Трамп выиграл Gibraltar Open, установив рекорд

В финале Джадд одолел Кайрена Уилсона

2276
3
wst.tv. Джадд Трамп

В Гибралтаре завершился 15-й рейтинговый турнир сезона. В воскресенье, 14 марта, состоялись матчи 1/8-1/2 финала и финал.

Самым затяжным поединком 1/8 финала стала встеча между Кайреном Уилсоном и Фергалом O'Брайеном. Ирландец в двух стартовых фреймах оформил две серии «+90», а когда Кайрен сравнял счет, сделал сенчури. Тем не менее, две следующих партии остались за Уилсоном – 4:3. А менее чем через два часа англичанин праздновал победу нат Тепчайей Ун-Нухом – 4:0. Так что имел достаточно времени для подготовки к полуфиналу с Марком Уильямсом. Марк почему-то провалил матч. В первых двух фреймах он не смог набрать ни одного очка, в третьем набрал только 5. Как итог – после 3-х партий его результативность составляла 17%, тогда как у Кайрена – 95%. И 4-й фрейм остался за англичанином – 4:0.

Джадд Трамп последовательно прошел двух китайских снукеристов, Ли Ханя и Ляня Вэньбо. Оба матча действующий чемпион мира выиграл с одинаковым счетом – 4:1. Соперником по полуфиналу стал еще один представитель Поднебесной, Сяо Годун. И он дал бой Джадду. Сяо выиграл две первые партии, вынудив Трампа играть в роли догоняющего. Тот справился, дважды сравняв счет. А в решающем фрейме оформил сотенную серию – 4:3.

Финал Gibraltar Open удался на славу! Соперники начали с обмена сенчури, затем Джадд набрал 144 очка за подход, что стало крупнейшей серией турнира. Кайрен сравнял счет. В 5-й партии при счете 32:32 Уилсон заработал 28 очков штрафа, но воспользовался ошибкой соперника, очистил стол и впервые в матче вышел вперед – 3:2. Тем не менее, два следующих фрейма остались за Трампом, причем он сделал серии в 123 и 63 очка. 4:3, и Джадд выиграл свой 9-й финал подряд.

Выигрыш принес ему 50 тыс. фунтов, что позволило обойти Нила Робертсона в Европейской серии и получить дополнительный бонус в размере 150 тыс. С учетом этой суммы Трамп за сезон заработал уже более 1 млн фунтов! Но главное даже не это. Титул стал для Джадда 17-м в карьере (по этому показателю он догнал Марка Селби на 7-й строчке в списке победителей всех времен). Трамп стал первым снукеристом, который выиграл в течение сезона 6 рейтинговых турниров. Стивен Хендри, Дин Цзюньхуэй, Марк Селби и Ронни О'Салливан в свое время побеждали по 5 раз. Кроме того, сделав девять сенчури за эти выходные, Джадд сделал огромный шаг к еще одному рекорду, поскольку в этом сезоне он собрал 97 сотенных серий. Пока что рекорд принадлежит Нилу Робертсону, который в сезоне-2013/14 оформил 103 сенчури.

Уже во вторник, 18 марта, Трамп примет участие в следующем турнире, Coral Tour Championship, на который приглашены 8 лучших игроков годичного рейтинга.