Томас ГРИММ: «В украинском футболе есть много разных авантюрных историй»

Президент УПЛ подвел итоги своей работе в должности, которую он вскоре покинет

Томас ГРИММ: «В украинском футболе есть много разных авантюрных историй»
© blick.ch. Томас Гримм

Швейцарский функционер Томас Гримм, который последние два года отработал в должности президента украинской Премьер-лиги, в общении с западными журналистами подвел итоги своему периоду работы в украинском футболе.

- Томас, вы уже два года являетесь президентом украинской Премьер-лиги. Первый вопрос: как вы справляетесь с коронавирусом?

- Правительство изначально было не против проведения матчей без зрителей в течении трех недель. Поэтому 14 и 15 марта все еще можно было играть. Однако 17 марта правительство решило запретить массовые скопления людей, в которых находится более 10 человек. Как следствие, лига больше не могла продолжать играть. Когда я последний раз был в Киеве, а это случилось в конце февраля, то ситуация была совершенно нормальной. Теперь общественная жизнь в Украине также ограничена. Метро закрыто, а наши сотрудники работают из дома. Кроме того, я как иностранец, в настоящий момент не могу въехать в Украину.

- Вы планируете вернуться в начале апреля. Почему?

- Я больше не буду баллотироваться на переизбрание. Через два года я пришел к выводу, что украинскую Премьер-лигу нельзя вывести на уровень чемпионата Швейцарии при данных обстоятельствах. Я нахожусь в Киеве каждые две недели в течение трех дней, регулярно посещаю футбольные матчи в выходные, но этого было недостаточно. И да, в украинском футболе есть много разных авантюрных историй, которые не облегчают работу президента лиги.

- Вы говорите о попытках подкупа?

- Нет, это никогда не было проблемой. Я говорю больше о владельцах клубов в Украине. Это невообразимые истории для нас, швейцарцев.

- Расскажите.

- Например, владелец полтавской «Ворсклы» находится в розыске по украинской линии Интерпола. Его обвиняют в незаконном присвоении 2,5 миллиардов гривен. Он был руководителем главного спонсора клуба. Впоследствии в клубе был назначен управляющий директор, но этот человек остался владельцем клуба. Но, по крайней мере, в этой ситуации хотя бы все об этом знают.

- Что вы имеете в виду?

- У «Десны» есть неофициальный владелец, который нигде не фигурирует в клубных документах. Его зовут «алкогольным королем Украины», и он имел хорошие контакты с бывшим президентом страны Януковичем. Все знают, что клуб принадлежит именно ему. Во «Львове» есть владелец, но на сайте клуба даже нет его фотографии. В Мариуполе клуб принадлежит иностранцу, которого никогда не видели в Украине. В «Карпатах» собственник два года назад сбил насмерть женщину, а затем покинул страну и теперь пребывает в розыске, а ведь ему принадлежит 50% клуба. И да, еще нужно говорить, что два олигарха оказывают на весь футбол в Украине огромное влияние.

- В смысле?

- Говорят, вторым владельцем «Карпат» является олигарх Игорь Коломойский, которому также принадлежит «Днепр-1». Говорят, состояние Коломойского составляет до 6 миллиардов долларов, но тут зависит от того, какому источнику верить. И он помог Владимиру Зеленскому победить на выборах президента Украины.

- Как именно?

- Зеленский был комиком, а «Слуга народа» - это было названием его сатирического сериала. Это действительно сделало его очень популярным. Он также выиграл в украинской версии «Танцев со звездами». Обе программы транслировались на «1+1» – одном из крупнейших телевизионных бесплатных каналов Украины. Он принадлежит Коломойскому, который так или иначе конкурирует с другим олигархом Ринатом Ахметовым.

- Ему принадлежит «Шахтер».

- Верно. А Ахметов, в свою очередь, владеет платными телеканалами «Футбол», и другими каналами. Теперь вы должны представить ситуацию: мы подписываем футбольный контракт с каналами «Футбол», который был утвержден руководством украинского футбола, но затем приходят пять клубов и говорят, что не будут выполнять это соглашение. Потому что Коломойский и его бесплатные телеканалы оказали свое влияние на эти клубы. Трудно реализовывать свои идеи в такой ситуации.

- Насколько чисты деньги в украинских клубах?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Ассоциация осуществляет лицензирование – лига не имеет представления о конечных документах.

- Вы выучили украинский язык за два года?

- Я нанимал частного репетитора, но так и не освоил необходимый уровень.

- Что вы хотите делать сейчас?

