Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 05 апреля 2020, 20:58
9688
7

ШЕВЧЕНКО: «VAR не помешал бы, когда не засчитали гол Косовского Хорватии»

Главный тренер сборной Украины вспомнил квалификационный раунд ЧМ-1998

| Обновлено 05 апреля 2020, 20:58
9688
7
ШЕВЧЕНКО: «VAR не помешал бы, когда не засчитали гол Косовского Хорватии»
Архивное фото

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вспомнил период выступлений команды в отборочном турнире ЧМ-1998:

«Памятными были матчи с Германией. В гостях у нас, конечно, оказалось не так много шансов, и мы уступили в Бремене со счетом 0:2. Но в Киеве был хороший поединок – и по игре, и по моментам. Для нас это было сродни тесту на прочность. После этого поединка все поняли, что сборная Украины может играть против таких соперников. Мы это тогда сами почувствовали. Да, у нас было много контратак, на это делалась ставка. Но когда ты действуешь в два нападающих, такая тактика весьма эффективна. Мне она позволяла использовать свои сильные качества – на скорости вскрывать пространство на чужой половине поля, брать игру на себя. 

Обидной была осечка в домашнем матче с Арменией. Мы повели в счете, продолжали создавать моменты, у соперника хорошо играл вратарь. Все шло к победе, но в конце матча противник наказал нас за ошибку – 1:1. Помню, и тогда, и на выезде я забил армянам с ближней штанги. Не скажу, что именно таким было требование тренера, просто динамика игры диктовала такие условия. Плюс у нас было два нападающих. К игре на опережение мы были всегда готовы и этим умело пользовались – первый форвард постоянно шел на ближнюю штангу. Впрочем, не потеря очков и не забитые голы стали для меня самыми главными воспоминаниями в противостоянии со сборной Армении в 1997 году. Дело в том, что в Ереване я получил желтую карточку, которая не позволила мне сыграть в первом матче плей-офф с хорватами. Пожалуй, это был самый обидный горчичник в моей карьере! Вообще незначительный фол. При счете 2:0 в нашу пользу. Минут за 10 до финального свистка. Арбитр мог бы и не давать ту карточку.

В соперники по плей-офф жребий определил хорватов. Мне было очень обидно, потому что я понимал, что в Загребе эта сборная точно будет атаковать, у нас появятся зоны, и мы сможем создавать моменты. Так, по сути, и вышло. Смотрел трансляцию матча по телевизору, ребята играли хорошо, просто не хватило выездного гола (0:2). Тогда динамовцы Киева были, что называется, на ходу – игра в Хорватии проходила аккурат между памятными матчами с Барселоной в Лиге чемпионов. Впрочем, в ответном поединке мы доказали, что можем обыгрывать хорватов. Конечно, эта игра в первую очередь вспоминается грубейшей ошибкой арбитров, которые ошибочно отменили взятие ворот гостей при счете 1:0.

Я хорошо помню, как мы начали этот поединок. В первые 30 минут мы зажали Хорватию у ворот, полностью переиграли! Уже в самом дебюте я пробил головой, потом удачно сыграл на добивании после выстрела Юрия Калитвинцева, затем пробил сам, а первым на мяче оказался Виталий Косовский. Но этот гол судья не засчитал – вот где VAR точно не помешал бы (улыбается). Кажется, все это произошло за каких-то семь минут. Мы прилично нагнетали обстановку у ворот сборной Хорватии. Спустя годы мой партнер по Милану Звонимир Бобан признался, что они были просто в шоке. Знали, что у нас хорошая команда, но все равно не ожидали такого футбола. Жаль, что этот отмененный гол немного сбил динамику нашей игры, а потом, перед перерывом, Ален Бокшич, не без помощи рикошета, по сути, снял все вопросы относительно исхода нашего противостояния.

Можно долго спорить о том, как бы пошла игра, если бы счет стал 2:0. Как и о том, чего бы добилась эта сборная в 1998 году на чемпионате мира во Франции. Да, нам было очень обидно, у нас была хорошая команда, но мы старались реально смотреть на ситуацию. Воспринимали жизнь такой, какая она есть, ставили новые цели и, много работая, постепенно к ним шли. В том отборочном цикле сборная Украины опередила Португалию, достойно выглядела на фоне Германии, переигрывала Хорватию. Мы почувствовали вкус большого футбола».

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Невероятный Роберт! Барселона выиграла триллер у Валенсии и обогнала Жирону
Футбол | 30 апреля 2024, 00:10 1
Невероятный Роберт! Барселона выиграла триллер у Валенсии и обогнала Жирону

Исход матча решил хет-трик Левандовски во втором тайме

Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?
Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18
Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VITASS
могли бы просто озаглавить ТОТ САМЫЙ ПЕДЕРСОН
Ukraine_Kiev_Fan
Да, Шева конечно просто ТОП был. И скорость и техника и классный выбор позиции.
turist86
Йожеф Сабо:
- Йожеф Йожефович, вспомните, те два матча плей-офф отбора к чемпионату мира 1998 года против хорватов? Что тогда произошло?
- Я знаю, как нас "плавили"! - Не считаю, а знаю, что был заговор. Я получил сведения после этого. Рассказывал игрок сборной Хорватии: что и как было.
- Вы, хотя бы, какой матч имеете в виду: первый или второй? - Да, оба! Второй – это вообще! Косовский забил чистый мяч – и не засчитали. Как это так?!
А в первой игре Максимов забил с углового головой. Так боковой смотрит на главного судью: мол, "что делать?" Мы уже почти на центр побежали, а судья показывает, что был толчок, и он гол не засчитывает…
Спросите у Реброва, о том, как его сбили в штрафной? По двум ногам как дали! Там надо было 2 пенальти ставить за этот момент, а не один – не дал судья.
LeXXX костюк
Был на том матче. Эхх... Как быстро идёт время(
Sunrise
Шевченко - ТОП! Пока все смотрят футбол, он уже видя что мяч идёт под удар партнеру бежит на добивание.
mindpower
а наш гол не из офсайда часом забит?