Пример Вьетнама: как небогатой стране удалось отбить атаку коронавируса

В стране 245 зараженных COVID-19, из которых ни одного умершего, а 106 человек уже выздоровели

Пример Вьетнама: как небогатой стране удалось отбить атаку коронавируса
© Twitter

Пандемия коронавируса привела к тому, что системы здравоохранения большинства развитых стран мира работают фактически на пределе, хотя заранее в каждом из этих государств готовились к предстоящему кризису.

Но что происходит в странах, которые значительно ограничены в ресурсах, чтобы справиться с такими ситуациями, как нехватка медицинского персонала, или неспособность обеспечить массовое тестирование населения?

Пример, который дал миру Вьетнам, получивший заслуженное международное признание, опровергает первоначальные прогнозы, что такие страны не ожидает ничего хорошего, кроме страшной пандемии, разорения и опустошения.

Вьетнам входит в когорту беднейших развивающихся стран, где качество жизни все-таки значительно выросло за последние два десятилетия. С 2002 по 2018 годы экономические преобразования в стране помогли более чем 45 миллионам вьетнамцев избежать бедности.

Состояние здоровья нации также улучшилось, и ожидаемая продолжительность жизни в стране увеличилась с 71 года в 1990-м до 75 лет в 2015-м.

Несмотря на то, что система здравоохранения во Вьетнаме также претерпевает положительные изменения, статистика показывает, что в стране по-прежнему остро ощущается нехватка врачей – на 8 медиков приходится порядка 10 тысяч населения, что очень мало в сравнении с такими странами, как Италия и Испания, где аналогичное количество людей может рассчитывать на помощь в среднем от 41 специалиста.

В отличие от других более развитых азиатских стран, Вьетнам не имеет возможности проводить массового тестирования населения на коронавирус. Например, в Южной Корее было продиагностировано более 330 тысяч человек, а на конец марта во Вьетнаме эта цифра составляла всего-навсего 16 тысяч

На сегодняшний день во Вьетнаме зарегистрировано 245 случаев заражения коронавирусом, причем в стране нет ни единой смерти, а 106 пациентам удалось выздороветь и вернуться к обычной жизни. На фоне глобальной ситуации эти данные видятся абсолютно нереальными.

Первые меры по сдерживания распространения инфекции в стране начались еще 1 февраля, когда все рейсы в Китай и из Китая были отменены, а школы во Вьетнаме закрыты. Спустя две недели власти объявили 21-дневный карантин в провинции Винх Фук, к северу от Ханоя, поскольку возникло подозрение, что рабочие, вернувшиеся из китайского Уханя, могли занести в страну вирус.

Меры предосторожности во Вьетнаме продолжают действовать и по сей день. Всех прибывающих в страну изолируют на 14 дней. Кроме того, проводится мониторинг всех больных респираторными заболеваниями, а также контактных лиц.

«Если в каком-то районе будет человек с признаками коронавируса, соседи непременно сообщат властям об этом», - говорит Труонг Хуу Хан, являющийся руководителем отдела инфекционных заболеваний в детской больнице города Хошимин.

Поскольку Вьетнам является страной с однопартийной системой и хорошо организованной военной службой и службой государственной безопасности, властям удалось быстро принять решение о немедленном осуществлении мер. Среди населения также существует высокий уровень контроля друг за другом, вследствие чего соседи должны сообщать властям о всех случаях подозрений нарушения закона.

Также во Вьетнаме введены высокие штрафы, которые грозят любому, кто распространяет фейковые новости о коронавирусе. К настоящему моменту в стране были наказаны более 800 человек за распространение недостоверной информации.

