ЦИФРА ДНЯ. Шахтер далеко позади, а кто же лидер УПЛ по прессингу?

Неожиданно, но вовсе не действующий лидер и чемпион страны является лучшим в интенсивности прессинга

ЦИФРА ДНЯ. Шахтер далеко позади, а кто же лидер УПЛ по прессингу?
© ФК Заря

Луганская «Заря», которая занимает второе место в турнирной таблице УПЛ, является лидером чемпионата по интенсивности прессинга, выражаемой через индекс PPDA.

Вслед за луганчанами, но с немалым отрывом идет «Динамо», а на третьей строчке обосновалась «Александрия».

Интересно, что текущего лидера УПЛ и действующего чемпиона турнира «Шахтера» нет даже на четвертой позиции, которую занимает «Мариуполь». «Горняки» все же входят в топ-5, имея индекс PPDA в 9,91, что практически вдвое больше, чем у «Зари».

Остальные команды в рейтинге располагаются следующим образом: «Карпаты» (10,67), «Олимпик» (10,69), «Львов» (11,39), «Ворскла» (11,57), «Колос» (11,9), «Десна» (11,95), «Днепр-1» (12,11).

Отметим, что чем меньше индекс PPDA, тем более интенсивный прессинг оказывает команда на соперника. Проще говоря, эта цифра демонстрирует соотношение количества передач, которое сделала атакующая команда к числу действий в обороне со стороны соперника. Под действиями в обороне понимаются отборы, перехваты, фолы и единоборства.

