Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 06 июля 2021, 22:42
2156
0

Мотор: сезон несбывшихся надежд

Обозреватель Sport.ua подводит итоги выступлений «Мотора» на евроарене в текущем сезоне

| Обновлено 06 июля 2021, 22:42
2156
0
Мотор: сезон несбывшихся надежд
ГК Мотор

В минувший четверг «Мотор» дома проиграл белорусскому чемпиону «БГК имени Мешкова» – 28:33 в рамках четвертьфинала СЕХА-Лиги и официально вылетел из второго европейского клубного турнира за последние две недели. После очень неудачной Лиги чемпионов именно успешное выступление в СЕХА-Лиге могло приукрасить для запорожцев нынешний сезон, но не сложилось. Впрочем, обо всем по порядку.

***

Сезон 2019/20 еще до своего официального старта стал особенным для чемпионов Украины по причине грядущего старта запорожского клуба сразу в двух международных турнирах – Лиге чемпионов и СЕХА-Лиге. Руководство и тренерский штаб «Мотора» давно и справедливо сетовали на очень низкую конкуренцию во внутреннем чемпионате и практически полное отсутствие матчей с реальной интригой. Решить эту проблему и должно было участие в СЕХА-Лиге.

В межсезонье «Мотор» провел, как тогда казалось очень неплохую селекцию, и подписал несколько опытных исполнителей. Прилично была усилена задняя линия, которая пополнилась такими мастеровитыми игроками как Станислав Жуков, Денер Янимаа и Стеван Вуйович. Был подписан опытный украинский линейный Павел Гурковский, плюс ко всему  остались в составе почти все основные игроки (за исключением поляка Павла Пачковски) с прошлого сезона. Добавим к этому все более активно претендующую на места в основном составе группу молодых игроков «Мотора» и получим вполне укомплектованную и готовую к баталиям на три фронта (два международных турнира + чемпионат Украины) команду.

Сразу отметим, что запорожцам не повезло с жеребьевкой Лиги чемпионов. Так уж исторически сложилось, что с момента деления групп сильнейшего европейского клубного турнира на верхние и нижние, одна из двух верхних групп А и В постоянно была чуточку сильнее, а другая, соответственно, чуточку слабее. В прошлом сезоне «Мотор» угодил в более слабую, а перед сезоном нынешним – в более сильную восьмерку. Судите сами, в группе А чемпионы Украины могли реально «покусать» словенский «Целье», хорватский «Загреб», норвежский «Эльверум», да и датский «Ольборг» не выглядел уж очень сложным соперников. Тогда как в группе В, куда и угодили запорожцы, командами схожего уровня с нашим чемпионом изначально виделись только португальский «Порту» и белорусский «БГК». Ситуация осложнилась, когда «Порту» начал штамповать сенсации одну за одной и класть на лопатки признанных грандов европейского гандбола, став в итоге главным открытием турнира.


ГК Мотор

Отдельно хочется отметить календарь соревнований. Да, все команды сыграли в итоге равное количество матчей дома и на выезде. Но ситуация запорожского «Мотора», когда команда на старте турнира из пяти матчей играет четыре на выезде, выглядит немножко ненормальной. К чему такие эксперименты и почему команда не могла просто чередовать выездные и домашние игры - большой вопрос к составителям календаря.

***

Чемпион Украины начал турнир неудачно: первый зачетный балл запорожцы завоевали только в пятом туре. Уже тогда стало понятно, что выход из группы в этом сезоне под огромным вопросом. К тому же очень быстро стали проявляться проблемы с качеством игры запорожского клуба. Новички Денер Янимаа и Стеван Вуйович, хоть и временами играли результативно, но явно четко не понимали свое место в игровых построениях команды. Другие игроки запорожского клуба также не блистали и часто проводили игры ниже своего уровня. Настоящей ахиллесовой пятой команды стала защита. Доселе монолитные защитные порядки «Мотора» рассыпались в нынешнем сезоне как карточный домик. Запорожцы пропустили за турнир 462 мяча в 14 встречах, что стало худшим показателем в Лиге чемпионов.

