Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 06 июля 2021, 22:43
2421
0

Суперлига. Скорер из Николаева, провал Мурзина и нестабильные Мавпы

Sport.ua подводит краткие итоги короткого сезона баскетбольной Суперлиги

| Обновлено 06 июля 2021, 22:43
2421
0
Суперлига. Скорер из Николаева, провал Мурзина и нестабильные Мавпы
МБК Николаев. Квентин Питерсон

Словно неожиданный баззер-битер со своей половины площадки на прошлой неделе всех любителей баскетбола в нашей стране облетела новость о досрочном завершении сезона в украинской Суперлиге. Двадцать девятый чемпионат Украины только вступил в свою самую увлекательную фазу, как из-за пандемии коронавируса пришлось в экстренном порядке сворачивать соревнования.

Первоначально такое решение от ФБУ казалось несколько поспешным. На момент оглашения решения о завершении чемпионата Украина стала первой страной в Европе, где было приняты столь радикальные меры. Способов решения проблемы и вариантов изменения регламента на тот момент виделось множество, например, отказ от четвертого круга и переход к плей-офф сразу же после паузы, уплотнение календаря после карантина и сокращение постсезона, игры без зрителей, розыгрыш чемпионства в формате Финала четырех или же Финала восьми и так далее. Каждый из этих вариантов имел свои плюсы и минусы. Теперь же, когда пандемия набрала еще большие обороты, принятое решение видится далеко не самым плохим, все получили определенность (пусть и не для всех желанную) и очень многие вопросы и проблемы сами собой испарились.

Правильное ли было это решение или нет - покажет время, но, пока можно сказать, что для девяти команд Суперлиги сезон официально завершен и можно подводить первые итоги, чем мы и займемся:

9 место. «Харьковские Соколы» - 26 игр, 4 победы, 22 поражения

Главный аутсайдер сезона. И этим все сказано. Новичок Суперлиги заходил в турнир с небезосновательными надеждами дать бой корифеям чемпионата и пробиться в плей-офф, но не сложилось. «Соколы» стали тем самым лишним, девятым элементом пазла постсезона и если бы чемпионат был доигран – на 99% им бы и остались.

Перед сезоном клуб провел достойную трансферную кампанию и подписал достаточно крепкий коллектив для того, чтобы бороться за выход в плей-офф. Но с самого начала сезона полет «соколов» не сложился, и команда свою первую победу одержала только в десятом матче. К тому времени в Харькове уже произошла тренерская отставка: Владимира Коваля сменил Евгений Мурзин, но ожидаемых дивидендов появление бывшего главного тренера сборной Украины не принесло, и харьковчане все больше укреплялись на последнем месте. После череды поражений настала и очередь Мурзина уступить место на тренерской скамье. Третьим рулевым «соколов» в сезоне стал Олег Манойленко. Под завершение чемпионата харьковчане встрепенулись, разгромили «Прометей», выиграли два последних матча из трех, а завершающую для себя игру против «Киев-Баскета» проиграли лишь в овертайме, но отставание от МБК «Николаев» было слишком велико.

Лучший игрок – Делван Грэм. Появившись в команде в конце декабря, Делван быстро освоился в коллективе и начал штамповать очки и подборы. Его средние цифры в чемпионате лишь немного не дотягивают до дабл-дабла за игру (20,3 очка + 9,4 подбора). Учитывая, что Делван Грэм уже второй сезон подряд демонстрирует высокий уровень игры в Суперлиге и уже прекрасно адаптирован к украинскому баскетболу, очень хотелось бы увидеть его в украинской команде, которая претендует на нечто большее, чем просто выход в плей-офф.

8 место. БК «Запорожье». 26 игр, 8 побед, 18 поражений


БК Запорожье

В нынешнем сезоне запорожцы стали в некой мере заложниками своего успешного прошлого сезона. В минувшем чемпионате подопечные Валерия Плеханова заняли сенсационное для себя третье место, и в нынешнем чемпионате от них ожидалось выступления не хуже. Но и по результату, и по качеству игры БК «Запорожье» в нынешнем сезоне стал хуже себя самого прошлогоднего образца. Трио запорожских легионеров прошлого сезона Холтон-Хилл-Трент перевесило нынешнее в лице Рендольфа-Сталлворта-Симмонса и по умению приносить результат команде, и по качеству личной игры (возможно, с минимальными оговорками). Украинцы Шевченко и Мироненко хоть и временами выглядели неплохо, но на качественно новый уровень не вышли, а появившиеся по ходу сезона Дмитрий Липовцев и Джервон Прессли, при всем уважений, могут вытянуть отдельный матч, но не сезон.

