Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 11 апреля 2020, 00:39
12335
8

Камилла Эвалд – украинка, ставшая для Майка Тайсона матерью

Лев Кравцив рассказывает о самом близком человеке в жизни легенды бокса

| Обновлено 11 апреля 2020, 00:39
12335
8
Камилла Эвалд – украинка, ставшая для Майка Тайсона матерью
Boxing Scene

Еще до Второй мировой войны в Америку эмигрировала семья из Тернополя - Игнат и Анастасия Эващук. Понемногу они стали осваиваться в новой для себя стране и через некоторое время даже сменили длинную и непривычную для американцев фамилию на более понятную – Эвалд. Дочь Игната и Анастасии – Камилла последовала их примеру.

***

Камилла жила в городе Кэтскилл, который находится на расстоянии в 160 км от Нью-Йорка и владела там викторианским домом на 14 комнат. После окончания Второй мировой она познакомилась с Касом Д`Амато. Уже к тому времени он был признанным тренером по боксу в Нью-Йорке.

Каса уважали за то, что он брал детей с улицы, тренировал их и пытался сделать из парней не просто достойных людей, но и хороших боксеров. Часто ребята, добившись определенных успехов, уходили к другим тренерам, а Кас начинал все сначала.

В определенный момент разборки с мафией привели к тому, что Д`Амато пришлось уехать из Нью-Йорка. Благо, у Камиллы все еще был тот самый огромный дом, куда он и перебрался.

В Кэтскилле Д`Амато не бросил любимое дело. На крыше полицейского участка он открыл зал бокса, а ребята часто являлись к нему на тренировки прямо из помещения участка, что находилось ниже. Кас продолжил брать парней из неблагополучных семей, тех, у кого были проблемы с законом, и для кого бокс мог стать не только отдушиной, но и шансом в жизни.

Лучших тренер селил прямо в доме у Эвалд, а их родители, если таковые были, часто не были против. Они не могли дать свои детям достойную жизнь и не были против, если о них позаботятся такие ответственные люди, как Кас и Камилла.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Камилла Эвалд – приемная мама Майка Тайсона. Ее настоящая фамилия Эващук, родом она из Тернополя 🇺🇦 ⠀ «Вы относитесь к нему так, будто он – машина, а не человек с душой», - отвечала она прессе, которая досаждала и ей, и Майку ⠀ «Мне очень повезло, что она благословила меня своей любовью и заботилась обо мне большую часть моей жизни. Я буду безумно по ней скучать», - говорил Майк, когда Камилла умерла

A post shared by Ukraine Boxing 🥊 (@ukraineboxing) on

 

В один очень важный и, пожалуй, определяющий день, в зал к Д`Амато попал 13-летний парнишка, который учился в школе для несовершеннолетних преступников. Он часто оказывался в карцере из-за драк, отмечался сложным характером и вспыльчивостью, которая переходила в ярость. Конечно, это был Майк Тайсон.

***

На первой же тренировке Кас поставил парня в спарринг, а через три раунда остановил и сказал: «Если будешь меня слушать, я сделаю тебя самым молодым чемпионом мира в супертяжелом весе в истории», - обещание оказалось пророческим.

Майк получил свою комнату на втором этаже дома Камиллы. Если в зале парней до седьмого пота гонял Д`Амато, то дома дисциплину поддерживала этническая украинка. Она распределяла между всеми мальчиками задания и определенные обязательства, которые те должны были выполнять.

Например, Тайсон должен был выносить мусор. Ни к таким обязанностям, ни к обязанностям в принципе Майк не был привычен, а Эвалд не давала спуску, поэтому юноша трижды за первый год убегал из дому.

Конечно, со временем наладилось и это, ведь Камилла не была тираном, заставляющим юношей работать у нее в доме. Она заботилась о каждом, пекла им торты, выслушивала каждого об их проблемах и постоянно учила чему-то новому. Она учила парней стирать, убирать, учила этикету за столом, а учитывая, что, в основном, подопечными Каса были парни с улицы, некоторых приходилось еще и учить читать и писать.

Майку, например, она помогла построить дом для голубей, в котором он проводил все свое свободное время. В 1981 году Тайсону исполнилось пятнадцать лет и Кас с женой решили его усыновить. Родной отец Майка давно ушел из семьи, а мать жила в таком трудной ситуации, что была не против того, чтобы за парнем присмотрели именно эти люди. Тем более, сам парень давно сроднился и с Камиллой, и с Касом.

После смерти родной матери Тайсон спросил у Эвалд, станет ли теперь она мамой для него и можно ли ему теперь называть её мамой:

«Конечно, дорогой», - ответила Камилла.

Кас не дожил до триумфа, обещанного им Майку всего год. Его госпитализировали с редкой формой пневмонии, а врачи были вынуждены ввести Д`Амато в состояние искусственной комы для более успешной борьбы с вирусом. Кас из нее так и не выбрался.

4 ноября 1985 года он умер от внутритканевого легочного фибриоза в возрасте 77 лет.

***

А уже через год Майк разберет Тревора Бербика и станет самым молодым чемпионом мира в истории хевивейта. Камилла пройдет с Майком самые радостные и сложные моменты в жизни.

Она увидит и то самое чемпионство. И самые сложные испытания: обвинения в изнасиловании, приписывание маниакально-депрессивного состояния и даже заключение в тюрьму. Что бы с Майком не происходило, Камилла всегда ждала его дома и готова была принять.

«Вы относитесь к нему так, будто он – машина, а не человек с душой», - отвечала Эвалд прессе, которая досаждала и ей, и Майку. ⠀

Камилла увидела еще и детей боксера, став для них такой же хорошей и душевной бабушкой, какой матерью была для Тайсона. Та самая комната на втором этаже в доме Эвалд всегда была открыта для Майка, который приезжал и с семьей, и сам просто, чтобы посидеть на кухне за чашкой чая и тем самым тортом, который Камилла когда-то пекла для огромной семьи из ребят, ни один из которых не был родным по крови.

После смерти приемной матери Майк сильно грустил и давал одни из самых трогательных интервью в жизни:

«Мне очень повезло, что она благословила меня своей любовью и заботилась обо мне большую часть моей жизни. Я буду безумно по ней скучать».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Це ж треба, не знав
Vytas Meskauskas
Украинцы всегда были сердечные и добрые, к сожалению этим воспользовались , и надломили людей . Хорошая статья.
pl2012ua
Тайсон теперь мне роднее, чем гнусик
pl2012ua
до сліз..
генадий павленко
по сути статья очень трогательная , но в ней идет подмена понятий,фейковый кликбейныий заголовок *Камилла Эвалд – украинка, ставшая для Майка Тайсона матерью*, его приемная мать уже была американка ( в первую очередь имеется ввиду национальность по паспорту, если не сказано иное), которая да была дочкой двоих эмигрантов-украинцев.