Знакомьтесь, Бурунди – страна, где играют в футбол, несмотря на коронавирус

Это единственный чемпионат на просторах Африки, который не был остановлен из-за COVID-19

Знакомьтесь, Бурунди – страна, где играют в футбол, несмотря на коронавирус
© fifa.com

Бурунди – небольшое государство в центральной части африканского континента, которое по классификации ООН входит в когорту наименее развитых стран мира. До недавнего времени эта страна оставалась одной из немногих на планете, где не было выявлено и подтверждено ни единого случая заболевания коронавирусом COVID-19. По состоянию на сегодня, о чем свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса, в Бурунди зарегистрировано всего 3 случая инфицирования коронавирусом, однако нам интереснее не это, а то, что эта страна является одной из немногих в мире, где продолжают играть в футбол, причем со зрителями!

Сборная Бурунди занимает 149 место в последнем рейтинге ФИФА (за февраль 2020 года), и не имеет никаких мало-мальски значимых достижений. Более того, бурундийцы даже не всегда участвовали в отборах на чемпионат мира или Кубок африканских наций – в силу различных факторов в истории зафиксировано немало случаев, когда сборная Бурунди банально снималась с квалификационных турниров.

Однако сейчас к Бурунди волей-неволей приковано внимание определенной части футбольных болельщиков со всей планеты. Это, прежде всего, те поклонники «игры миллионов», которым неинтересно смотреть ретро-матчи, или же азартные фанаты, любящие смотреть футбол и делать ставки на него. Увы, коронавирус практически полностью вычистил линии букмекеров, а потому чемпионат Бурунди – одна из немногих опций, оставшихся ко вниманию для контор и их клиентов.

Например, в минувшие выходные в Лиге А (элитный дивизион системы футбольных лиг в Бурунди) были сыграны поединки 27 тура, в которых лидер турнира «Ле Мессежер Нгози» сенсационно на выезде разошелся ничьей с «Витал’О» (0:0), а в борьбе аутсайдеров «Олимпик Стар» камня на камне не оставил от «Лидии Лудик» (6:0).

 

 

После поединков отчетного тура руководство местного футбола провело совещание с министром общественного здравоохранения и борьбы со СПИДом Таддеусом Ндикуманой, в результате которого стороны пришли к выводу о возможности продолжить розыгрыш первого и второго дивизионов чемпионата Бурунди по футболу «при соблюдении гигиенических мер на этапе организации и проведения соревновательного процесса». В частности, всех футболистов перед выходом на поле обязали тщательно мыть руки.

Но не спешите смеяться с африканцев. Бурунди стала одной из первых стран континента, которые обратились к Конфедерации африканского футбола с просьбой перенести проведение планировавшихся на март матчей отбора на Кубок африканских наций. Такое предложение было вызвано решением руководства Федерации футбола Бурунди отказаться от вызова в главную команду легионеров. К слову, таковых немало, ведь около половины футболистов из состава сборной Бурунди выступают за границей – от Кении до Литвы, Австрии и США.

Еще 13 марта в Бурунди был введен достаточно жесткий режим карантина – международный аэропорт Бужумбуры принимает только грузовые самолеты, а любой бурундиец, который пересек государственную границу по суше в обязательном порядке направляется на двухнедельный карантин.

«Мы уважаем меры правительства. Я считаю, что проблема заключается в глобальном характере распространения вируса. В то же время футбол, как и мессы, во многих странах приостановлены, но в Бурунди все продолжается. У нас нет оснований для серьезных ограничений привычной жизни населения», - комментирует ситуацию исполнительный секретарь Федерации футбола Бурунди Джереми Маниракиза.

Также в Бурунди в обычном порядке проводятся обряды бракосочетаний, деловых конференций и других массовых мероприятий. Это не имеет широкого осуждения в обществе внутри страны, а потому вопрос отмены футбольных турниров всерьез на повестке дня пока не стоит, равно как и приостановка соревнований по баскетболу, пляжному футболу и волейболу, которые также проводятся в штатном режиме.

В то же время вратарь сборной Бурунди Джастин Ндикумана столкнулся с иным толкованием ситуации вокруг коронавируса. 27-летний страж ворот выступает за клуб «Софапака» из Кении, где идентифицировано уже 158 случаев заражения COVID-19 (в 50 раз больше, чем в Бурунди), причем 6 человек скончались.

