|
634
0

Голый Кобос помог Лиону увеличить отрыв от Лилля до пяти очков

Снегопад помешал Монако продолжить гонку за лидерами. Обзор 23-го тура чемпионата Франции

Голый	 Кобос помог Лиону увеличить отрыв от Лилля до пяти очков

После вчерашних матчей 23-го тура чемпионата Франции разрыв между идущими первым и вторым Лионом и Лиллем увеличился до пяти очков. Львы на своем поле выиграли у Рена со счетом 2:1, позволив середняку забить свой гол престижа перед самым финальным свистком, в то время как Лилль выпустил из рук победу в Ницце. Команда Пюэля выигрывала с минимальным перевесом, однако на пятой (!) добавленной минуте пропустила мяч от ветерана французского футбола Кобоса и потеряла два очка. На два очка от Лилля отстает Осер, на своем поле убедительно расправившийся с Бастией - 4:1. Корсиканцы быстро забили первыми, но в дальнейшем только пропускали. Осер обошел в турнирной таблице Монако, матч которого со Страсбуром сорвался: на восток Франции обрушился сильнейший снегопад.

Львы почти тайм безуспешно наседали на ворота отличного шведского голкипера Исакссона. Андреас отразил опаснейшие удары Диарра, Фро, Жунинью и только после этого на 44-й минуте не сумел совладать с выстрелом юного Бергоньо. Того на идеальную ударную позицию вывел Гову. Не прошло и минуты, как Бергоньо отплатил Гову той же монетой, изящным пасом вскрыв оборону Рена. Сидней, оказавшись с глазу на глаз с Исакссоном, не растерялся и удвоил счет. Тут же прозвучала трель арбитра, погнавшая команды в раздевалку на перерыв. В куда менее веселом расположении духа туда потянулись гости, помнившие о том, как еще при счете 0:0 в середине тайма Маулида потряс перекладину ворот Купе.
После перерыва соперники обменялись ударами в каркас ворот. Сначала ренец Бурильон угодил в стойку, а затем бразильский плеймейкер Лиона Жунинью, исполняя штрафной, ставший причиной изгнания с поля Дидо, пробил в девятку, но Исакссон, вытянувшись в струнку, перевел мяч в перекладину. Всё шло к тому, что Лион одержит уверенную сухую победу, но на четвертой добавленной минуте ошибся Эссьен, подаривший мяч Браяну. Тот не пожадничал и отпасовал свободному Монтеррубио, подсластившему пилюлю поражения Рену. Лион же реабилитировался за первое поражение в сезоне, постигшее львов в воскресенье в Лилле.

Этот самый Лилль упустил возможность продолжить гонку за лидером при тех же показателях, потеряв два очка в Ницце. В целом игра на Лазурном побережье прошла с перевесом хозяев поля, однако гораздо ближе к победе были лилльцы. В их рамке отменно действовал сенегальский вратарь Тони Сильва, сотворивший по ходу встречи не один впечатляющий сэйв. Открыли же счет на 38-й минуте гости: Одель заработал пенальти, вынудив сфолить на себе вратаря хозяев Грегорини, а реализовал 11-метровый старый знакомый Александра Шовковского словенец Миленко Ачимович.

В начале второго тайма форвард Лилля Бодмер мог снять вопросы о победителе, но из выгодного положения поразил лишь штангу ворот Ниццы. Расплата последовала на пятой добавленной минуте. Навал Ниццы привел к острому моменту – Ваируа бил с линии вратарской, но на его удар среагировал Сильва, однако на добивании первым оказался Кобос, столь бурно отметивший взятие ворот, что был тут же удален. Жозе был показан второй горчичник – за то, что снял и на радостях швырнул куда подальше свою футболку, обнажив свой могучий торс. К слову, Лилль последние полчаса провел в меньшинстве: за две желтые карточки был удален Тавларидис.