Чемпионат БК «Запорожье» завершил на восьмом месте. Учитывая, что выше седьмого места подопечные Плеханова и не поднялись бы, они получили бы в соперники на стадии четвертьфинала кого-нибудь из фаворитов нынешнего сезона, поэтому шансы на проход в полуфинал у прошлогодних бронзовых призеров были бы минимальные.

Лучший игрок – Брендон Рендольф. Сложно выделить кого-нибудь персонально в составе запорожцев, хорошие и провальные матчи случались у всех игроков команды. Но когда явного лидера в таком споре нет, на помощь всегда может прийти статистика. Брендон Рендольф стал самым результативным игроком команды (19,8 очков) и лучшим в Запорожье по рейтингу эффективности (19 баллов за игру). Очень часто американский защитник заигрывался и тянул одеяло на себя, частенько создавалась видимость, что Брендон больше думает о персональной статистике, но весомый вклад в командные достижения у него получилось внести.

7 место. МБК «Николаев». 26 игр, 8 побед, 18 поражений

Сезон николаевцы начали очень вяло, и подумалось, что это будет еще один невзрачный чемпионат для команды с большой историей. Но в середине октября «корабелы» подписали Квентина Питерсона, который стал главным открытием сезона. После перехода американца, который спокойно набирал тридцать очков за матч и радовал публику эффектными хайлайтами, сезон для команды засиял новыми перспективами. Но так продолжалось недолго: команды приспособились к игровой манере защитника и стали уделять ему больше внимания в обороне, да и сам процент реализации бросков у Квентина просел. Добиваться результата николаевцам становилось все сложнее и сложнее.

Определяющей стала дуэль в четвертьфинале Кубка Украины с «Киев-Баскетом». Выиграв первый матч с шестнадцатиочковым преимуществом, во втором команда уступила в двадцать на своей площадке. После этого в 2020 году команда выдала серию побед/поражений 1-9 и потеряла шансы на высокие места по итогам регулярки. Правда, два последних матча в сезоне команда выиграла (уже с хорошо интегрированным в игру бигменом Райаном Андерсоном) и показала, что от нее можно было ожидать сюрпризов в плей-офф, но смогли бы «корабелы» их преподнести или нет, мы уже не узнаем.

Лучший игрок - Квентин Питерсон. Баскетболист, который перевернул для команды сезон с ног на голову. Игрок быстро стал лидером команды, но так и не смог полностью побороть свое эго и подчинить свои собственные интересы, игровой стиль и статистику интересам команды. Но в любом случае на Квентина ходили болельщики, а 29,5 очков в среднем за игру и 26,9 баллов рейтинга эффективности говорят сами за себя. Также Питерсон стал обладателем приза Александра Сальникова – награды, которая вручается лучшему скореру сезона, несмотря на то, что американец провел в регулярном чемпионате только 18 матчей.

6 место. «Черкасские Мавпы». 24 игры, 12 побед, 12 поражений


БК Черкасские Мавпы

Сезон для черкащан получился весьма посредственным. Создалось впечатление, что команда очень долгое время находилась в поиске себя, и этот квест не закончился на момент остановки турнира. Команда то «Прометей» с «Киев-Баскетом» обыграет, то «Харьковским Соколам» и БК «Запорожье» влетит. Запорожцы вообще стали в этом сезоне злым гением для подопечных Михельсона, трижды в трех поединках обыграв их по ходу сезона. Обладая подбором игроков выше среднего по меркам Суперлиги, «Мавпы» показали самый, что ни на есть средний результат, который нашел отражение даже в 50% соотношении побед и поражений.

В начале сезона команду тянула на себе пара больших Райт-Хаджифейзович. На уровне отыграли украинцы Александр Кольченко и Александр Беликов, под конец сезона разыгрался Джейлен Эйрингтон. Но все это уравновесилось проигранными концовками, матчами с низким процентом результативности и неспособностью перестраиваться по ходу встречи.

Лучший игрок – Дион Райт. Американец приходил в команду как статусный для нынешнего уровня Суперлиги игрок, и он этот статус подтвердил. Из 23 игр у него было только три с результативностью менее десяти очков. Итоговая средняя результативность в 16,5 очков за игру и 20,7 баллов рейтинга эффективности смотрятся не так ярко, как у того же Квентина Питерсона, но и «Мавпы» в этом сезоне не были командой одного игрока.

О первой пятерке Суперлиги вскоре читайте во второй части материала.

Алексей Коляго
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?
Футбол | 29 марта 2024, 06:31 1
Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?

Главные новости за 28 марта на Sport.ua

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.