Безусловно, этот подход может не сработать в более демократическом обществе, но со своими минимальными медицинскими ресурсами Вьетнаму удалось сдержать распространение коронавируса. Даже если эти меры не сильно отличаются от других стран мира, этому небольшому азиатскому государству удается справляться с пандемией по-своему, доказывая, тем самым, что прогнозируемый крах для подобных стран является не более, чем поспешными фантазиями недалеких аналитиков.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(46 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Servicant
      Servicant, 16.04.2020 18:11
    0
    salamanka1982, 07.04.2020 14:37
    Да ну - бред. Чем беднее страна - тем менше больных коронавирусом. Почему? Думайте сами! Думаю в Молдавии и Таджикистане с Киргизией тоже больных коронавирусом практически нет
    Меньше ездят ))) И телевизоры есть не у всех )
    Servicant
      Servicant, 16.04.2020 18:09
    0
    Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    А что, прям все это сделали? )
    Servicant
      Servicant, 16.04.2020 18:08
    0
    Henriklarsson11, 07.04.2020 14:11
    чёт не увиел в их методе борьбы с вирусом ничего нового, чего не делали бы в большинстве других стран. а низкие ПОКАЗАТЕЛИ заболевших, как ниже уже сказали, это ещё ни разу не равно низкому количеству заболевших
    Да, но в других странах эти же меры были запоздалыми или бессистемными, плохо согласованными друг с другом. Во Вьетнаме же действовали на опережение, быстро и четко, что и дало результат. Конечно, можно сделать поправку на пропаганду, но Вьетнам же - не закрытая страна и шила в мешке не утаишь, если вдруг оно там будет.
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 09:30
    +1
    Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    А где ещё так сработали?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 07.04.2020 22:16
    +1
    WladWest, 07.04.2020 21:36
    Вьетнам, не смешите. Опыт Николаевской области вообщее уникален - ни одного заболевшего. Вот о чем писать надо. А вы - "Вьетнам-Вьетнам".
    "браво, Киса, браво. что знвчит школа"(с)
    WladWest
    online
      WladWest, 07.04.2020 21:36
    +3
    Вьетнам, не смешите. Опыт Николаевской области вообщее уникален - ни одного заболевшего. Вот о чем писать надо. А вы - "Вьетнам-Вьетнам".
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 07.04.2020 20:27
    +2
    Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    А то что Украина последняя в Европе, и это отличный пример для нашей страны. Увы.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 07.04.2020 20:22
    0
    Партия Хо Ши Мина, буддийский коммунизм и рисовая водка на змеях всё решили! Ура!
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    +2
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 07.04.2020 19:02
    +3
    zac1310, 07.04.2020 16:03
    в южной корее живут далеко не 230 тысяч народу.
    При своевременном перекрытии границ, достаточно лишишь обсервации. Главное всё держать под контролем. Кстати, при прошлой пандемии вьетнам хорошо тряхонуло, насколько я помню
    я знаю, сколько народу в Корее. про 330 тыщ проверенных в статье, что мы комментируем, написано
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 07.04.2020 18:40
    -2
    zac1310, 07.04.2020 15:56
    Смешно? В Италии ни кому не смешно, я думаю.
    Конечно, победа! единственные, кто очтановил вирус в самом зародыше, это круто!
    не говори гоп, пока не прыгнул.
    zac1310
    online
      zac1310, 07.04.2020 16:06
    -1
    Valera35, 07.04.2020 13:39
    Эта чушь здесь для того чтобы рассказать о пользе диктатуры?
    а карантинные меры, вводимые почти во всех странах мира... ЭТО ЧТО ПО ТВОЕМУ? Это явно не свобода личности и демократия, это необходимые меры, но угнетение прав личности
    zac1310
    online
      zac1310, 07.04.2020 16:03
    0
    Муґунот Уух, 07.04.2020 13:47
    "в Южной Корее было продиагностировано более 330 тысяч человек, а на конец марта во Вьетнаме эта цифра составляла всего-навсего 16 тысяч"
    -------------------------
    а если бы проверили не 16000, а, например, полторы тысячи, то и заболевших, глядишь, было бы не 245, а человек 20-30
