Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:35
1165
0

Травма Ляйе, Кубок мира для Крафта. Итоги последних дней лыжного сезона

Коронавирус досрочно остановил сезон в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:35
1165
0
Травма Ляйе, Кубок мира для Крафта. Итоги последних дней лыжного сезона
skijumping.pl

Прыжки с трамплина

Старты недели:

Понедельник, 9 марта

Лиллехаммер (Норвегия), HS140, личный турнир

Вторник, 10 марта

Лиллехаммер (Норвегия), HS140, личный турнир

Крафт завоевал второй в карьере Кубок мира

На прошлой неделе коронавирус парализовал практически весь мир спорта, в том числе не позволил полноценно завершить сезоны в лыжных видах спорта. До последнего соревновались только прыгуны с трамплина, у которых в понедельник и вторник прошли два личных старта в Лиллехаммере в рамках турне Raw Air. После этого в среду, 11 марта была проведена квалификация к третьему этапу многодневки в Тронхейме, однако утром 12 марта было принято решение о немедленном досрочном завершении сезона. А полетный чемпионат мира в Планице был перенесен на следующий сезон.

Таким образом, обладателем Кубка мира во второй раз в карьере стал Штефан Крафт. На Raw Air ни он, ни его дуэльный соперник Карл Гайгер не впечатлили – это абсолютно очевидный вывод, даже несмотря на то, что оба личных старта в Лиллехаммере проходили в очень непростых и зачастую лотерейных погодных условиях.


Skijumping.pl

На прошлой неделе мы писали о том, что перенос личного старта из Осло в Лиллехаммер пойдет на пользу Гайгеру, потому что в Холменколлене он выглядел не лучшим образом. Однако, как оказалось, дело было не в трамплине: в Лиллехаммере Карл выглядел еще хуже, и дважды занял 19-е место. Все очень просто – в самой концовке сезона форма лидера сборной Германии очень резко пошла на спад. А ведь еще за неделю до этого в Лахти он был в полном порядке и одержал победу.

В итоге Гайгер проиграл Крафту в общем зачете Кубка мира 140 очков. Математические шансы обойти австрийца у Карла сохранялись, однако динамика формы Гайгера отчетливо говорила о том, что завоевать Большой хрустальный глобус (БХГ) Карлу в этом сезоне не удастся. Поэтому говорить о том, что Кубок у немца забрал коронавирус, неуместно.

Борьба за общий зачет в нынешнем сезоне была очень равной и напряженной: на протяжении 3/4 сезона за титул боролись сразу четыре прыгуна. Это привело к тому, что Крафт взял БХГ всего с 5 победами в сезоне. Столько же было у Якуба Янды в чемпионском сезоне 2005/2006. Лишь трижды в 21-м веке прыгунам удавалось выигрывать Кубок мира с меньшим количеством побед за сезон: по три победы было у Адама Малыша (сезон 2002/2003), Янне Ахонена (сезон 2003/2004) и Андерса Бардаля (2011/2012).

Германия завоевала Кубок Наций

Если в борьбе за БХГ австро-немецкое противостояние завершилось в пользу Австрии, то Кубок Наций завоевал Бундестим. Решающим моментом стал командный турнир, который прошел еще 7 марта в Холменколлене: там Германия стала второй, а австрийцы провалились – шестое место.

Что же, Штефан Хорнгахер в первом же своем сезоне во главе Бундестима берет Кубок Наций – главный командный трофей сезона. А ведь начиналось все очень плохо. Стартовый отрезок сезона (конец ноября и весь декабрь) сборная Германии полностью провалила. Перед стартом Турне четырех трамплинов немцы шли в Кубке Наций шестыми, и проигрывали Австрии более 800 очков. Однако во второй половине сезона Бундестим очень сильно прибавил, и сумел совершить впечатляющий камбэк.

Особенно внушительным выглядит это достижение с учетом того, что в нынешнем сезоне половина основы сборной Германии была травмирована: Андреас Веллингер и Давид Зигель восстанавливались после разрыва крестообразных связок колена, а Зеверин Фройнд вернулся лишь под конец сезона. В их отсутствие места в основе сборной заняли недавние дублеры – Пьюс Пашке и Константин Шмид, которые по ходу нынешнего сезона добились очень заметного прогресса.

Эта ситуация чем-то напоминает то, что происходило с мужской сборной России по лыжным гонкам в олимпийский сезон 2017/2018. Тогда допинговые разбирательства выбили из игры всех лидеров старого  поколения российской сборной: Александра Легкова, Илью Черноусова и других. Из-за этого у тренерского штаба просто возникла необходимость привлекать на Кубок мира талантливое молодое поколение во главе с Александром Большуновым, и, как видим, в долгосрочной перспективе те проблемы лишь пошли на пользу российской команде.

