Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
504
0

Первыми прилетят турки

В следующее воскресенье на Киевщине начнется студенческий чемпионат Европы

Первыми прилетят турки

Начиная с 20 июля на стадионах Киева и его пригородов будут проходить матчи VI чемпионата Европы по футболу среди студентов, за медали которого будут сражаться представители 14-ти стран.

— Готовы ли организаторы к летней футбольной сессии?   — с таким вопросом «КОМАНДА» обратилась к координатору студенческого Евро-2008, члену Исполкома Всеукраинской футбольной ассоциации студентов Евгению МОРОЗУ.
— Организаторами чемпионата проделана большая работа. Жаль, что поздновато мы начали получать финансирование, и згго сказывается. Но вопросы футбольных арен, питания, автотранспорта решены. Возникли проблемы с размещением и медицинским обеспечением. А это очень важно. Не сумеем мы провести 20 июля и торжественное открытие в Киеве. А вот вручение наград победителям и призов лучшим игрокам состоится 26 июля в Киеве на НТК имени Виктора Банникова. Делаем все для того, чтобы дни пребывания студенческого братства в Киеве всем запомнились, чтобы уехали парни и девушки в хорошем настроении.

—Давайте напомним регламент чемпионата.
— Матчи в группах (а их четыре у мужчин и две у женщин) будут состоять из двух таймов по 35 минут, а начиная с четвертьфинала, продолжительность игр будет уже привычной. Это у мужчин. Женщины в подгруппах играют по 25 минут. Но выступают они, согласно регламенту, на нестандартных полях размером 73 на 45 метров. В стартовом составе команды семь игроков. Допускается пять замен. Полуфиналы и финал женские коллективы проводят из двух таймов по 35 минут.

—В предварительной заявке на участив в чемпионате значились Хорватия, Португалия, Англия.
— Да, но затем команды Хорватии, Португалии (мужчины), Хорватии и Англии (женщины) отозвали свои заявки, мотивируя это отсутствием финансирования. Вот почему в мужском турнире вместо выбывших из игры выступят еще два украинских коллектива. Это далеко не новички на европейской арене—серебряные призеры чемпионата страны студенты Ивано-Франковского института нефти и газа, в составе которых несколько мастеров спорта международного класса. Они сыграют в группе В, где их соперниками будут команды Италии, Кипра и Польши. Студенты столичной МАУП {бронзовые призеры чемпионата Украины) выступят в группе D вместе с коллективами Турции, России и Швейцарии. Ну а дебютанты Евро-2008 — студенты Харьковской зооветеринарной академии (напомню, они в июне выиграли «золото» национального первенства) — будут вести борьбу в группе А вместе с представителями Германии, Испании и Эстонии. Хотелось бы, чтобы из трио украинских команд кто-нибудь пробился на пьедестал почета, ведь дома и стены помогают

В женском турнире нашу страну будут представлять победительницы Всеукраинской Универсиады —девушки из столичного университета пищевой промышленности. В группе А их соперницами будут команды Германии, Испании и Польши. Свои матчи футбольные леди проведут на поле РУФК. Первую встречу наша команда сыграет 20 июля с немками. Ее начало в 10.00. Затем на поле выйдут польки и испанки.

Матчи Евро-2008 будут обслуживать зарубежные и украинские рефери, в том числе и женщины. Некоторые из них — с международным статусом. Каждая команда приезжает с арбитром, размещаться служители Фемиды будут в общежитии Торгово-экономического университета. С украинской стороны вопросы судейства курирует Виктор Дердо.

—Давайте еще раз напомним, где будут проходить матчи чемпионата?
— В Киеве на аренах аграрного и экономического университетов. Республиканского училища физической культуры, университета налоговой службы в Ирпене. Возможно, несколько поединков пройдут в Счастливом, на стадионе клуба «Княжа». Финальный матч будет сыгран 26 июля на поле НТК имени Виктора Банникова.

— Автотранспортные проблемы решены?
— Здесь вроде все нормально. Задействовано 30 автобусов для команд и арбитров. Легковыми автомобилями будут обеспечены почетные гости. А их мы ожидаем из России, Литвы, Польши, Кипра, Италии...

— Кто первым прилетает в Киев?
—18 июля в Борисполь в 8.00 утра прилетят турецкие студенты. За ними последуют киприоты, испанцы, французы. Гостей будем встречать торжественно. В этом помогут нам волонтеры, их около сотни. Они к чемпионату готовились не один месяц. Это студенты столичного университета, аграрной академии и налоговой ирпенской академии. На наших добровольных помощников мы очень надеемся.

—У Евро-2008 своя эмблема. Кто ее автор?
— Это плод коллективного творчества. Был объявлен конкурс. Победили представители столичного университета технологии и дизайна.

Александр ЛИПЕНКО

Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.