- Сейчас я смотрю в разные направления. Конечно, я бы хотел снова работать в клубе, лиге или ассоциации. Возможно также, что я продолжу работать в Украине в качестве консультанта. Переговоры продолжаются.

- Что вам удалось сделать?

- Я надеюсь, что смог хотя бы показать им, что без согласия по ключевым вопросам, таким как маркетинг телевизионных прав, и без определенной сплоченности, никакого прогресса не будет. Вы должны понимать, что это не один клуб, а объединение – лига. Я хотел продемонстрировать, что на первом месте должна быть централизованная продажа телевизионных прав. Каждый клуб в интересах лиги должен подчинять свои интересы общим. Можно сказать, что понимание этого в Украине еще не пришло. Надеюсь, что это понимание придет рано или поздно. Это я понял за два года. Когда я несколько раз спрашивал своих помощников, почему мои идеи не работают, то они отвечали мне: «Добро пожаловать в Украину». Страна обладает огромным потенциалом в области футбола, но его нужно научиться реализовывать.

Напомним, накануне стало известно, что выборы президента УПЛ перенесены с 7 на 27 апреля.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Blick

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    JulikoB
      JulikoB, 28.03.2020 21:43
    -3
    На алкаша похож.
    grifon
    online
      grifon, 28.03.2020 19:25
    -1
    так давай становись письменником, як і твої однофамільці
    Alex_Romanov
      Alex_Romanov, 28.03.2020 19:19
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    andreypoltava234, 28.03.2020 19:06
    ну...а что ты лезешь к Украине....и какое твоё дело...как она должна развиваться) занимайтесь своей страной)) Вы не имеете никакого авторитета в мире..чтобы кто-либо по какому-либо поводу спрашивал ваших советов))
    Я не знаю чё лезешь ты, но я лезу к Украине потому что родился тут и живу здесь.
    andreypoltava234
      andreypoltava234, 28.03.2020 19:06
    +1
    Alex_Romanov, 28.03.2020 18:15
    У вас всех там восприятие искажено что ли? Скажешь вам "федерализация", вы слышите/читаете "присоединение к России". Скажешь вам "Порох плохой", вы это воспринимаете как "Путин хороший" и в таком духе.
    Ну а насчёт нормальных стран, Украина увы к ним не относится. Как и РФ, если тебя это утешит)
    ну...а что ты лезешь к Украине....и какое твоё дело...как она должна развиваться) занимайтесь своей страной)) Вы не имеете никакого авторитета в мире..чтобы кто-либо по какому-либо поводу спрашивал ваших советов))
    Alex_Romanov
      Alex_Romanov, 28.03.2020 18:15
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    andreypoltava234, 28.03.2020 16:19
    ну вот ты думаешь..что если с Украины сделают юго-западный федеральный округ параши....ты от этого что-то получишь?)) даже если ты являешься гражданином параши)) соловьёв тебе что-то о вяличии скажет......в нормальных странах ты будешь нерукопожатный...вот и всё))
    У вас всех там восприятие искажено что ли? Скажешь вам "федерализация", вы слышите/читаете "присоединение к России". Скажешь вам "Порох плохой", вы это воспринимаете как "Путин хороший" и в таком духе.
    Ну а насчёт нормальных стран, Украина увы к ним не относится. Как и РФ, если тебя это утешит)
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 28.03.2020 16:20
    0
    По поводу этого швейцарца. Может он и был хорошим парнем, не воровал по жизни, был честным и принципиальным... Но меня насторожили его слова, что он готов, даже если уйдет с должности, работать у нас, даже консультантом... Похоже, что и его поразил вирус договорняков и ставок на тотализаторах, это ведь какие легкие деньги! И налогов платить не надо, супер страна!
    andreypoltava234
      andreypoltava234, 28.03.2020 16:19
    +2
    Alex_Romanov, 28.03.2020 13:13
    Страна, где люди никогда не смогут договориться друг с другом
    ну вот ты думаешь..что если с Украины сделают юго-западный федеральный округ параши....ты от этого что-то получишь?)) даже если ты являешься гражданином параши)) соловьёв тебе что-то о вяличии скажет......в нормальных странах ты будешь нерукопожатный...вот и всё))
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 28.03.2020 16:16
    0
    Т. Артём, 28.03.2020 15:51
    При чем тут евреи?