После шестого поражения в семи матчах руководство клуба решилось на крайние меры, и отправило в отставку Николая Степанца с должности главного тренера клуба. Коллектив принял Ростислав Ланевич, под его руководством команда встрепенулась и взяла три очка подряд в матчах с «Килем» и «Порту». Учитывая осечки конкурентов, перед клубом замаячил выход из группы, но ключевое поражение от «БГК» в первом матче после зимнего перерыва перечеркнуло все реальные шансы на выход из группы. Два последних домашних матча против «Виве Кельце» и «Веспрема» превратились в формальность.

Параллельно падению в Лиге чемпионов «Мотор» уверенно расправлялся с соперниками в СЕХА-Лиге. В дебютном для себя поединке турнира запорожцы на последней секунде забили победный гол словацкому «Татрану», а после отстояли домашнюю победу в матче против действующего победителя Лиги чемпионов – «Вардара». Далее запорожцы на классе обыгрывали соперников, позволяя периодически отправлять на матчи дублирующий состав и особенно не переживать из-за поражений.


ГК Мотор

После потери всех шансов на выход из группы Лиги чемпионов показалось, что в клубе махнули рукой на нынешний сезон. Команду за короткий срок покинули сразу четверо игроков основного состава – Денер Янимаа, Станислав Жуков, Игорь Сорока и Виктор Киреев. На освободившиеся места были подписаны ряд новичков, которым только предстояло влиться в игровую модель клуба. Было оглашено о том, что новым главным тренером «Мотора» станет литовец Гинтарас Савукинас, который должен был приступить к своим обязанностям после окончания сезона. Но литовец начал работу в клубе раньше предварительного намеченного срока, уже в последней игре Лиги чемпионов против «Веспрема» он руководил действиями чемпиона Украины. Стало понятно, что запорожцы пытаются спасти сезон и еще пошуметь в СЕХА-Лиге. Увы, дуэль против такого же нестабильного в этом сезоне «БГК» запорожцы проиграли.

***

Сложно выделить по сезону кого-то из игроков запорожского клуба. В первую очередь стоит отметить многолетних лидеров команды – Бориса Пуховского и Айденаса Малашинскаса. Они старались и тянули команду за собой, хотя, справедливости ради, были слабее себя самих образца прошлого сезона. Пуховский на данный момент и вовсе с 74 мячами занимает второе место в рейтинге бомбардиров Лиги чемпионов, у Малашинскаса 58 голов и общее 21 место, только вот турнирных дивидендов это не принесло. Хороших слов заслужил и вратарский дуэт Комок-Киреев, который, несмотря на ужасную защиту не раз выручал чемпионов Украины. Жаль, что такой тандем в форме «Мотора» мы больше не увидим.

Еще одним позитивным моментом сезона стал приличный рост дублеров запорожского клуба. Опыт игр в СЕХА-Лиге и Лиге чемпионов не проходит даром и в скором времени многие из этих молодых ребят смогут всерьез посоперничать с опытными одноклубниками за место в основном составе. Персонально выделю Эдуарда Кравченко, который забросил шесть мячей в дебютной для себя Лиге чемпионов и показал очень неплохой потенциал.

На этом, пожалуй, позитив и заканчивается. Сенсационная выездная ничья с «Килем», 10 голов из 10 бросков от того же Эдуарда Кравченко в матче СЕХА-Лиги против Пекинского Спортивного Университета, попадания в недельные топы Лиги чемпионов от разных игроков «Мотора» и лучший гол 13-го тура Лиги чемпионов от Дмитрия Дорощука – это все приятные, но локальные моменты.

А вот большое количество поражений и невыполнение поставленных задач в обоих международных турнирах сделали этот сезон для запорожского клуба одним из самых неудачных в его истории. Да, есть еще чемпионат Украины, но его «Мотор» выиграет при любых раскладах, а вот европейские баталии сезона 2019/20 оставили по себе не самые лучшие воспоминания.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.