«В Бурунди до сих пор зафиксировано лишь несколько случаев заражения коронавирусом, хотя там нет еще полноценной официальной информации и она находится на стадии верификации. Именно по этой причине в моей стране жизнь идет своим чередом. Да, они закрыли границы и даже аэропорт, но только для того, чтобы избежать притока зараженных людей извне. Такие ограничения работают, ведь в страну меньше возможности попасть инфицированным. Подождем несколько месяцев, чтобы увидеть, какие меры будут эффективными. Пока никто ничего не может говорить однозначно», - отмечает Ндикумана.

В то же время вратарь подчеркивает, что в Кении массовые мероприятия, в том числе и футбол, были запрещены после идентификации всего трех случаев заражения коронавирусом. «В Кении как только появились случаи заражений, правительство сразу же приняло решение об отмене всех массовых мероприятий, потому как инфицирование имеет тенденцию к очень быстрому распространению», - заявил Ндикумана.

Однако далеко не все бурундийцы, покинувшие родную страну, склонны доверять официальным данным. Например, 30-летний форвард сборной Бурунди Лаудит Мавуго, выступающий за «Напсу Старс» из Замбии, полагает, что руководство государства не раскрывает всю правду своим гражданам.

«Они говорят, что в Бурунди нет признаков пандемии, но я так не считаю. Конечно, есть немало случаев, но я не знаю, почему власти предпочитают умалчивать о них. Это действительно шокирует, так как я боюсь за свою страну и соотечественников. В конце концов, мои родные и близкие живут в Бурунди. Многие вокруг говорят, что Бог защитит нашу страну, но это не повод продолжать играть в футбол и делать вид, что ничего не происходит», - говорит Мавуго.

В конечном итоге, решение о прекращении розыгрыша чемпионата Бурунди по футболу, равно как и об отмене других массовых мероприятий в стране, должно приниматься на самом верху. В случае с Бурунди, речь идет не только об официальном правительстве, но и о влиятельной в этой стране католической церкви. В частности, в минувшие выходные архиепископ Бужумбуры Жерве Баншимиюбуса призвал людей молиться о борьбе с коронавирусом, но настоял на том, что церковные двери не будут закрыты, а мессы не будут отменены. Единственное, на что пошли пока бурундийские церковники – это введение определенных ограничительных мер, таких как избегание любых прикосновений людей друг к другу во время проведения служб, а также недопуск в помещения церкви людей с явными признаками респираторных заболеваний.

