Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 марта 2020, 17:31
3730
2

Что делать, если у вас подозрение на коронавирус

Sport.ua напоминает украинцам о мерах предосторожности

| Обновлено 23 марта 2020, 17:31
3730
2
Что делать, если у вас подозрение на коронавирус
zn.ua

На сегодняшний день в Европейском союзе нет ни одной страны, куда бы не добралось коронавирусное заболевание COVID-19. В Украине коронавирус по состоянию на 22 марта диагностировали у 73 человек, из них трое умерли, а один пациент выздоровел и был выписан из больницы. Чтобы снизить риск заражения, ВОЗ и Минздрав Украины рекомендуют придерживаться таких базовых правил:

  • регулярно тщательно мойте руки с мылом в течение 20-40 секунд и обрабатывайте руки спиртосодержащими (от 60%) антисептиками;
  • не прикасайтесь руками к лицу и слизистым оболочкам (глаз, носа и рта) — это стандартный путь попадания вируса в организм через зараженные поверхности (поэтому так важно мыть руки).
  • во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос салфеткой или изгибом локтя, после этого салфетку сразу выбросьте, а руки вымойте;
  • избегайте мест скопления людей, а если вы все-таки оказались в них — надевайте маску и соблюдайте дистанцию и находитесь на расстоянии не менее 1,5 м от людей, которые вас окружают;
  • не ешьте продуктов животного происхождения без термической обработки;
  • старайтесь полноценно питаться и заниматься физическими упражнениями, придерживаться здорового сна.

Как распознать первые симптомы коронавируса? Известно, что симптомы COVID-19 часто схожи с гриппом или ОРВИ.

  • Основным симптомом является повышенная температура. К этому может добавиться сухой кашель, тошнота, диарея и боль в суставах. Стоит помнить, что ринит (насморк) при заражении коронавирусом проявляется достаточно редко.
  • Также у инфицированного коронавирусом затрудняется дыхание, появляется одышка.
  • Важно: на начальной стадии симптомы Covid-19 могут быть слабыми, из-за чего инфицированный может не отнестись к происходящему с должной серьезностью.

Министерство здравоохранения и регионы открыли свои горячие телефонные линии, которыми можно воспользоваться по вопросам и проблемам, связанным с пандемией коронавируса:

Что делать, если вы чувствуете подозрительные симптомы? Предлагаем вам инструкцию к действиям по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины.

  • Сначала проанализируйте, действительно ли вы могли его где-то подхватить. Если вы в течение последних нескольких недель не бывали в странах, где есть вспышка болезни, и не контактировали с людьми, которые оттуда вернулись, диагноз «коронавирус» маловероятен.
  • Если контакты с потенциальными больными были, и у вас появились симптомы, такие как лихорадка, головная боль, кашель, затрудненное дыхание, оставайтесь дома и звоните семейному врачу. Минздрав и ВОЗ призывают поступать именно так, а не идти в больницу, ведь если вы все-таки больны, то заразите меньше людей.
  • Если у вас нет семейного врача, самое время заключить с ним декларацию. В противном случае — звоните на горячую линию Национальной службы здоровья по телефону 1677. Также есть горячая линия Минздрава, которая пока работает в тестовом режиме: 0-800-505-201.
  • Если вы чувствуете себя совсем плохо и обоснованно подозреваете, что причиной может быть коронавирус — вызывайте скорую (103) и попросите сделать вам тест. Если скорая отказывается приезжать, вы можете сообщить об этой ситуации на горячую линию 1545 или на горячую линию Министерства здравоохранения 0-800-505-201.
  • Если вы недавно вернулись из страны с высоким уровнем заражения коронавирусом или контактировали с теми, кто вернулся, ни в коем случае не скрывайте от врачей, где именно вы были и с кем контактировали.
  • Ваш семейный врач или врачи скорой примут решение о необходимости вашей самоизоляции или госпитализации и предоставят дальнейшие рекомендации. Также именно они могут назначить вам проведение теста на коронавирус. Однако чтобы исключить другие возможные инфекции, медики проведут тесты на грипп и другие вирусы, например, аденовирусы, риновирусы и др.
  • Тест на коронавирус проводят только в том случае, если вы недавно вернулись из-за границы и есть характерные симптомы, или вы контактировали с больным, у которого уже подтвердили коронавирус. Алгоритмы разработанные ВОЗ, которым следует Минздрав, на данный момент не предусматривают массовое проведение проверки на COVID-19.
  • Есть два вида тестов на коронавирус: экспресс-тесты и ПЦР-исследования (полимеразная цепная реакция — метод диагностики многочисленных инфекций, который основывается на исследовании генетического материала человека (ДНК и РНК)). Для экспресс-теста понадобится кровь из пальца и 10 мин. Он определяет, есть ли в организме антитела к вирусу. Они появляются только на 5-7 день инфицирования.
  • Экспресс-тесты пока есть в семи киевских больницах: Александровской, городских больницах № 4 и № 9, роддоме № 4, детских больницах № 1 и № 2, инфекционной детской больнице на улице Дегтяревской. А также — в отдельных больницах Житомира, Тернополя, Днепра, Винницы, Киева, Ровно, Львова, Запорожья, Черновцов. Узнать, где ближайшая к вам клиника с тестами, вы можете по телефону горячей линии 0-800-505-201.
  • Если экспресс-тест подтвердит коронавирус, вас обязательно проверят еще раз с помощью ПЦР-исследования. Для этого у вас возьмут мазок (это может быть слюна, мокрота) и отправят в специальную лабораторию. Результат будет на следующий день. В Минздраве уверяют, что тестов на коронавирус достаточно.
  • Если диагноз подтвердится, вас положат в инфекционную больницу. В Минздраве уверяют, что во всех регионах инфекционные больницы подготовлены к таким случаям. Врачи информированы об алгоритме действий.
  • Как известно, вакцин и лекарств от COVID-19 на сегодняшний день не существует. Однако многим людям удалось выздороветь благодаря поддерживающему медицинскому уходу. К тому же следует помнить, что большинство случаев заболевания проходит в легкой форме.

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nabooo
Спасибо за подробную инфу! Всем здоровья!
vladislavxx
спасибо! добавил в закладки