    а смерти, согласно партийным директивам, можно списать на сердечную недостаточность или дизентирию
    в южной корее живут далеко не 230 тысяч народу.
    При своевременном перекрытии границ, достаточно лишишь обсервации. Главное всё держать под контролем. Кстати, при прошлой пандемии вьетнам хорошо тряхонуло, насколько я помню
    zac1310
    online
      zac1310, 07.04.2020 15:59
    -1
    Comrade Me, 07.04.2020 15:46
    Не вижу поводов для оптимизма.
    Во-первых, диктатура намного лучше справляется с вызовами в кризисные моменты, люди друг на друга стучат, кого надо власти расстреляют.
    Во-вторых, в развитых странах больше заболевших, т.к. банально больше протестированных. Если не делать тесты, то и официальных больных не будет вовсе.
    Но смерти от пневмонии никуда не исчезнут. И ты думаешь, в развитых странах всех протестировали? Розочарую тебя, но нет.
    zac1310
    online
      zac1310, 07.04.2020 15:56
    -1
    kylt_lichnosti, 07.04.2020 14:28
    245 зараженных и 106 выздоровело - на 100 миллионов человек - это я считаю - победа! Самим то не смешно такое писать.
    Смешно? В Италии ни кому не смешно, я думаю.
    Конечно, победа! единственные, кто очтановил вирус в самом зародыше, это круто!
    zac1310
    online
      zac1310, 07.04.2020 15:54
    -1
    salamanka1982, 07.04.2020 14:37
    Да ну - бред. Чем беднее страна - тем менше больных коронавирусом. Почему? Думайте сами! Думаю в Молдавии и Таджикистане с Киргизией тоже больных коронавирусом практически нет
    ты ошибаешься.
    Comrade Me
      Comrade Me, 07.04.2020 15:46
    +3
    Не вижу поводов для оптимизма.
    Во-первых, диктатура намного лучше справляется с вызовами в кризисные моменты, люди друг на друга стучат, кого надо власти расстреляют.
    Во-вторых, в развитых странах больше заболевших, т.к. банально больше протестированных. Если не делать тесты, то и официальных больных не будет вовсе.
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 07.04.2020 14:49
    +3
    Я знаю почему Вьетнаму удалось отбить атаку вируса,потому что там живут вьетнамцы)
    salamanka1982
    online
      salamanka1982, 07.04.2020 14:37
    0
    Да ну - бред. Чем беднее страна - тем менше больных коронавирусом. Почему? Думайте сами! Думаю в Молдавии и Таджикистане с Киргизией тоже больных коронавирусом практически нет
    kylt_lichnosti
      kylt_lichnosti, 07.04.2020 14:28
    0
    245 зараженных и 106 выздоровело - на 100 миллионов человек - это я считаю - победа! Самим то не смешно такое писать.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.04.2020 12:53
    +13
    Меньше надо верить вьетнамской статистике. Жрут все что шевелится, грязь кругом, такте же соседи, страна из бывшего соц.лагеря , с компартией во-главе.
    axylinam
    online
      axylinam, 07.04.2020 13:07
    +6
    От стран с однопартийной системой ни слова правды не услышишь,но то что они всех,кто приехал в страну сажали на карантин-это абсолютно правильно,не то что наши
    flyber.lg
      flyber.lg, 07.04.2020 12:58
    +6
    Хорошо рисовать удобные цифра когда в стране диктатура. А потом как Китай хвастаться что у них меньше заболевших чем в Европе. Так же и Вьетнам небось.
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 07.04.2020 14:11
    +4
    чёт не увиел в их методе борьбы с вирусом ничего нового, чего не делали бы в большинстве других стран. а низкие ПОКАЗАТЕЛИ заболевших, как ниже уже сказали, это ещё ни разу не равно низкому количеству заболевших
    WladWest
    online
      WladWest, 07.04.2020 21:36
    +3
    Вьетнам, не смешите. Опыт Николаевской области вообщее уникален - ни одного заболевшего. Вот о чем писать надо. А вы - "Вьетнам-Вьетнам".
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 07.04.2020 19:02
    +3
    zac1310, 07.04.2020 16:03
    в южной корее живут далеко не 230 тысяч народу.
    При своевременном перекрытии границ, достаточно лишишь обсервации. Главное всё держать под контролем. Кстати, при прошлой пандемии вьетнам хорошо тряхонуло, насколько я помню
    я знаю, сколько народу в Корее. про 330 тыщ проверенных в статье, что мы комментируем, написано
