Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 01 апреля 2020, 17:42
6245
4

Проиграв Берду, Кличко узнал новый уровень. Победить помешала травма

Лев Кравцив, о поединке, который подтолкнул Кличко-старшего к вершинам

| Обновлено 01 апреля 2020, 17:42
6245
4
Проиграв Берду, Кличко узнал новый уровень. Победить помешала травма
klitschko-brothers.com

Пока большой бокс, как и весь остальной спорт из-за пандемии коронавируса на паузе, обозреватель Sport.ua вспоминает топ-бои с участием украинцев.

1 апреля 2000 года Виталий Кличко потерпел первое поражение в профессиональной карьере. Он был явным фаворитом в том поединке и по всем показателям должен был побеждать небольшого бывшего крузера Криса Берда. Но Виталий проиграл досрочно.

Какие были успехи у Кличко и Берда до поединка?

Молодой Виталий был бескомпромиссным боксером. В первую очередь, по отношению к соперникам, которые падали один за другим в каждом следующем поединке. Важно понимать, насколько бывший кикбоксер уверенно вошел в профессиональный бокс.

Украинец одержал двадцать пять побед нокаутом подряд, при этом все они закончились в первой половине боя. Добраться до шестого раунда в поединке с Кличко-старшим – роскошь, которую удалось вкусить всего двоим из двадцати пяти первых соперников: Джильберто Уильямсон проиграл нокаутом в шестом раунде, а Обед Салливан сдался в девятом.

Другой важный факт для понимания крутости молодого Виталия. Количество раундов, которые Виталий потратил на путь от новичка до чемпиона, меньше, чем у Майка Тайсона. Да и сам титул украинец взял сверхуверенно, прибив уже во втором раунде Хэрби Хайда на его территории.

Безусловно, убойных соперников у Виталия не было, но были сильные и хорошие боксеры, с которыми не могло быть так легко обычному боксеру. Кличко-старший топтал одного за другим, пока не встретился с Крисом Бердом.

На тот бой американца подписали за девять дней до поединка. Изначально Виталий должен был встретиться с Донованом Раддоком, но из-за обострившихся проблем со здоровьем тот отказался и пришлось быстро искать замену. Выбор пал на бывшего представителя крузервейта американца Криса Берда. Как тогда казалось, крайне безопасная замена, учитывая, что за девять дней в тренировках уже ничего не изменишь.

Берд не был мальчиком для битья, но и воспринимать его очень серьезно никто не собирался. Тем более в одном ринге против гиганта Кличко. Виталий выше почти на 15 сантиметров – 201 см против 188 см. И имеет намного более длинные руки – цифры те же. Кроме этого, Крис к тому времени поднимался по категориям, изначально выступая в полутяжах и лишь недавно добравшись до супертяжей.

За год до этого поединка Айк Ибеабучи хорошенько помолотил Берда, отправив того в технический нокаут. Кроме этого, относиться, как к серьезной оппозиции к бойцу, который большую часть боя бегает, мало кто мог. Тем не менее, именно мобильность и подвижность помогла Крису победить досрочно.

Кличко действительно проигрывал?

Виталий с первых секунд пошел вперед пробивать этого маленького американского парня. Учитывая, что дольше шестого раунда до этого боя в ринге с Кличко продержался лишь его предыдущий оппонент, он явно рассчитывал закончить бой быстро. Но не получилось.

Это в фанатских кругах к Берду относились не совсем серьезно из-за габаритов. По факту же это был крайне техничный, с отличными рефлексами боксер, привыкший боксировать с такими гигантами, как Виталий. Американец показал, что вышел в ринг не отбывать номер, хоть и действовал в своей стандартно пассивной манере.

Тем не менее, Крис, будучи левшой, вытягивал Виталия на удар правой, проваливал его и тут же заряжал левой в ответ. Это не происходило часто и Кличко забирал раунд за раундом, но стало ясно: Кличко вышли на новый уровень и тут побеждать только благодаря антропометрии не получится. Берд проигрывал раунды, но показывал дыры Кличко – уход спиной вперед от наступающего соперника, возможности, как можно провалить Виталия во время его атаки и проблемы с защитой от многоударных быстрых серий.

