Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
|
1156
0

ТЕРЕЩУК: «Ирландцы желают нам удачи»

Капитан теннисной сборной Украины в Кубке Дэвиса о первых днях в Дублине

ТЕРЕЩУК: «Ирландцы желают нам удачи»

Мой звонок застал капитана украинцев в гостиничном номере. Сборная только вернулась с обеда...

— Ну и как кормят в Ирландии?
— Да вот, оказалось, что в воскресенье в Дублине с едой проблематично. Съездили в клуб, съели по супчику, салатику, ну и пару порций пиццы.

— Как вообще первые впечатления от города, кортов?
— Мы прилетели в субботу. Сначала было солнышко, но девушка, которая нас встречала, сказала, что это ненадолго. И была права. За вчерашний день дождь шел раз пять. Я уже спрашивал, случалось ли им играть матчи Кубка Дэвиса до понедельника. Сказали, что такого не было, но бывало, что матчи доигрывались в зале. Здесь открытый травяной корт, и после дождей он становится очень скользким.

— Знаю, что вы когда-то играли в этом клубе на турнире...
— Да, и пришлось покупать футбольные бутсы с резиновыми шипами. Иначе передвигаться по траве было невозможно. Хотя сегодня на тренировке Сергеев и Смирнов говорили, что со «сцеплением» все в порядке. Да и корт показался даже медленным и мягким.

— Команда тренируется уже в полном составе?
— Завтра прилетают Стаховский и Бубка. Будем надеяться, что все-таки откроют визу Молчанову и он присоединится к нам через пару дней.

— Как состояние первой «ракетки» страны?
— Я говорил с Серегой, он сказал, что плечо не беспокоит и он уже тренируется по полной программе. Так что, надеюсь, что Стаховский сможет сыграть по максимуму. Окончательное решение по составу, конечно, буду принимать в среду вечером, накануне жеребьевки.

— Соперники прибыли?
— Должны начать подготовку в понедельник. Будем делить корт поровну, а сегодня нам дали его в полное распоряжение. Запланировали две тренировки.

— Что скажете о лидерах Ирландии?
— Соренсен (№ 301) и Ниланд (№ 318) примерно равного класса. Хорошие игроки. Но и Бубка, и Сергеев видели их в деле, знают их стиль. Будем разговаривать, думать...

— Вы впервые будете «капитанить» в выездном матче. Давление трибун не пугает?
— Я не думаю, что местная публика будет давить на нас, как это было например в Марокко или Болгарии. Здесь у людей другая теннисная культура. Сегодня, к примеру, все работники клуба подходили к нам на тренировке, искренне желали нам удачи. Кстати, особого ажиотажа и толп болельщиков здесь не ждут. С другой стороны, в этом году ирландцы на этом корте выиграли у сильной сборной Марокко и местные хотят продолжения праздника.

ДВА ШАГА ДО ПЕРВОГО КЛАССА
Орест Терещук

Родился: 18 августа 1981 года во Львове

Матч против команды Ирландии, который пройдет в Дублине 18—20 июля, станет вторым в карьере Терещука как капитана сборной Украины в Кубке Дэвиса. Дебютный поединок Орест и его подопечные всухую выиграли у сборной Египта в апреле.

Чтобы выйти из второй группы Евро-Африканской Зоны, украинцам нужно побеждать в Дублине, и потом в сентябре выиграть поединок против победителя матча Португалия — Кипр. Украинцы уже играли против сборной Ирландии. Четыре года назад в Донецке наши теннисисты выиграли — 4:1.

Евгений Смертенко

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.