Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 08 февраля 2021, 17:00
2592
0

7 самых неудачливых претендентов на титул UFC

Сергей Лебедев – о бойцах, которые не использовали свои шансы

| Обновлено 08 февраля 2021, 17:00
2592
0
7 самых неудачливых претендентов на титул UFC
twitter.com/ufc. Александар Густафссон

Шанс побороться за самую престижную регалию в ММА – пояс UFC – выпадает далеко не каждому даже известному бойцу. Сразиться за титул UFC – шанс всей бойцовской карьеры. Потерпев неудачу в титульном бою, у тебя может больше уже и не быть такой возможности. Однако есть несколько бойцов, которые трижды пытались покорить вершину UFC и каждый раз покидали клетку с пустыми руками.

Sport.ua представляет семерку претендентов-неудачников, чей рекорд в титульных боях UFC составляет 0-3.

1. Педро Риззо

В июне 2000 года на UFC 26 непобежденный Риззо с рекордом 9-0 оспаривал титул в тяжелом весе. Однако его обладатель Кевин Рендлман оказался сильнее, выиграв единогласным судейским решением.

Нокаутировав Дэна Северна и Джоша Барнетта, Риззо получил второй тайтл-шот в мае 2001 года на UFC 31. Это был первый турнир UFC для Дены Уайта в качестве президента промоушена. В заголовке карда Педро провел зрелищный и близкий бой против Рэнди Кутюра. Многим показалось, что бразильский кикбоксер заслужил победу, но все судьи посчитали иначе, сохранив пояс Кутюру.

Бой оставил вопросы, поэтому в ноябре того же года на UFC 34 состоялся немедленный реванш. На этот раз Кутюр не оставил сомнений, нокаутировав Риззо в 3-м раунде.

2. Кенни Флориан

Будущий успешный комментатор Флориан свою карьеру в UFC начинал как средневес, однако быстро опустился до легкого дивизиона. В октябре 2006 года на UFC 64 ему выпала честь побороться за вакантный титул в лайтвейте на пару с Шоном Шерком. Это был первый титульный поединок UFC в 155 фунтах с 2003 года. Несмотря на сильное рассечение, Шерк полностью доминировал в бою, что отразилось на судейских записках.

Проведя серию из шести побед, Флориан получил второй шанс на корону в лайтвейте. В августе 2009 года на UFC 101 ему предстояло проиграть удушением в 4-м раунде Би Джею Пенну. Флориан был настолько расстроен, что в слезах покинул клетку.

Третий тайтл-шот Флориан провел в октябре 2011 года на UFC 136. К тому моменту он опустился до полулегкого веса, пытаясь свергнуть с трона Жозе Альдо. Но бразилец был на голову сильнее и одержал комфортную победу судейским решением. Как позже оказалось, этот поединок стал последним в карьере Флориана, который вынужден был покинуть спорт из-за проблем с ногой.

3. Дэн Хендерсон

В сентябре 2007 года Хендерсон, будучи чемпионом PRIDE в категориях до 83 и 93 кг, бросил вызов чемпиону UFC в полутяжелом весе Куинтону Джексону. Их бой на UFC 75 прошел всю дистанцию, и «Ремпейдж» справедливо одержал победу.

В следующем бою Хендерсон опустился до среднего веса, чтобы подраться с королем дивизиона Андерсоном Сильвой. И здесь вчерашнего чемпиона PRIDE также ждало разочарование. В марте 2008 года на UFC 82 Сильва после проигранного стартового раунда задушил претендента во второй пятиминутке.

В октябре 2016 года 46-летний «Хэндо» проводил прощальный бой на UFC 204, где его соперником стал чемпион в среднем весе Майкл Биспинг, которого Дэн за 7 лет до этого отправил в один из самых жесточайших нокаутов в истории UFC. В 1-м и 2-м раундах Хендерсон был близок к повторению своего успеха на UFC 100, но в итоге Биспинг одержал победу единогласным решением судей.

4. Юрайя Фейбер

В июле 2011 года Фейбер в своем втором бою в UFC претендовал на пояс в легчайшем весе. На пути у него стал Доминик Крус, которого Фейбер побеждал гильотиной во время владения титулом WEC в полулёгком весе. Но на UFC 132 Крус отомстил ему за своё единственное поражение в карьере, убедительно выиграв по очкам.

Год спустя на UFC 149 Фейбер дрался за временный титул, но был бит Ренаном Барао. В феврале 2014-го на UFC 169 они провели реванш, на этот раз бразилец был полноценным чемпионом. Если в первый раз Фейбер продержался все 25-минут, то в реванше он был остановлен панчами в первом раунде.

Фейбер в итоге получил еще один бой против Круса, который к тому времени вернул себе пояс. В июне 2016 года на UFC 199 Крус доминировал над Фейбером, но финишировать его не сумел.

5. Чейл Соннен

Бой с чемпионом в среднем весе Андерсоном Сильвой на UFC 117 в августе 2010 года Соннен отменно раскрутил. Чейл обещал, что заберет пояс домой и почти сдержал слово. Перед 5-м раундом Соннен вел по очкам, выиграв все раунды у каждого из трех судей. Однако менее чем за две минуты до окончания схватки Сильве удалось провести армбар из треугольника.

Реванш состоялся только в июле 2012 года на UFC 148. Конкурентного боя не вышло. Сильва втором раунде забил Соннена у сетки и в десятый раз отстоял свое звание.

Несмотря на разгромное поражение, в следующем бою Соннена ждал титульный бой в полутяжелом весе против грозного Джона Джонса. В апреле 2013 года Джонс ожидаемо деклассировал «Американского гангстера» на UFC 159, уничтожив его ударами в партере.

6. Александр Густафссон

В сентябре 2013 года Густафссон был очень близок к тому, чтобы стать новым чемпионом UFC в полутяжелом весе. На UFC 165 он дал бой чемпиону Джону Джонсу, но в итоге проиграл единогласным решением в одной из лучших битв в истории дивизиона.

Спустя два года на UFC 192 Густафссон снова боролся за этот пояс, но им уже владел Дэниел Кормье. После близкого 25-минутного поединка мнения судей разделились, двое из них посчитали, что чемпион достоин продолжать носить пояс.

В декабре 2018 года фанаты, наконец, дождались реванша Густафссона и Джонса. На UFC 232 они бились за вакантный титул в полутяжелом весе. В этот раз Джонс не оставил никаких вопросов, нокаутировав шведа в середине боя.

7. Джозеф Бенавидес

В сентябре 2012 года Бенавидес вошел в историю UFC как участник самого первого титульного поединка в наилегчайшем весе. Промоушен для определения первого чемпиона в этой категории провел мини-турнир, в финале которого на UFC 152 Бенавидес раздельным судейским решением проиграл Деметриусу Джонсону.

В декабре следующего года UFC on Fox 9 Бенавидес получил шанс отыграться, но «Могучий мышонок» был решительно настроен не отдавать свой титул в чужие руки и в первом же раунде отправил претендента в нокаут.

К третьему титульному бою Бенавидес шел шесть лет. В феврале 2020 года на UFC Fight Night 169 он оспаривал оставленный вакантным Генри Сехудо титул в 125-фунтовой категории. Но снова неудача. Его соперник Дейвисон Фигейреду за два раунда нокаутировал его, однако новым чемпионом бразилец не стал, поскольку за день до этого не вписался в нужный весовой лимит.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.