Главное, что сделал американец – заставил Кличко промахиваться и много думать перед тем, как ударить. Особенно это стало действовать, когда во время одного из промахов Виталий серьезно травмировал плечо и продолжал боксировать, по сути, одной рукой. Берд кружил, стоял в углу, качал корпусом, чувствовал, что будет делать соперник и время от времени ярко контратаковал. Конечно, большого результата это не приносило, но ощущение от бокса до этого монструозного Виталия портило все больше.

Девятый раунд оказался не просто последним, но и худшим в поединке для Кличко. Крис неожиданно активизировался почти на целый раунд. Привыкший работать против больших правшей, он мастерски пробивал по этажам, играл на публику и успевал улыбаться в то время, как Кличко, давно боксирующий с травмой, явно берег руку, стараясь выбрать момент для одного точного удара. Удары доходили до цели, но Берд амортизировал их движением головой и плечом, а, учитывая травму, до цели доходило процентов тридцать от возможной силы попадания.

После девятого раунда угол Кличко отказался от продолжения боя, а Виталий начал извиняться перед фанатами. Конечно, можно было попробовать довести поединок до победы по очкам, которая уже была в кармане, но боль была слишком сильной. По большому счету, украинец просто не мог нормально бить и адекватно защищаться, вовремя поднимая руки туда, куда нужно.

Берд ликовал. Выйдя за девять дней до поединка, он не просто победил явного фаворита, но и завоевал титул чемпиона мира в супертяжелой весовой категории, будучи одним из самых маленьких боксеров на тот момент, при этом не обладая сокрушительным нокаутирующим ударом.

И какие последствия?

К Кличко стали относиться скептически. Многие не верили тогда и до сих пор, что Виталий не мог дотерпеть и что боль была настолько сильной. Его обвиняли в сливе боя и титула, а, чтобы вернуть себе былое признание, пришлось пройти большой путь.

Берд был чемпионом недолго. Уже в следующем поединке он отдал пояс Кличко. Правда, младшему. Это была первая часть «мести за брата» - поединков, в которых один из Кличко выходил против боксера, победившего его брата. Первым за старшего вступился младший, но устроить избиение, вроде того, что устроил Виталий Корри Сандерсу чуть позже, не получилось.

Крис предпочитал не рубиться, а играть, а такая тактика и в победном поединке привела бы к поражению по очкам, если бы не травма. Так что Владимир спокойно отобрал пояс WBO, который спустя шесть поединков проиграет Корри Сандерсу…

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Энди Руис и Джарелл Миллер провели первую дуэль взглядов
Бокс | 25 апреля 2024, 21:27 1
ВИДЕО. Энди Руис и Джарелл Миллер провели первую дуэль взглядов

Главным будет бой между Теренсом Кроуфордом и Исраилом Мадримовым

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Корри Сандерс - это кошмар, Виталик мутузил его 12 раундов, после боя на лицо было наложено полсотни швов, но чел закончил бой на ногах и до последней секунды прыгал с ответками. Возможно, был напичкан чем-то, но утверждать не буду. Возможно, просто настроился на бой. В любом случае, Корри Сандерс - настоящий мужик, погиб при банальном ограблении, закрыв своим телом свою семью. Кличко, кстати, организовали и оплатили похороны. Также и обучение детей Сандерса. Вот такой мужик был Корри Сандерс
pmelnik7788
Вот бы послушать коментарии Гендлина старшего, по поводу боев Володьки где он отпускал и не добивал половину своих соперников, особенно Джошуа
Max Gor
Здесь полная доминация Кличко как и всю карьеру, как будто Берд это и не боец. Просто не попал и надо было агрессивней. Так весь бой в одну калитку.