Обзор шестнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1036
1
БК Днепр

Завершилась шестнадцатая игровая неделя Суперлиги. Началась она с неожиданного результата в Николаеве, где местные «корабелы» обыграли «Прометей». Первые три четверти поединка прошли в равной борьбе и перед последним игровым отрезком на табло горели идентичные цифры – 66:66. Четвертую десятиминутку лучше начал «Прометей». За три минуты до конца четверти гости из Камянского сумели оторваться в счете на пять очков и имели все шансы закрыть игру, но вместо этого растеряли свое преимущество и матч перешел в напряженный клатч. На последних минутах безобразно выполнил штрафные броски центровой «Прометея» Майкл Майерс, который реализовал только один из четырех бросков с линии. «Корабелы» таким подарком воспользовались, и за девятнадцать секунд до конца поединка Максим Луценко реализовал сложнейший трехочковый бросок более чем с восьми метров. У гостей был шанс спастись, но тяжелый ответный бросок Лукашова в последней атаке цели не достиг.

После матча стало известно, что игра против «Николаева» стала последней для Карлиса Муйжниекса на посту главного тренера «титанов». В принципе, отставка Муйжниекса не стала слишком большой неожиданностью. «Прометей» в последнее время явно растерял игру образца начала сезона, количество поражений резко увеличилось, а перетасовка американских легионеров пока не принесла ожидаемого результата. Плюс ко всему ранний вылет из Кубка Украины и постоянные новости о конфликтах внутри коллектива. Исполняющим обязанности главного тренера команды станет Кирилл Большаков, который до этого занимал пост спортивного директора «Прометея».

Серия неожиданных результатов продолжилась в Харькове, где на следующий день местные «соколы» обыграли «Черкасские Мавпы». После проигранных первых трех четвертей с шестиочковым отставанием – 52:58, харьковчане уже на старте четвертой десятиминутки благодаря рывку – 8:0 вышли вперед. В дальнейшем на площадке шла равная борьба, но в концовке немного лучше себя проявили хозяева. Главный аутсайдер чемпионата уже во второй раз в сезоне обыгрывает «Черкасских Мавп».

Неудачи черкащан продолжились уже после харьковского поединка. На тренировке перед выездным матчем против «Днепра» очень серьезную травму получил защитник «Мавп» Джейлен Эйрингтон. У американца диагностирован перелом кости в правой стопе и по прогнозам медиков сезон для него уже завершен. Учитывая ограниченную ротацию черкащан в задней линии, вылет одного из основных защитников станет очень серьезной проблемой для тренерского штаба команды.

Уже без Эйрингтона черкащане уступили «Днепру», но сумели дать бой фавориту поединка. Днепряне с самого начала игры захватили лидерство, но гости постоянно находились на опасном расстоянии, не давая сопернику расслабиться и выжидая свой шанс. К радости болельщиков днепрян, он так и не наступил. В четвертой четверти «Днепру» удался затяжной рывок, организатором которого стал вернувшийся на площадку после трехмесячного перерыва Иссуф Санон. Черкащане в очередной раз попробовали подтянуться к сопернику, но точные броски от Тимофеенко и Террелла закрыли игру.

После победы над гостями из Камянского «корабелы» продолжили свою успешную серию в домашнем поединке против БК «Запорожье». Гости неплохо смотрелись первые три четверти и заходили на последний игровой отрезок лидерами, но в четвертой четверти на полную включился лидер «Николаева» Квентин Питерсон. Американец за последние десять минут набрал двадцать очков и с посильной помощью от своих партнеров (прежде всего от Максима Луценко и Сергея Приймака) сумел переломить ход встречи.

В очередном «одесском дерби» южненский «Химик» сумел выиграть у представителей областного центра только одну четверть. Но разгрома в первой десятиминутке (29:14) с запасом хватило для победы. Одесситы за весь поединок ни разу не были впереди, а реально обострить игру смогли только в середине четвертой четверти, когда сократили разницу в счете до четырех очков, но южненцы своими точными атаками быстро сняли вопрос о победителе встречи.

Завершилась игровая неделя очень упорным противостоянием «Харьковских Соколов» и «Киев-Баскета», хотя первоначальное развитие игры такого не предполагало. Когда в начале второй четверти преимущество киевлян достигло 15 очков, казалось, что судьба встречи решена. Но харьковчане встрепенулись и начали догонять соперника. Отмечаем блестящую игру Делвана Грэма, который по итогам встречи набрал 37 очков и прибавил к ним полтора десятка подборов. В середине третьей десятиминутки уже гости были вынуждены отыгрывать 15 очков отставания. Игра перешла в равную концовку, которая не смогла определить победителя. Овертайм команды также сыграли на тоненького, и победа могла уйти к любому из оппонентов. Но, точное выполнение штрафных от игроков «Киев-Баскета» на последней минуте дополнительного времени и ключевые промахи из-за дуги и с линии от защитника «Харьковских Соколов» Романа Козлова определили победителя встречи.