В следующем сезона вернутся после травм Зигель и Веллингер, и, казалось бы, самое время начать разговоры о том, что в нынешнем сезоне была заложена база для доминирования сборной Германии в ближайшие годы. Однако, как только перспективы Бундестима начали выглядеть максимально радужными, судьба нанесла команде еще один тяжелый удар. В последний день сезона, в квалификации в Тронхейме, тяжело упал Штефан Ляйе.

Падение Ляйе выглядело очень похожим на роковое падение Давида Зигеля в прошлом сезоне в Закопане. Аналогичным оказался и диагноз: у Ляйе разрыв крестообразной связки колена. Судьба очень жестока к Штефану: нынешний сезон, особенно его вторая половина, был лучшим в его карьере. И на самом взлете судьба наносит ему настолько тяжелый удар.

Ляйе уже перенес операцию и заявил, что нацелен вернуться к домашнему чемпионату мира 2021 года в Оберстдорфе. Учитывая, что тому же Зигелю для восстановления понадобилось больше года, такие планы Ляйе выглядят чрезмерно оптимистичными.

Если бы не падение в Тронхейме, у Ляйе были бы отличные шансы выиграть и общий зачет Raw Air. А так победа в генеральной классификации досталась Камилу Стоху. Именно Камил выиграл последний личный старт нынешнего сезона. Для поляка эта победа стала 36-й в карьере на Кубке мира – по этому показателю он сравнялся с легендарным финном Янне Ахоненом. А вот его партнер по команде, Давид Кубацки, концовку сезона провел очень слабо и уступил третье место в общем зачете Рёю Кобаяси.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок Наций:

Горные лыжи

Судьба вернула долг Килде

На прошлой неделе мы говорили о том, что отмена супергиганта в Квитфьелле очень резко снизила шансы на БХГ Александера Омодта Килде, и что представители скоростных дисциплин снова оказались в неравных условиях с технарями. Однако судьба отдала долг Килде: по всем известным причинам финальные старты сезона, технические виды в Краньской Горе, были отменены, и Кубок достался Килде.

Суммарно в нынешнем сезоне были проведены 15 скоростных стартов и 18 технических (с учетом параллельных видов). Перекос в сторону технических остался, но волею судьбы он стал менее заметным – и это сразу принесло БХГ представителю скоростных дисциплин. А этого не случалось уже 10 лет – со времен победы Карло Янки в 2010 году.


instagram.com/akilde

У женщин этап в шведском Оре также был отменен, поэтому Кубок мира завоевала Федерика Бриньоне. Хотя у Петры Влховой оставались шансы побороться за трофей, и даже Микаэла Шиффрин уже вышла из траура и планировала выступить в Оре. Конечно, победа Бриньоне в общем зачете – это следствие стечения множества обстоятельств, однако если кто-то и заслужил выиграть трофей в отсутствие Шиффрин, то это именно итальянка. А Влхова может только кусать себе локти и задаваться вопросом – почему она начала ходить скоростные виды только во второй половине сезона? Второго настолько реального шанса на БХГ в ее карьеру может уже и не быть.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Лыжные гонки

Сван – самая молодая в истории обладательница МХГ

В лыжных гонках заключительная часть сезона должна была быть очень насыщенной: Спринт-тур в Квебеке и Миннеаполисе и финал сезона в Кэнморе. Долгое время ситуация вокруг этих соревнований была неопределенной. Сначала в США приняли решение отменить старт в Миннеаполисе, однако гонки в Канаде все же планировали провести.

Однако после этого свое слово сказали команды. Первой выступать в Канаде отказалась сборная Норвегии, затем ее поддержали Швеция и ряд других сборных второго эшелона. Уже тогда стало очевидно, что проведение гонок в Квебеке и Кэнморе не имеет никакого смысла со спортивной точки зрения, и вскоре решение об отмене всех стартов все-таки было принято.


instagram.com/linnsvahn

В отличие от горных лыж, отмена практически не влияла на борьбу за БХГ: преимущество Александра Большунова и Терезы Йохауг было огромным. А вот в женском спринтерском кубке все было очень напряженно. Йонна Сундлинг и Анамария Лампич имели реальные шансы отобрать лидерство у Линн Сван: Сундлинг проигрывала всего 23 балла, а Лампич – 37. Борьба за МХГ в спринте обещала быть нешуточной, однако в итоге титул достался Сван.

Таким образом, 20-летняя шведка стала самой молодой обладательницей Малого Кубка мира в истории. Феноменальные природные данные Сван очевидны: вполне возможно, в нынешнем сезоне на наших глазах зажглась новая суперзвезда лыжных гонок, которая может превратиться в доминирующую силу в женском спринте а-ля Йоханнес Клэбо в мужском.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Олег Дидух
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.