Напомним, накануне УАФ приняла решение о приостановке всех футбольных турниров в стране в связи с карантином из-за коронавируса.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(68 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.03.2020 18:07
    +2
    Вполне ожидаемо в этом показателе впереди Заря. Ибо это основной ее параметр работы на поле ДЛЯ КОНТРОЛЯ СИТУАЦИИ. И это единственный клуб, где руководителем бывший представитель одной из самых интенсивных лиг Европы - немецкой - Скрипник. Именно так и за счет этого играла команда Скрипника в Германии. Именно эту модель прививает он и своей украинской команде - Заре. Шахтеру для контроля ситуации на поле вполне можно использовать другие средства, прежде всего - КОНТРОЛЬ МЯЧА.
    Так что совершенно непонятно, ПОЧЕМУ автор ожидал увидеть ДРУГОГО лидера в украинском чемпионате по прессингу (например, Шахтер)?
    П.С. Ведь никто же не будет говорить, что португальская лига (откуда наш Каштру) - хоть близко подходит к ней по интенсивности? Тогда - с чего бы этим заниматься Шахтеру? Остальные клубы - тем более для этого не сильно годятся (для постоянного прессинга).
    kvv1404
    online
      kvv1404, 18.03.2020 12:36
    +6
    Я певна річ розумію,коли пресинг вибудовує Зоря,чи Десна,команди які не грають з позиції сили. Навпаки коли вони грають з слабшим суперником,то в позиційному нападі часто-густо видно їх беспорадність,клас їх гравців.Навіть у виграному Зорею у Шахтаря матчі володіння м*ячем було 60 на 40 на користь Шахтаря.І тут виникає питання- як може пресингувати команда яка постійно володіє м*ячем? Хоча як Шахтар вміє застосовувати пресинг я теж спостегігав у парі матчів.Тож як на мене то застосування пресингу це вимога сучасного футболу,хоча і не головна а одна з тактик команди.До того ж сам пресинг вимагає високої майстерності виконавців,бо є ризик нахапати жовтих і червоних карток і тим самим звести нанівець всі задуми тренера. Бо при виконанні пресингу дві-три темпові точні передачі вперед це або гостра атака або картка за зрив цієї атаки.
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 18.03.2020 12:16
    -1
    steelmaker, 18.03.2020 09:56
    типа мяч у Шахтера отобрать просто и против этой команды просто набрать хороший PPDA? А вот Заре в последнем матче это удалось - она в прессинге была лучше, чем Шахтер. Или ты серьезно считаешь, что отобрать мяч у горняков это легче, чем самим горнякам отбирать мяч у игроков условной Ворсклы, чем делать себе хороший PPDA для сезона?
    Это стилистика игры. В Шахтере не делают на это ставку, как в Заре. По крайней мере, при Каштру не делают. Как было раньше - интересно было бы увидеть в цифрах с динамикой при Луческу и Фонсеке...
    Шахта просто слила Заре, ну или как минимум не особо сопротивлялась. Роли прессинга Зари в этом нет никакого. И Бенфика и Вольфсбург прессинговали в разы лучше и Шахта спокойно выходила из прессинга. И это при том, что смешно сравнивать уровень индивидуального мастерства игроков Зари и тем более Динамо с Бенфикой и Вольфсбургом
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 18.03.2020 11:36
    +5
    а у нас - чемпионат по прессингу?
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 18.03.2020 11:16
    +3
    Шахтеру они сами м'яч отдают зачем пресинговать
    Юрий Бадеха
      Юрий Бадеха, 18.03.2020 10:29
    -5
    steelmaker, 18.03.2020 09:56
    типа мяч у Шахтера отобрать просто и против этой команды просто набрать хороший PPDA? А вот Заре в последнем матче это удалось - она в прессинге была лучше, чем Шахтер. Или ты серьезно считаешь, что отобрать мяч у горняков это легче, чем самим горнякам отбирать мяч у игроков условной Ворсклы, чем делать себе хороший PPDA для сезона?
    Это стилистика игры. В Шахтере не делают на это ставку, как в Заре. По крайней мере, при Каштру не делают. Как было раньше - интересно было бы увидеть в цифрах с динамикой при Луческу и Фонсеке...
    В шахтере ставка на бразильцев 12 лет ето точно
    steelmaker
      steelmaker, 18.03.2020 09:56
    +10
    pike1, 18.03.2020 09:49
    Можно, но если ты владеешь 60+ процентов мячом то добиться высокого показателя прессинга не просто, тем более с уровнем многих наших команд, которые часто теряют мяч сами
    типа мяч у Шахтера отобрать просто и против этой команды просто набрать хороший PPDA? А вот Заре в последнем матче это удалось - она в прессинге была лучше, чем Шахтер. Или ты серьезно считаешь, что отобрать мяч у горняков это легче, чем самим горнякам отбирать мяч у игроков условной Ворсклы, чем делать себе хороший PPDA для сезона?
    Это стилистика игры. В Шахтере не делают на это ставку, как в Заре. По крайней мере, при Каштру не делают. Как было раньше - интересно было бы увидеть в цифрах с динамикой при Луческу и Фонсеке...
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 18.03.2020 09:54
    -4
    Вот это переможенька, у Кварца в первой лиге наверное еще лучше прессингуют.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 18.03.2020 09:49