В этой связи есть ощущение, что в стране, где католическая церковь имеет настолько серьезное влияние на общественное мнение, именно Баншимиюбуса и другие влиятельные сановники и будут определять момент, когда общественная жизнь в Бурунди может претерпеть изменения. Пока же все выглядит таким образом, что эта африканская страна окажется едва ли не последней в мире, где прекратят проводить официальные футбольные поединки из-за боязни широкого распространения коронавируса, тем более, что до завершения сезона в Лиге А осталось сыграть всего-навсего три тура…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    zac1310
    online
      zac1310, 09.04.2020 09:01
    0
    dadaali177188, 08.04.2020 16:12
    ...провело совещание с министром общественного здравоохранения и борьбы со СПИДом - целое министерство борьбы со спидом, видать "весело" у них там с этим
    А ты не знал, что в Африке, в забитых странах, это очень снрьёзно?
    zac1310
    online
      zac1310, 09.04.2020 08:59
    0
    Sauron, 08.04.2020 16:31
    Отлично.
    Победителю матча "чемпийон Беларуси" - "чемпийон Бурунди" можно вручать межконтитентальный кубок
    Есть ещё Никарагуа, ты о них забыл?
    Sauron
      Sauron, 08.04.2020 16:31
    -1
    Отлично.
    Победителю матча "чемпийон Беларуси" - "чемпийон Бурунди" можно вручать межконтитентальный кубок
    dadaali177188
      dadaali177188, 08.04.2020 16:12
    +1
    ...провело совещание с министром общественного здравоохранения и борьбы со СПИДом - целое министерство борьбы со спидом, видать "весело" у них там с этим
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 13:16
    0
    REALIST, 08.04.2020 00:14
    не, то праотцы Пушкина и всего эфиопоруцкаго культурного мира ! ...у них ногомяч православный не в почете, они про онегинов и уркоморье всякое сочиняют!
    ??? так уж и не в почёте?
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 13:15
    +1
    Саша Яковенко, 08.04.2020 09:50
    После шока и паники придётся прийти к мысли, что переболеть придётся ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству людей. Не этой весной, так следующей осенью, не осенью, так следующей весной. Продлевать карантин на год - это крышка для любой экономики. Поэтому, придётся разработать модели поведения в обществе. И придётся разработать медицинские средства для борьбы с вирусом. Такие жестокие слова о естественном отборе, но это он и есть. Общества , государства, виды живых существ, неспособные менять свои модели поведения и неспособные реагировать на изменение условий, уходят в небытиё.
    ... ну а так - да, оч многие переболеют, не короной так гриппом, не гриппом - так ОРВИ, или ещё чем-то новым
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 13:13
    +1
    Саша Яковенко, 08.04.2020 09:50
    После шока и паники придётся прийти к мысли, что переболеть придётся ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству людей. Не этой весной, так следующей осенью, не осенью, так следующей весной. Продлевать карантин на год - это крышка для любой экономики. Поэтому, придётся разработать модели поведения в обществе. И придётся разработать медицинские средства для борьбы с вирусом. Такие жестокие слова о естественном отборе, но это он и есть. Общества , государства, виды живых существ, неспособные менять свои модели поведения и неспособные реагировать на изменение условий, уходят в небытиё.
    прям тебе истествинный отбор, блин, по старику Дарвину!
    Увидим, к чему придём! Я уверен в одном - математические модели на такой случай (мировые ЧП) грешат неверностью иногда в разы и десятки раз. (вспомним хотя бы озоновую дыру, которая должна быть уже на всю планету, наверное, да и много разного другого, катастрофу 2000 например...) Так что, кто, где, чем и сколько раз переболеет, пока можно только предполагать, и предполагать лишь "в первой итерации" тоесть, всё может быть и так, и не совсем так, и с точностью до наоборот.
    Поживём, увидим.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 08.04.2020 09:50
    +1
    zac1310, 08.04.2020 09:03
    Знач ты считаешь карантин - херня, главное отменить национальный чемпионат, и коронавирусу - крышка? Смешно.
    Есть два основных подхода к решению этой проблемы, и сейчас абсолютно непонятно, какой из них более правильный: первый - тотальный карантин, все по домам, больше двух не собираться... это, конечно мощный удар по экономике, да и полностью он не спасает, люди, сидя в одних квартирах и подъездах с больными тоже заражаюгся, после введения карантина заболеваемость не спадает, а увеличивается... основной плюс этого метода - в ЛОКАЛИЗАЦИИ ОЧАГОВ ЗАРАЖЕНИЯ, ну и при никаком уровне медицины (как у нас, в частности), возможно это правильный метод.