    Comrade Me
      Comrade Me, 07.04.2020 15:46
    +3
    Не вижу поводов для оптимизма.
    Во-первых, диктатура намного лучше справляется с вызовами в кризисные моменты, люди друг на друга стучат, кого надо власти расстреляют.
    Во-вторых, в развитых странах больше заболевших, т.к. банально больше протестированных. Если не делать тесты, то и официальных больных не будет вовсе.
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 07.04.2020 14:49
    +3
    Я знаю почему Вьетнаму удалось отбить атаку вируса,потому что там живут вьетнамцы)
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 07.04.2020 20:27
    +2
    Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    А то что Украина последняя в Европе, и это отличный пример для нашей страны. Увы.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    +2
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 07.04.2020 13:47
    +2
    "в Южной Корее было продиагностировано более 330 тысяч человек, а на конец марта во Вьетнаме эта цифра составляла всего-навсего 16 тысяч"
    -------------------------
    а если бы проверили не 16000, а, например, полторы тысячи, то и заболевших, глядишь, было бы не 245, а человек 20-30
    а смерти, согласно партийным директивам, можно списать на сердечную недостаточность или дизентирию
    Valera35
      Valera35, 07.04.2020 13:39
    +2
    Эта чушь здесь для того чтобы рассказать о пользе диктатуры?
    zac1310
    online
      zac1310, 08.04.2020 09:30
    +1
    Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    А где ещё так сработали?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 07.04.2020 22:16
    +1
    WladWest, 07.04.2020 21:36
    Вьетнам, не смешите. Опыт Николаевской области вообщее уникален - ни одного заболевшего. Вот о чем писать надо. А вы - "Вьетнам-Вьетнам".
    "браво, Киса, браво. что знвчит школа"(с)
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 07.04.2020 14:11
    +1
    Поддерживаю критически высказавшихся комментаторов.
    Выводы в статье сделаны скоропостижно.
    Как будто бы история с вирусом уже закончилась.
    Servicant
      Servicant, 16.04.2020 18:11
    0
    salamanka1982, 07.04.2020 14:37
    Да ну - бред. Чем беднее страна - тем менше больных коронавирусом. Почему? Думайте сами! Думаю в Молдавии и Таджикистане с Киргизией тоже больных коронавирусом практически нет
    Меньше ездят ))) И телевизоры есть не у всех )
    Servicant
      Servicant, 16.04.2020 18:09
    0
    Mac_Gyver, 07.04.2020 19:53
    Ну перекрыли вовремя границы, что особенного-то тут?
    А что, прям все это сделали? )
    Servicant
      Servicant, 16.04.2020 18:08
    0
    Henriklarsson11, 07.04.2020 14:11
    чёт не увиел в их методе борьбы с вирусом ничего нового, чего не делали бы в большинстве других стран. а низкие ПОКАЗАТЕЛИ заболевших, как ниже уже сказали, это ещё ни разу не равно низкому количеству заболевших
    Да, но в других странах эти же меры были запоздалыми или бессистемными, плохо согласованными друг с другом. Во Вьетнаме же действовали на опережение, быстро и четко, что и дало результат. Конечно, можно сделать поправку на пропаганду, но Вьетнам же - не закрытая страна и шила в мешке не утаишь, если вдруг оно там будет.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 07.04.2020 20:22
    0
    Партия Хо Ши Мина, буддийский коммунизм и рисовая водка на змеях всё решили! Ура!
    zac1310
    online
      zac1310, 07.04.2020 16:03
    0
    Муґунот Уух, 07.04.2020 13:47
    "в Южной Корее было продиагностировано более 330 тысяч человек, а на конец марта во Вьетнаме эта цифра составляла всего-навсего 16 тысяч"
    -------------------------
    а если бы проверили не 16000, а, например, полторы тысячи, то и заболевших, глядишь, было бы не 245, а человек 20-30
    а смерти, согласно партийным директивам, можно списать на сердечную недостаточность или дизентирию
    в южной корее живут далеко не 230 тысяч народу.
    При своевременном перекрытии границ, достаточно лишишь обсервации. Главное всё держать под контролем. Кстати, при прошлой пандемии вьетнам хорошо тряхонуло, насколько я помню