    -3
    Интересный показатель.
    Думаю он ещё интереснее стал бы если показать его динамику изменения и сопоставить с турнирными успехами. В смысле как это соотносится с набором баллов в таблицу.
    pike1
    online
      pike1, 18.03.2020 09:49
    -7
    steelmaker, 18.03.2020 09:39
    тут же не абсолютная цифра, а индекс. При потере мяча можно устраивать сразу же активный контрпрессинг и тогда PPDA будет высоким, даже если ты делаешь ставку на контроль мяча
    Можно, но если ты владеешь 60+ процентов мячом то добиться высокого показателя прессинга не просто, тем более с уровнем многих наших команд, которые часто теряют мяч сами
    steelmaker
      steelmaker, 18.03.2020 09:39
    +13
    pike1, 18.03.2020 09:36
    Как Шахтер может быть лидером если они владеют мячом? Кого прессингоаать?
    тут же не абсолютная цифра, а индекс. При потере мяча можно устраивать сразу же активный контрпрессинг и тогда PPDA будет высоким, даже если ты делаешь ставку на контроль мяча
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 18.03.2020 09:39
    +4
    pike1, 18.03.2020 09:36
    Как Шахтер может быть лидером если они владеют мячом? Кого прессингоаать?
    всегда владеют?
    pike1
    online
      pike1, 18.03.2020 09:36
    +4
    Как Шахтер может быть лидером если они владеют мячом? Кого прессингоаать?
    steelmaker
      steelmaker, 18.03.2020 09:39
    +13
    pike1, 18.03.2020 09:36
    Как Шахтер может быть лидером если они владеют мячом? Кого прессингоаать?
    тут же не абсолютная цифра, а индекс. При потере мяча можно устраивать сразу же активный контрпрессинг и тогда PPDA будет высоким, даже если ты делаешь ставку на контроль мяча
    steelmaker
      steelmaker, 18.03.2020 09:56
    +10
    pike1, 18.03.2020 09:49
    Можно, но если ты владеешь 60+ процентов мячом то добиться высокого показателя прессинга не просто, тем более с уровнем многих наших команд, которые часто теряют мяч сами
    типа мяч у Шахтера отобрать просто и против этой команды просто набрать хороший PPDA? А вот Заре в последнем матче это удалось - она в прессинге была лучше, чем Шахтер. Или ты серьезно считаешь, что отобрать мяч у горняков это легче, чем самим горнякам отбирать мяч у игроков условной Ворсклы, чем делать себе хороший PPDA для сезона?
    Это стилистика игры. В Шахтере не делают на это ставку, как в Заре. По крайней мере, при Каштру не делают. Как было раньше - интересно было бы увидеть в цифрах с динамикой при Луческу и Фонсеке...
    kvv1404
    online
      kvv1404, 18.03.2020 12:36
    +6
    Я певна річ розумію,коли пресинг вибудовує Зоря,чи Десна,команди які не грають з позиції сили. Навпаки коли вони грають з слабшим суперником,то в позиційному нападі часто-густо видно їх беспорадність,клас їх гравців.Навіть у виграному Зорею у Шахтаря матчі володіння м*ячем було 60 на 40 на користь Шахтаря.І тут виникає питання- як може пресингувати команда яка постійно володіє м*ячем? Хоча як Шахтар вміє застосовувати пресинг я теж спостегігав у парі матчів.Тож як на мене то застосування пресингу це вимога сучасного футболу,хоча і не головна а одна з тактик команди.До того ж сам пресинг вимагає високої майстерності виконавців,бо є ризик нахапати жовтих і червоних карток і тим самим звести нанівець всі задуми тренера. Бо при виконанні пресингу дві-три темпові точні передачі вперед це або гостра атака або картка за зрив цієї атаки.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 18.03.2020 11:36
    +5
    а у нас - чемпионат по прессингу?
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 18.03.2020 09:39
    +4
    pike1, 18.03.2020 09:36
    Как Шахтер может быть лидером если они владеют мячом? Кого прессингоаать?
    всегда владеют?
    pike1
    online
      pike1, 18.03.2020 09:36
    +4
    Как Шахтер может быть лидером если они владеют мячом? Кого прессингоаать?
    Юрий Карпенко
    online
      Юрий Карпенко, 18.03.2020 11:16
    +3
    Шахтеру они сами м'яч отдают зачем пресинговать
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.03.2020 18:07
    +2
    Вполне ожидаемо в этом показателе впереди Заря. Ибо это основной ее параметр работы на поле ДЛЯ КОНТРОЛЯ СИТУАЦИИ. И это единственный клуб, где руководителем бывший представитель одной из самых интенсивных лиг Европы - немецкой - Скрипник. Именно так и за счет этого играла команда Скрипника в Германии. Именно эту модель прививает он и своей украинской команде - Заре. Шахтеру для контроля ситуации на поле вполне можно использовать другие средства, прежде всего - КОНТРОЛЬ МЯЧА.
    Так что совершенно непонятно, ПОЧЕМУ автор ожидал увидеть ДРУГОГО лидера в украинском чемпионате по прессингу (например, Шахтер)?
    П.С. Ведь никто же не будет говорить, что португальская лига (откуда наш Каштру) - хоть близко подходит к ней по интенсивности? Тогда - с чего бы этим заниматься Шахтеру? Остальные клубы - тем более для этого не сильно годятся (для постоянного прессинга).