    Есть другой метод: введение некоторых ограничений, - это у всех по своему, система здравоохранения в полном вооружении, диагностировать всё во врмя, предприятия, транспорт работают, но соблюдаются меры гигиены... это подходит для стран, где:
    а) медицина и диагностика в хорошем состоянии,
    б) люди дисциплинированы и приучены к соблющению личной гигиены.
    плюсы тут понятны, огромный минус - ЕСЛИ ПРОМОРГАЮТ ВСПЫШКУ, И НЕ СПРАВЯТСЯ С НЕЙ... ТО ЖОПА МОЖЕТ БЫТЬ...
    Не, ну есть ещё теория, что если ничего не делать, то все переболеют, и выработается иммунитет (это крайность второго подхода), но тут я не знаю просто...
    Так что не всё так однозначно, и как было правильно - покажет только время...
    ЗЫ. Ты смотрел матчи чемпионата Белоруссии? Это явно не массовое мероприятие, туда не ходят десятки тысяч народа. Гараздо опасней в очереди.
    После шока и паники придётся прийти к мысли, что переболеть придётся ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству людей. Не этой весной, так следующей осенью, не осенью, так следующей весной. Продлевать карантин на год - это крышка для любой экономики. Поэтому, придётся разработать модели поведения в обществе. И придётся разработать медицинские средства для борьбы с вирусом. Такие жестокие слова о естественном отборе, но это он и есть. Общества , государства, виды живых существ, неспособные менять свои модели поведения и неспособные реагировать на изменение условий, уходят в небытиё.
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 09:05
    0
    REALIST, 08.04.2020 00:19
    при чем тут карантин? Чемпионат Швеции по футболу приостановлен тоже! ...зачем трепать туфту? ... и в Англии карантина нет, но АПЛ приостановлен...
    в Англии уже частично есть
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 09:03
    0
    REALIST, 08.04.2020 00:19
    при чем тут карантин? Чемпионат Швеции по футболу приостановлен тоже! ...зачем трепать туфту? ... и в Англии карантина нет, но АПЛ приостановлен...
    Знач ты считаешь карантин - херня, главное отменить национальный чемпионат, и коронавирусу - крышка? Смешно.
    Есть два основных подхода к решению этой проблемы, и сейчас абсолютно непонятно, какой из них более правильный: первый - тотальный карантин, все по домам, больше двух не собираться... это, конечно мощный удар по экономике, да и полностью он не спасает, люди, сидя в одних квартирах и подъездах с больными тоже заражаюгся, после введения карантина заболеваемость не спадает, а увеличивается... основной плюс этого метода - в ЛОКАЛИЗАЦИИ ОЧАГОВ ЗАРАЖЕНИЯ, ну и при никаком уровне медицины (как у нас, в частности), возможно это правильный метод.
    Есть другой метод: введение некоторых ограничений, - это у всех по своему, система здравоохранения в полном вооружении, диагностировать всё во врмя, предприятия, транспорт работают, но соблюдаются меры гигиены... это подходит для стран, где:
    а) медицина и диагностика в хорошем состоянии,
    б) люди дисциплинированы и приучены к соблющению личной гигиены.
    плюсы тут понятны, огромный минус - ЕСЛИ ПРОМОРГАЮТ ВСПЫШКУ, И НЕ СПРАВЯТСЯ С НЕЙ... ТО ЖОПА МОЖЕТ БЫТЬ...
    Не, ну есть ещё теория, что если ничего не делать, то все переболеют, и выработается иммунитет (это крайность второго подхода), но тут я не знаю просто...
    Так что не всё так однозначно, и как было правильно - покажет только время...
    ЗЫ. Ты смотрел матчи чемпионата Белоруссии? Это явно не массовое мероприятие, туда не ходят десятки тысяч народа. Гараздо опасней в очереди.
    REALIST
    online
      REALIST, 08.04.2020 00:19
    0
    zac1310, 07.04.2020 16:23
    А ещё Шведунди, илиШведоруссия, да? (у Шведов нет карантина, напомню)
    при чем тут карантин? Чемпионат Швеции по футболу приостановлен тоже! ...зачем трепать туфту? ... и в Англии карантина нет, но АПЛ приостановлен...
    REALIST
    online
      REALIST, 08.04.2020 00:14
    +1
    zac1310, 07.04.2020 16:21
    может ты их с эфиопией путаешь? Можетэто они "друязки"?
    не, то праотцы Пушкина и всего эфиопоруцкаго культурного мира ! ...у них ногомяч православный не в почете, они про онегинов и уркоморье всякое сочиняют!
    DSH88
      DSH88, 07.04.2020 22:16
    +6
    Виктор Иванов, 07.04.2020 20:34
    Чего ты нос суешь в чужой огород? Ты про наши дела расскажи. Вот про Львов что то нет информации. Жрут ли там каву на улицах вёдрами , как и раньше. Открыт ли кабак Крыивка. И тд...