    При чем тут евреи? Простая статистика. Более 80% всех футбольных клубов в мире принадлежат евреям. Может в Украине этот процент немного меньше, может быть... Но это аксиома, там где крутятся более менее приличные деньги, эта нация тут как тут. Это относится и к региональным федерациям футбола, там вообще засилие этих ребят, в руководящих органах из 20-30 человек. может быть один или несколько коренных жителей, и то, на второстепенных должностях, не связанных с денежными потоками федерации.
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 28.03.2020 15:51
    -1
    Bolshoi, 28.03.2020 11:50
    Евреи консолидируются только во время общей беды. Если же у них всё нормально, то в борьбе за деньги они будут гадить друг другу пока кто-то кого-то не сожрёт. А посему, никогда не будет порядка ни в футболе, ни в государстве.
    При чем тут евреи?
    Alan Wake
      Alan Wake, 28.03.2020 15:34
    +4
    Alex_Romanov, 28.03.2020 13:13
    Страна, где люди никогда не смогут договориться друг с другом
    Иди договаривайся. Перестать стрелять только на забудь
    Alan Wake
      Alan Wake, 28.03.2020 15:32
    0
    Клубы поднимаются и уходят в зависимости от политической конъюнктуры, иными словами, все клубы - политические проекты. О каком футболе вообще идет речь?
    Neirobi
      Neirobi, 28.03.2020 15:24
    +3
    - Вы выучили украинский язык за два года?
    - Я нанимал частного репетитора, но так и не освоил необходимый уровень. Коломойский и Ахметов и тут мне помешали!
    Макс Руденко
      Макс Руденко, 28.03.2020 15:01
    0
    Хто це такий? Хто його коли бачив де? Що він сказав для вболівальників? Суркісо Ахметовські авантюри. Футбол? Не чув.
    Alex_Romanov
      Alex_Romanov, 28.03.2020 13:13
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Страна, где люди никогда не смогут договориться друг с другом
    Alex_Romanov
      Alex_Romanov, 28.03.2020 13:12
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Добро пожаловать в Украину ахахахаха
    common_sense
    online
      common_sense, 28.03.2020 12:20
    0
    Сергій Похила, 28.03.2020 11:19
    На мою думку, він просто заробляв бабло, навіть не намагаючись щось суттєво змінити. Жив в Швейцарії, час від часу навідуючись в Україну, щоб зробити видимість роботи.
    как и многие топы до него и после него.
    dd dent
    online
      dd dent, 28.03.2020 12:12
    +3
    Томас ГРИММ: «Мое назначение? - хм ... даром выброшенные деньги".
    Bolshoi
      Bolshoi, 28.03.2020 12:00
    +5
    Я нахожусь в Киеве каждые две недели в течение трех дней, регулярно посещаю футбольные матчи в выходные, но этого было недостаточно.
    -------------------------
    Чувак решил, что только своим присутствием он оказывает благотворное влияние на организацию футбола?
    За такие деньги, я готов находиться в Киеве 300 дней в году. Как выставить свою кандидатуру на выборы?
    Fangold
      Fangold, 28.03.2020 11:58
    +3
    Власник Маріуполя іноземець, якого ніхто не бачив, ахахахахахаха))
    Bolshoi
      Bolshoi, 28.03.2020 11:50
    +3
    Евреи консолидируются только во время общей беды. Если же у них всё нормально, то в борьбе за деньги они будут гадить друг другу пока кто-то кого-то не сожрёт. А посему, никогда не будет порядка ни в футболе, ни в государстве.
    axylinam
    online
      axylinam, 28.03.2020 11:15
    +8
    Весь украинский футбол-это одна сплошная авантюра,
    Bolshoi
      Bolshoi, 28.03.2020 12:00
    +5
    Я нахожусь в Киеве каждые две недели в течение трех дней, регулярно посещаю футбольные матчи в выходные, но этого было недостаточно.
    -------------------------
    Чувак решил, что только своим присутствием он оказывает благотворное влияние на организацию футбола?
    За такие деньги, я готов находиться в Киеве 300 дней в году. Как выставить свою кандидатуру на выборы?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 28.03.2020 11:43
    +5
    о том, что его назначение и "деятельность " на должности президента УПЛ такая же авантюра, скромно умолчал
    Alan Wake
      Alan Wake, 28.03.2020 15:34
    +4
    Alex_Romanov, 28.03.2020 13:13
    Страна, где люди никогда не смогут договориться друг с другом
    Иди договаривайся. Перестать стрелять только на забудь
    Neirobi
      Neirobi, 28.03.2020 15:24
