыкой и даже записывал свой рэп-альбом.

Пять лет назад Джонс официально стал гражданином России, где живет и сейчас, а также проводит тренировки и семинары. Кроме этого, Рой, как и Тайсон, достаточно активно снимается в кино, правда, лишь в бойцовском: в «Криде 2», «Левше» и «Держи удар» появлялся экс-американец.

Оскар Де Ла Хойа

Последний поединок состоялся 6 декабря 2008 года.

После завершения карьеры у одного из самых денежных боксеров в истории было несколько ситуаций, связанных с наркотиками. Оскар лечился в специальных клиниках, но основное занятие не бросал. У него одна из самых успешных промоутерских компаний «Golden Boy Promotions», что, скорее, редкость среди боксеров, чем правило.

Промоутерская компания Де Ла Хойи была основана еще в 2001 году и с того момента клиентами Оскара являются действительно мощные бойцы. Хорхе Линарес – боксер, с которым у Василия Ломаченко был один из самых конкурентных поединков в карьере – клиент американца. Самый же важный, именитый и денежный клиент – Сауль Альварес.

После ухода Флойда Мейвезера из бокса, Оскар сделал из Сауля самого денежного боксера мира с контрактом более, чем на триста миллионов долларов.

Флойд Мейвезер

Последний поединок состоялся 26 августа 2017 года.

Учитывая, сколько Флойд зарабатывал за один поединок, он мог лечь на одной из своих вилл и просто наслаждаться жизнью до глубокой старости, но нет. Во-первых, он вернулся в бокс в 2017 году, чтобы по-быстрому заработать пару сотен миллионов в поединке против Конора Макгрегора.

Кроме этого, по словам самого Мейвезера, он время от времени катается по миру и боксирует с малоизвестными широкой публике или какими-то местными звездными бойцами перед богатыми людьми за кругленький гонорар. С одной стороны, не забывает старое дело и зарабатывает. С другой, получает важные рабочие контакты и налаживает международный бизнес. Один из таких примеров: бой против Теншина Насукавы в Японии. Теншин – звезда местного кикбоксерского турнира Pride быстро проиграл Мейвезеру, который заработал около 10 миллионов долларов менее, чем за десять минут.

Конечно, американец не только фрилансит по всему миру со своими скиллами, но и имеет старый-добрый заработок в оффлайне. Как говорил сам Флойд: «Женщины и алкоголь всегда в моде». Именно поэтому он открыл свой стриптиз-клуб в Лас-Вегасе. Он уже стал одним из самых популярных в городе и приносил Мейвезеру отличные деньги, где бы он не был.

Не стоит забывать и о промоутерстве. Конечно, в этом деле ему до бывшего соперника Оскара Де Ла Хойи пока далеко, но, кажется, что Флойд не очень в это вкладывается. Джервонта Дэвис – главный актив компании «Maywether Promotions» и пока он идет по стопам босса: без поражений, вверх по категориям с уверенным лицом.

Леннокс Льюис

Последний поединок состоялся 21 июня 2003 года.

Леннокс подтвердил статус одного из самых умных боксеров своего поколения. Уйдя вовремя на пенсию, он стал заниматься недвижимостью. Купил особняки в родной Великобритании и в не мене родной Канаде, а также на Ямайке.

Кроме этого, Льюис занялся комментированием поединков. Особенно часто появлялся на НВО. Также у него много бизнес- и социальных проектов. Один из них – Центр Мухаммеда Али, где он является одним из основных спонсоров, помогая бедным детям заниматься спортом и образовываться. Кроме этого, Леннокс имеет академию бокса и шахматную академию, целевой аудиторией которых являются дети из малообеспеченных семей.

Владимир Кличко

Последний поединок состоялся 29 апреля 2017 года.

Как признавался сам Кличко, для него бокс, в первую очередь, был средством посмотреть мир, узнать и познакомиться с людьми и толчком к изучению языков. Справился и с боксом, и со своей целью он отлично.

Владимир постоянно учился, имеет несколько высших образований, а в 2018-м получил степень доктора философии в университете Сенкт-Галлена. К тому моменту Кличко уже несколько лет преподавал в этом университете и даже выпустил несколько групп. Его основная специализация - «CAS Change & Innovation Management». Ее он разработал сам, при помощи преподавателей этого же университета. По большому счету, это курс инновации в менеджменте. Владимир получил признание благодаря нестандартным подходам к решению уже существующих проблем.

Кроме этого, Кличко написал книгу «Challenge Management», которой, в итоге, заинтересовался Гарвард. Один из самых престижных университетов мира пригласил Владимира проводить дополнительные курсы по своей специализации.

Оцените материал
(118)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sv_2000
Молодец, Кличко. Вести курсы в Гарварде - это не слабо.
Рад за Тайсоноа, что у него все наладилось в жизни, судя по всему. Наломал он дров в жизни порядочно, но молодец, остепенился
axylinam
Очень достойно получилось у всех перечисленных