    Лучше ты расскажи как вы поблядители будете у себя 9 мая отмечать ... Ветеранов которым 50 лет в масках по красной площади пускать будете, а твой муйло с бессмертным полком пройдется ? И кто кроме лугандонских тварей в гости к вам пожалует ?
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 07.04.2020 20:34
    -9
    DKTheBest2, 07.04.2020 19:52
    Врачи нескольких больниц в Минске и Витебске,что медучреждения "забиты пациентами со странной двусторонней пневмонией".
    "Но мы же понимаем, что это. Рассказывать об этом нельзя", - заявил один из собеседников. По его словам, коллеги по больнице массово пишут заявления на отпуска, следом сразу - на отпуск за свой счет: "И уже стопки этих заявлений".
    Еще один медик признался журналистам, что уже написал заявление на неоплачиваемый отпуск и что не боится остаться без работы, так как врачи нужны везде.
    "Я готов лечить, но нормально, а не в условиях, когда пациент с инфекцией лежит в кожно-венерологическом", - заявил источник.
    Вот и геройский бацька.
    Чего ты нос суешь в чужой огород? Ты про наши дела расскажи. Вот про Львов что то нет информации. Жрут ли там каву на улицах вёдрами , как и раньше. Открыт ли кабак Крыивка. И тд...
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 07.04.2020 20:31
    -9
    Просто они не жарят шашлыки, итак жарко. Не пьют водку. Жарко. Пива нет. Остаётся футбол.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.04.2020 19:52
    +10
    Врачи нескольких больниц в Минске и Витебске,что медучреждения "забиты пациентами со странной двусторонней пневмонией".
    "Но мы же понимаем, что это. Рассказывать об этом нельзя", - заявил один из собеседников. По его словам, коллеги по больнице массово пишут заявления на отпуска, следом сразу - на отпуск за свой счет: "И уже стопки этих заявлений".
    Еще один медик признался журналистам, что уже написал заявление на неоплачиваемый отпуск и что не боится остаться без работы, так как врачи нужны везде.
    "Я готов лечить, но нормально, а не в условиях, когда пациент с инфекцией лежит в кожно-венерологическом", - заявил источник.
    Вот и геройский бацька.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 07.04.2020 18:59
    -1
    Как говпривал их воШьдь: "А бурундийцам на миру и смерть красна".
    pl2012ua
      pl2012ua, 07.04.2020 18:39
    +1
    DKTheBest2, 07.04.2020 15:47
    Белорунди и Бурундусия.
    )))
    эти бурундусы могут ЧМ между собой скатать))
    Finger
      Finger, 07.04.2020 17:09
    +1
    А ще вони, нещодавно, з мокшанами договір підписали про нерозповсюдження космічної зброї )))
    steelmaker
      steelmaker, 07.04.2020 16:42
    -1
    common_sense, 07.04.2020 16:14
    это кстати друязки совка были. оборванцев и этих кормили, вместо того, чтобы у себя строить фабрики по производству одежды
    да, у них еще советские тренеры в сборной были. А после развала совка, то и кто-то из расейских вроде тоже тренировал
    MyIqIsYourScore
      MyIqIsYourScore, 07.04.2020 16:34
    +11
    Играют и играют, чё бухтеть-то?
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.04.2020 19:52
    +10
    Врачи нескольких больниц в Минске и Витебске,что медучреждения "забиты пациентами со странной двусторонней пневмонией".
    "Но мы же понимаем, что это. Рассказывать об этом нельзя", - заявил один из собеседников. По его словам, коллеги по больнице массово пишут заявления на отпуска, следом сразу - на отпуск за свой счет: "И уже стопки этих заявлений".
    Еще один медик признался журналистам, что уже написал заявление на неоплачиваемый отпуск и что не боится остаться без работы, так как врачи нужны везде.
    "Я готов лечить, но нормально, а не в условиях, когда пациент с инфекцией лежит в кожно-венерологическом", - заявил источник.
    Вот и геройский бацька.
    DSH88
      DSH88, 07.04.2020 22:16
    +6
    Виктор Иванов, 07.04.2020 20:34
    Чего ты нос суешь в чужой огород? Ты про наши дела расскажи. Вот про Львов что то нет информации. Жрут ли там каву на улицах вёдрами , как и раньше. Открыт ли кабак Крыивка. И тд...
    Лучше ты расскажи как вы поблядители будете у себя 9 мая отмечать ... Ветеранов которым 50 лет в масках по красной площади пускать будете, а твой муйло с бессмертным полком пройдется ? И кто кроме лугандонских тварей в гости к вам пожалует ?
    zac1310
    online
      zac1310, 07.04.2020 16:21
    +2
    common_sense, 07.04.2020 16:14
