Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
603
0

Деку. Через тернии к звездам

Деку делится впечатлениями от основных этапов своей карьеры

Еще до того, как "Порту" выиграл Лигу чемпионов УЕФА, прежний наставник "драконов" Жозе Муринью, сказал: "Когда надежды уже нет, на передний план выходят футболисты готовые на риск. И Деку - лучший среди них. Он смел и берет свое, даже когда у остальных опускаются руки".

Большие моменты
Карьера урожденного бразильца Деку полна символов. Например, уже получив португальский паспорт, он забил гол сборной Бразилии и принес Португалии первую победу над многократными чемпионами мира за последние 37 лет. Или взять его мяч в ворота "Монако" в финале Лиги чемпионов. "Гол монегаскам - мой лучший момент турнира. Потому что это случилось в финале, и потому что счет стал 2:0 и все уже было ясно", - говорит Деку.

Новый виток
Однако еще до этих событий Деку удалось направить свою карьеру, которая, казалось, пошла под откос, в новое русло. Забракованный в сборной Бразилии и "Бенфике" Деку был куплен Фернанду Сантушем с целью усилить "Порту". Клуб пошел на определенный риск - были сомнения по поводу физической формы хавбека и возможных проблем дисциплинарного характера.

Плата за доверие
Однако Деку сполна отплатил за доверие. "Мне было нелегко добиться успеха, - поведал он. - Я защищал цвета мелких клубов, где не мог реализовать свой потенциал. И все же я трудился не покладая рук и преодолел много трудностей, зато теперь могу сказать, что я счастлив. Мне удалось выиграть немало трофеев с "Порту", а недавно я перебрался в "Барселону" - это стоило затраченных усилий".

Талант плеймейкера
"Я приехал в Португалию, обладая лишь техникой да талантом плеймейкера, - добавил он. - И только в "Порту" наконец Сантуш открыл мне глаза и убедил, что нужно больше играть на команду и больше работать в обороне". Муринью лишь оставалось довершить начатое. "Муринью - лучший тренер в моей карьере", - отметил футболист, чей рост составляет 170 сантиметров.

Первое разочарование
Деку родился на окраине Сан-Паулу 27 лет назад. Его карьера начиналась в "Насьонале" и "Коринтианс", откуда "Маленький Марадона", как его полушутливо называли в юные годы, решил перебраться в "Бенфику". Однако мечты Деку о европейской славе разбились о суровую реальность - его сослали в фарм-клуб "орлов" "Алверку", а затем и вовсе продали в "Салгейруш".

Мечта живет
"Я думал, что недостаточно хорош для европейского футбола, но надо понимать, что я был молод и не знал, чего могу достичь при правильном обучении, - сказал он. - Лишь после перехода в "Порту" меня впервые посетила мысль о том, что я могу добиться многого".

Гора трофеев
С тех пор Деку по три раза выиграл чемпионат и Кубок Португалии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, что вознесло хавбека на недосягаемую прежде высоту. Бразилец был признан самым ценным футболистом Лиги сезона 2003/04 и удостоился эпитета "совершенный полузащитник".

Переход в Испанию
Этого оказалось достаточно, чтобы прошлым летом Деку получил приглашение в "Барселону", хотя и были опасения по поводу того, какое место он займет в команде Франка Райкаарда. Впрочем, вскоре сомнениям пришел конец. "Ни одна атака не обходится без его ног", - написала недавно спортивная газета El Mundo Deportivo.

Мечты о "Барсе"
Для самого Деку переход в "Барсу" стал воплощением давнишней мечты. "В прошлом сезоне "гранатово-синие" проявляли ко мне интерес, но президент "Порту" не отпустил меня, попросив остаться еще на год, - сказал он. - Я умирал от желания поскорее оказаться на "Камп Ноу". Если бы мне пришлось выбирать между "Барсой" и любым другим клубом, я бы все рано отдал предпочтение каталонцам".

Источник – официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.