    +3
    - Вы выучили украинский язык за два года?
    - Я нанимал частного репетитора, но так и не освоил необходимый уровень. Коломойский и Ахметов и тут мне помешали!
    dd dent
    online
      dd dent, 28.03.2020 12:12
    +3
    Томас ГРИММ: «Мое назначение? - хм ... даром выброшенные деньги".
    Fangold
      Fangold, 28.03.2020 11:58
    +3
    Власник Маріуполя іноземець, якого ніхто не бачив, ахахахахахаха))
    Bolshoi
      Bolshoi, 28.03.2020 11:50
    +3
    Евреи консолидируются только во время общей беды. Если же у них всё нормально, то в борьбе за деньги они будут гадить друг другу пока кто-то кого-то не сожрёт. А посему, никогда не будет порядка ни в футболе, ни в государстве.
    Сергій Похила
      Сергій Похила, 28.03.2020 11:19
    +3
    На мою думку, він просто заробляв бабло, навіть не намагаючись щось суттєво змінити. Жив в Швейцарії, час від часу навідуючись в Україну, щоб зробити видимість роботи.
    andreypoltava234
      andreypoltava234, 28.03.2020 16:19
    +2
    Alex_Romanov, 28.03.2020 13:13
    Страна, где люди никогда не смогут договориться друг с другом
    ну вот ты думаешь..что если с Украины сделают юго-западный федеральный округ параши....ты от этого что-то получишь?)) даже если ты являешься гражданином параши)) соловьёв тебе что-то о вяличии скажет......в нормальных странах ты будешь нерукопожатный...вот и всё))
    Alex_Romanov
      Alex_Romanov, 28.03.2020 19:19
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    andreypoltava234, 28.03.2020 19:06
    ну...а что ты лезешь к Украине....и какое твоё дело...как она должна развиваться) занимайтесь своей страной)) Вы не имеете никакого авторитета в мире..чтобы кто-либо по какому-либо поводу спрашивал ваших советов))
    Я не знаю чё лезешь ты, но я лезу к Украине потому что родился тут и живу здесь.
    andreypoltava234
      andreypoltava234, 28.03.2020 19:06
    +1
    Alex_Romanov, 28.03.2020 18:15
    У вас всех там восприятие искажено что ли? Скажешь вам "федерализация", вы слышите/читаете "присоединение к России". Скажешь вам "Порох плохой", вы это воспринимаете как "Путин хороший" и в таком духе.
    Ну а насчёт нормальных стран, Украина увы к ним не относится. Как и РФ, если тебя это утешит)
    ну...а что ты лезешь к Украине....и какое твоё дело...как она должна развиваться) занимайтесь своей страной)) Вы не имеете никакого авторитета в мире..чтобы кто-либо по какому-либо поводу спрашивал ваших советов))
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 28.03.2020 16:20
    0
    По поводу этого швейцарца. Может он и был хорошим парнем, не воровал по жизни, был честным и принципиальным... Но меня насторожили его слова, что он готов, даже если уйдет с должности, работать у нас, даже консультантом... Похоже, что и его поразил вирус договорняков и ставок на тотализаторах, это ведь какие легкие деньги! И налогов платить не надо, супер страна!
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 28.03.2020 16:16
    0
    Т. Артём, 28.03.2020 15:51
    При чем тут евреи?
    При чем тут евреи? Простая статистика. Более 80% всех футбольных клубов в мире принадлежат евреям. Может в Украине этот процент немного меньше, может быть... Но это аксиома, там где крутятся более менее приличные деньги, эта нация тут как тут. Это относится и к региональным федерациям футбола, там вообще засилие этих ребят, в руководящих органах из 20-30 человек. может быть один или несколько коренных жителей, и то, на второстепенных должностях, не связанных с денежными потоками федерации.
    Alan Wake
      Alan Wake, 28.03.2020 15:32
    0
    Клубы поднимаются и уходят в зависимости от политической конъюнктуры, иными словами, все клубы - политические проекты. О каком футболе вообще идет речь?
    Макс Руденко
      Макс Руденко, 28.03.2020 15:01
    0
    Хто це такий? Хто його коли бачив де? Що він сказав для вболівальників? Суркісо Ахметовські авантюри. Футбол? Не чув.
    common_sense
    online
      common_sense, 28.03.2020 12:20
    0
    Сергій Похила, 28.03.2020 11:19
    На мою думку, він просто заробляв бабло, навіть не намагаючись щось суттєво змінити. Жив в Швейцарії, час від часу навідуючись в Україну, щоб зробити видимість роботи.
    как и многие топы до него и после него.