    это кстати друязки совка были. оборванцев и этих кормили, вместо того, чтобы у себя строить фабрики по производству одежды
    может ты их с эфиопией путаешь? Можетэто они "друязки"?
    dadaali177188
      dadaali177188, 08.04.2020 16:12
    +1
    ...провело совещание с министром общественного здравоохранения и борьбы со СПИДом - целое министерство борьбы со спидом, видать "весело" у них там с этим
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 13:15
    +1
    Саша Яковенко, 08.04.2020 09:50
    После шока и паники придётся прийти к мысли, что переболеть придётся ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству людей. Не этой весной, так следующей осенью, не осенью, так следующей весной. Продлевать карантин на год - это крышка для любой экономики. Поэтому, придётся разработать модели поведения в обществе. И придётся разработать медицинские средства для борьбы с вирусом. Такие жестокие слова о естественном отборе, но это он и есть. Общества , государства, виды живых существ, неспособные менять свои модели поведения и неспособные реагировать на изменение условий, уходят в небытиё.
    ... ну а так - да, оч многие переболеют, не короной так гриппом, не гриппом - так ОРВИ, или ещё чем-то новым
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 13:13
    +1
    Саша Яковенко, 08.04.2020 09:50
    После шока и паники придётся прийти к мысли, что переболеть придётся ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству людей. Не этой весной, так следующей осенью, не осенью, так следующей весной. Продлевать карантин на год - это крышка для любой экономики. Поэтому, придётся разработать модели поведения в обществе. И придётся разработать медицинские средства для борьбы с вирусом. Такие жестокие слова о естественном отборе, но это он и есть. Общества , государства, виды живых существ, неспособные менять свои модели поведения и неспособные реагировать на изменение условий, уходят в небытиё.
    прям тебе истествинный отбор, блин, по старику Дарвину!
    Увидим, к чему придём! Я уверен в одном - математические модели на такой случай (мировые ЧП) грешат неверностью иногда в разы и десятки раз. (вспомним хотя бы озоновую дыру, которая должна быть уже на всю планету, наверное, да и много разного другого, катастрофу 2000 например...) Так что, кто, где, чем и сколько раз переболеет, пока можно только предполагать, и предполагать лишь "в первой итерации" тоесть, всё может быть и так, и не совсем так, и с точностью до наоборот.
    Поживём, увидим.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 08.04.2020 09:50
    +1
    zac1310, 08.04.2020 09:03
    Знач ты считаешь карантин - херня, главное отменить национальный чемпионат, и коронавирусу - крышка? Смешно.
    Есть два основных подхода к решению этой проблемы, и сейчас абсолютно непонятно, какой из них более правильный: первый - тотальный карантин, все по домам, больше двух не собираться... это, конечно мощный удар по экономике, да и полностью он не спасает, люди, сидя в одних квартирах и подъездах с больными тоже заражаюгся, после введения карантина заболеваемость не спадает, а увеличивается... основной плюс этого метода - в ЛОКАЛИЗАЦИИ ОЧАГОВ ЗАРАЖЕНИЯ, ну и при никаком уровне медицины (как у нас, в частности), возможно это правильный метод.
    Есть другой метод: введение некоторых ограничений, - это у всех по своему, система здравоохранения в полном вооружении, диагностировать всё во врмя, предприятия, транспорт работают, но соблюдаются меры гигиены... это подходит для стран, где:
    а) медицина и диагностика в хорошем состоянии,
    б) люди дисциплинированы и приучены к соблющению личной гигиены.
    плюсы тут понятны, огромный минус - ЕСЛИ ПРОМОРГАЮТ ВСПЫШКУ, И НЕ СПРАВЯТСЯ С НЕЙ... ТО ЖОПА МОЖЕТ БЫТЬ...
    Не, ну есть ещё теория, что если ничего не делать, то все переболеют, и выработается иммунитет (это крайность второго подхода), но тут я не знаю просто...
    Так что не всё так однозначно, и как было правильно - покажет только время...
    ЗЫ. Ты смотрел матчи чемпионата Белоруссии? Это явно не массовое мероприятие, туда не ходят десятки тысяч народа. Гараздо опасней в очереди.
    После шока и паники придётся прийти к мысли, что переболеть придётся ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству людей. Не этой весной, так следующей осенью, не осенью, так следующей весной. Продлевать карантин на год - это крышка для любой экономики. Поэтому, придётся разработать модели поведения в обществе. И придётся разработать медицинские средства для борьбы с вирусом. Такие жестокие слова о естественном отборе, но это он и есть. Общества , государства, виды живых существ, неспособные менять свои модели поведения и неспособные реагировать на изменение условий, уходят в небытиё.