Бастия, несмотря на поражение с крупным счетом, смотрелась весьма неплохо в Осере. Аутсайдер смело начал, огорошив осерцев стартовым натиском. Это принесло свои плоды уже на седьмой минуте, когда Рокки мощно пробил в перекладину со штрафного, а добил мяч в сетку Не. Но Осер не был бы одним из претендентов на титул чемпиона страны, если бы не пришел в себя. На выравнивание положения команде Ру понадобились четыре минуты. Акале выиграл борьбу у защитника и сделал классную передачу Мварувари – 1:1.

Этот счет продержался около 50 минут. Причем ближе к выходу вперед были опять-таки корсиканцы. Бен Саада запорол выход один на один, заставив блеснуть реакцией Коля. Лишь после этого оборона Бастии дала ощутимую трещину, и Мварувари, Акале и Калу довели результат до крупного. Осер одержал пятую победу в шести матчах, а Бастия опустилась на предпоследнее место.

Завершилась блестящая серия из десяти матчей без поражений в исполнении Тулузы. Занимающая шестое место команда не сумела пополнить свой очковый багаж на Корсике, уступив Аяччо со счетом 0:1. Не помогло Тулузе и то, что почти полчаса она провела в большинстве. Корсиканцы же благодаря этой победе покинули зону вылета, обойдя Бастию и Страсбур.

Бордо наконец сделал то, что у него не получалось аж семь туров кряду, - выиграл. На своем поле Жиронден с большим трудом одолел Мец. Единственный мяч в середине второго тайма провел Даршевиль. В составе гостей дебютировал нигерийский нападающий Огбече, взятый в аренду в Пари Сен-Жермен. Но ни он, ни лучший бомбардир команды Тум пробить Раме оказались не в состоянии.

Пари Сен-Жермен уже четвертый матч кряду играет вничью. На сей раз парижане не сумели выиграть дома у замыкающего турнирную таблицу Истра. Не помогло вице-чемпиону страны ни то, что в начале второго тайма счет был 2:0 в его пользу, ни десятый гол португальца Паулеты, догнавшего в списке лучших бомбардиров лиги монегаска Каллона. ПСЖ расслабился и пропустил дуплет мячей от Бакайоко и Пеле. Таким образом, это уже седьмая ничья столичной команды в девяти последних матчах, вследствие чего парижане занимают лишь десятое место, отставая от Лиона аж на 18 очков. Истр, хоть и идет последним, не проиграл уже три матча подряд.

Дебют нового тренера Ланса – Жилло не удался. На своем поле красно-желтые были биты Каном, борющимся за выживание. Ланс потерпел третье поражение подряд, при этом команда уже четыре тура не может забить. Кан выиграл впервые с середины ноября, прервав серию из восьми матчей без побед.

А Сент-Этьен скатал нулевку в Нанте, доведя свою беспроигрышную серию до 11 матчей. Быть бы зелёным в группе лидеров, если бы не увлеченность как раз ничейными исходами- шесть из этих 11 матчей Сент-Этьен завершил мирно, потому и пребывает на девятой позиции. Нант же лишь на два очка опережает команды, находящиеся в зоне вылета.

24-й тур чемпионата Франции состоится в ближайшие субботу и воскресенье. Центральными будут матчи Тулуза – Марсель и Монако – Пари Сен-Жермен.
Анонс тура читайте завтра на СПОРТ.com.ua.

Лион – Рен – 2:1
Бергоньо, 44; Гову, 45 – Монтеррубио, 90+4. Удален: Дидо, 80 (Рен).

Ницца – Лилль – 1:1
Кобос, 90+5 – Ачимович, 38 – с пенальти. Удалены: Тавларидис, 58 (Лилль); Кобос, 90+5 (Ницца).

Осер – Бастия – 4:1
Мварувари, 11, 61; Акале, 73; Калу, 90+2 – Не, 7.

Аяччо – Тулуза – 1:0
Лукас, 28. Удален: Сек, 65 (Аяччо).

Бордо – Мец – 1:0