Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 марта 2020, 11:09
8457
0

Мейвезер должен был вернуться в ринг, но у него умерли два близких человека

В 2020 году американец точно не вернется

| Обновлено 27 марта 2020, 11:09
8457
0
Мейвезер должен был вернуться в ринг, но у него умерли два близких человека
Boxing Scene. Флойд Мейвезер

Флойд – важная личность в современном боксе. Возможно, самая или одна из самых важных. Он уходил из бокса трижды и после третьего раза ожидаемо должен был вернуться. Но в жизнь каждого человека врываются обстоятельства, от которых никак не избавиться. И речь сейчас не о вирусах.

Что случилось?

Все шло по плану: Мейвезер-младший объявил о возвращении в ринг и сотрудничестве с президентом UFC Дэйной Уайтом. А потом еще и о том, что проведет два поединка: против боксера и бойца ММА. Среди основных кандидатов: Макгрегор, Нурмагомедов, Пакьяо.

Но 11 марта случилось горе: Джози Харрис – мать троих детей Флойда – была найдена мертвой на территории своего дома в Америке. 40-летнюю женщину нашли в ее машине. Причина смерти не называлась, но полиция сразу же предположила, что это не убийство.

Мейвезер прожил с Джози пятнадцать лет, а в 2010 был осужден на два месяца тюрьмы за избиение Харрис на глазах у детей. Похоже, за десять лет они пришли к какому-то итогу и консенсусу, учитывая, что Флойд еще несколько дней после этого в социальных сетях выкладывал общие фотографии с Джози и детьми с трогательными подписями.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

My Baby

A post shared by Floyd Mayweather (@floydmayweather) on

 

Спустя неделю случается следующая беда – умирает дядя Флойда Роджер Мейвезер. Именно он создал того Мейвезера, которого мы помним. Именно Роджер, завершив солидную боксерскую карьеру, начал тренировать племянника, который на долгие годы захватил первое место в pound-for-pound. Да, Роджера практически не отмечали, как тренера, а лучшим чаще всего признавали того же Фредди Роуча, но без него вряд ли мы увидели бы того самого Флойда.

Роджер, названный в честь символа пиратов «Веселого Роджера», долгое время страдал от сахарного диабета, но тренировал племянника, пока мог ходить и говорить. А начал, еще будучи профессиональным спортсменом, когда привел Флойда к первым победам на любительском ринге. Еще боксируя, Мейвезер понимал, что будет тренировать и вкладывался в племянника по полной.

Долгое время именно он создавал того самого Флойда. Время от времени Мейвезер мирился с отцом и начинал с ним тренироваться, но, обычно это длилось не очень долго. Флойд-старший и Флойд-младший часто быстро загорались в спорах, доходило до разборок и драк, и тогда на помощь приходил Роджер:

«Мой главный тренер – Роджер. Он сделал из меня великого боксера. Он мало говорит, но много делает. Роджер был чемпионом мира. Он носил золотой пояс. Он самый умный в нашей семье», - говорил Флойд.

Но, несмотря на это все, давние проблемы со здоровьем и бокс, в котором он не был так же изыскан, как племянник дали свое. Роджер стал угасать на глазах. У него начались проблемы даже с тем, чтобы узнавать родню:

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

RIP Roger “BLACK MAMBA” Mayweather

A post shared by Floyd Mayweather (@floydmayweather) on

 

«У моего дяди Роджера Мейвезера серьезные проблемы с памятью из-за бокса. Ему всего 55 лет, но кажется, что он 80-летний старик. Я искренне люблю его, но очень плохо, что он уже не помнит, кто я такой. Как-то раз он не пришел в зал, потому что потерялся. Он просто вышел из дома и блуждал по улицам длительное время», - рассказывал Флойд.

Боксер рассказывал, что его дядя время от времени буянит, а его голова не дает ему покоя. С 2013-го Роджер был в команде Флойда лишь, как советник, а 17 марта 2020 года умер.

Теперь Флойд не вернется?

В 2020 году – точно нет. Самое важное – две утраты не просто за один года, а, по сути, за одну неделю. Близкий человек и дядя, который был, пожалуй, даже ближе, чем отец. Такое трудно выдержать даже такому железному человеку, как Флойд.

Кроме этого, не стоит отбрасывать и момент с коронавирусом, из-за которого перенесены все важные поединки. Тренировки Мейвезера – это шоу. Он любит, когда вокруг него много людей, когда на то, как он работает на мешке, смотрят хотя бы человек двадцать. Флойд уже объявил, что в этом году в ринге не появится.

Возможно, в следующем? Слишком много всего происходит за короткий период времени, чтобы загадывать так далеко. В 2021-м Мейвезеру будет 44 года. С одной стороны, учитывая форму Флойда и боксерский уровень Нурмагомедова, даже в таком возрасте можно драться и побеждать. С другой, возвращаемся к тому, что еще три месяца назад никто и представить не мог, что большая часть планеты будет закрыта из-за пандемии.

В какой бы форме не пребывал Флойд, ему нужно вернуться в зал и поработать. В 44 набрать форму, похожую на былую, сложнее, чем в двадцать или тридцать. Поэтому и времени на подготовку нужно больше и вероятность травмы выше. Особенно, учитывая травматичность рук американца.

Сейчас крайне важно, как и когда решиться ситуация с вирусом и к каким последствиям это приведет. Возможно, через год такое денежное шоу будет просто нецелесообразно и нерентабельно. А соответственно и возвращаться не будет смысла, ведь спортивной составляющей бой с Хабибом не несет. А тем более по правилам россиянина, в которых одиннадцать раундов они дерутся по правилам бокса и один – по правилам смешанных единоборств.

И так больше шоу, чем спорт, а в этом случае останется лишь выйти на площадке WWE и бить друг друга стульями.

Флойд все еще может вернуться через год и к тому времени все могут снова этим заинтриговаться, но только нужно ли это самому Мейвезеру? Возможно, пора остановиться?

Лев КРАВЦИВ

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 7
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.