    REALIST
    online
      REALIST, 08.04.2020 00:14
    +1
    zac1310, 07.04.2020 16:21
    может ты их с эфиопией путаешь? Можетэто они "друязки"?
    не, то праотцы Пушкина и всего эфиопоруцкаго культурного мира ! ...у них ногомяч православный не в почете, они про онегинов и уркоморье всякое сочиняют!
    pl2012ua
      pl2012ua, 07.04.2020 18:39
    +1
    DKTheBest2, 07.04.2020 15:47
    Белорунди и Бурундусия.
    )))
    эти бурундусы могут ЧМ между собой скатать))
    Finger
      Finger, 07.04.2020 17:09
    +1
    А ще вони, нещодавно, з мокшанами договір підписали про нерозповсюдження космічної зброї )))
    Lucky Lucky
      Lucky Lucky, 07.04.2020 16:14
    +1
    Они там соседей на завтрак едят, зачем на них вообще смотреть?)
    common_sense
    online
      common_sense, 07.04.2020 16:14
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    это кстати друязки совка были. оборванцев и этих кормили, вместо того, чтобы у себя строить фабрики по производству одежды
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.04.2020 15:47
    +1
    Белорунди и Бурундусия.
    zac1310
    online
      zac1310, 09.04.2020 09:01
    0
    dadaali177188, 08.04.2020 16:12
    ...провело совещание с министром общественного здравоохранения и борьбы со СПИДом - целое министерство борьбы со спидом, видать "весело" у них там с этим
    А ты не знал, что в Африке, в забитых странах, это очень снрьёзно?
    zac1310
    online
      zac1310, 09.04.2020 08:59
    0
    Sauron, 08.04.2020 16:31
    Отлично.
    Победителю матча "чемпийон Беларуси" - "чемпийон Бурунди" можно вручать межконтитентальный кубок
    Есть ещё Никарагуа, ты о них забыл?
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 13:16
    0
    REALIST, 08.04.2020 00:14
    не, то праотцы Пушкина и всего эфиопоруцкаго культурного мира ! ...у них ногомяч православный не в почете, они про онегинов и уркоморье всякое сочиняют!
    ??? так уж и не в почёте?
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 09:05
    0
    REALIST, 08.04.2020 00:19
    при чем тут карантин? Чемпионат Швеции по футболу приостановлен тоже! ...зачем трепать туфту? ... и в Англии карантина нет, но АПЛ приостановлен...
    в Англии уже частично есть
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 09:03
    0
    REALIST, 08.04.2020 00:19
    при чем тут карантин? Чемпионат Швеции по футболу приостановлен тоже! ...зачем трепать туфту? ... и в Англии карантина нет, но АПЛ приостановлен...
    Знач ты считаешь карантин - херня, главное отменить национальный чемпионат, и коронавирусу - крышка? Смешно.
    Есть два основных подхода к решению этой проблемы, и сейчас абсолютно непонятно, какой из них более правильный: первый - тотальный карантин, все по домам, больше двух не собираться... это, конечно мощный удар по экономике, да и полностью он не спасает, люди, сидя в одних квартирах и подъездах с больными тоже заражаюгся, после введения карантина заболеваемость не спадает, а увеличивается... основной плюс этого метода - в ЛОКАЛИЗАЦИИ ОЧАГОВ ЗАРАЖЕНИЯ, ну и при никаком уровне медицины (как у нас, в частности), возможно это правильный метод.
    Есть другой метод: введение некоторых ограничений, - это у всех по своему, система здравоохранения в полном вооружении, диагностировать всё во врмя, предприятия, транспорт работают, но соблюдаются меры гигиены... это подходит для стран, где:
    а) медицина и диагностика в хорошем состоянии,
    б) люди дисциплинированы и приучены к соблющению личной гигиены.
    плюсы тут понятны, огромный минус - ЕСЛИ ПРОМОРГАЮТ ВСПЫШКУ, И НЕ СПРАВЯТСЯ С НЕЙ... ТО ЖОПА МОЖЕТ БЫТЬ...
    Не, ну есть ещё теория, что если ничего не делать, то все переболеют, и выработается иммунитет (это крайность второго подхода), но тут я не знаю просто...
    Так что не всё так однозначно, и как было правильно - покажет только время...
    ЗЫ. Ты смотрел матчи чемпионата Белоруссии? Это явно не массовое мероприятие, туда не ходят десятки тысяч народа. Гараздо опасней в очереди.
    REALIST
    online
      REALIST, 08.04.2020 00:19
    0
    zac1310, 07.04.2020 16:23
    А ещё Шведунди, илиШведоруссия, да? (у Шведов нет карантина, напомню)
    при чем тут карантин? Чемпионат Швеции по футболу приостановлен тоже! ...зачем трепать туфту? ... и в Англии карантина нет, но АПЛ приостановлен...