Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 марта 2020, 10:56
30051
23

Триумф украинцев в эстафете, падение Юрловой не без участия Вали Семеренко

Денис Шаховец выделяет самые интересные события этапа Кубка мира в Нове-Место

| Обновлено 10 марта 2020, 10:56
30051
23
Триумф украинцев в эстафете, падение Юрловой не без участия Вали Семеренко
Украинский биатлон. Валя Семеренко

С 5 по 8 марта в чешском Нове-Место проходил седьмой этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20. Минувшие шесть гонок были богатыми на события, с самыми интересными можно ознакомится в нашем традиционном обзоре.

Коронавирус этапа

Накануне гонок в Чехии нашли первых зараженных коронавирусом, и в связи с угрозой распространения инфекции, рассматривалась даже отмена этапа. Чешские власти все же приняли решение провести соревнования в Нове-Место, но без зрителей на стадионе и трассе. IBU был только «за» и вдобавок отменил пресс-конференции. Журналистам запретили подходить к спортсменам ближе, чем на 1,5 метра.

Многие украинские болельщики, которые заранее купили билеты, решили все же приехать в Нове-Место. Они поддерживали биатлонистов за забором, под надзором стюардов. Спортсмены во время гонок на определенных участках слышали поддержку, четко были слышны имена и во время трансляций по телевидению. А учитывая хорошее выступление украинцев, вряд ли кто-то из приехавший в Нове-Место пожалел о необычной поездке.

Старт этапа

Начался этап в Нове-Место спринтами. В четверг состоялась женская гонка с раздельным стартом, в которой уверенную победу одержала немка Дениз Херрманн. Второе место заняла француженка Анаис Бескон, а замкнула тройку призерок чешка Маркета Давидова, незакрывшая одну мишень. Лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер с тремя промахами расположилась лишь на 24-й строчке финишного протокола.

Несмотря на отсутствие болельщиков на трибунах, все украинки ошибались на огневых рубежах. Лучшей в команде Валерия Лесникова стала Валя Семеренко, которая с одним промахом в пассиве заняла 12 место. Благодаря этому результату Валя квалифицировалась в масс-старт как одна из пяти лучших среди тех, кто не входит в топ-25 тотала.

Валя Семеренко

Результаты женского спринта

В мужском спринте для завоевания медали нужно было не только показать отличную скорость на лыжне, но и закрыть все мишени. Представители Украины, как и в женской гонки, с этой задачей не справились.

Как ни странно, после двух кругов штрафа Сергей Семенов показал лучший личный результат сезона на Кубке мира, заняв 24 место. Дмитрий Пидручный с тремя промахами в пассиве стал 35-м, а Дудченко и Прима оказались за пределами топ-40.

Братья Бё вместе поднялись на пьедестал почета: Йоханнес на первую ступень, а Тарьей на третью. Между ними в финишном протоколе расположился француз Кантен Фийон Майе.

Результаты мужского спринта

Разочарование этапа

В женской эстафете сборная Украины, которую представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная, большую часть гонки боролась не только за медали, но и за победу. Все складывалось практически идеально до шестой стрельбы, пока Валя Семеренко не использовала три запасных патрона на последнюю мишень и подпустила к себе норвежку и француженку.

Капитан Елена Пидгрушная на последнюю стрельбу пришла вместе с Экхофф и Бескон. Как ни странно, лучше всех отработала норвежка, и судьба золотых медалей была решена. Француженка обошлась без круга штрафа и спокойно поехала к серебру, так как Пидгрушная ушла на круг штрафа. Для Елены же вся борьба только начиналась.

На последний круг Пидгрушная ушла четвертой, за спиной у Резцовой. Обойти россиянку для украинки не составило труда, однако лишь в девяти секундах позади была немка Херрманн. Пидгрушная боролась за бронзу вплоть до финишного спурта, но в итоге растеряла преимущество.

Елена Пидгрушная

Четвертое место до начала гонки считалось вполне приемлемым результатом, но после такого развития событий, по завершению остался горький осадок.

Серия этапа

Норвежки очередным триумфом в эстафете продлили свою победную серию до семи гонок кряду на этапах Кубка мира и чемпионатах мира. И это несмотря на то, что одна из лидеров команды Марте Олсбю Ройселанд пропустила минувший этап.

Последний раз женская сборная Норвегии финишировала ниже первого места в феврале 2019 года на этапа Кубка мира в канадском Кенморе, тогда Экхофф и компания пропустила вперед сборную Германии с Лаурой Дальмайер.

Результаты женской эстафеты

Герои этапа

Артем Прима, Сергей Семенов, Руслан Ткаленко и Дмитрий Пидручный стали настоящими героями этапа Кубка мира в Нове-Место. На мужскую эстафету многие сборные выставили не самые сильные составы, но это никак не преуменьшает заслуг украинцев. Тем более, команда Юрая Санитры после чемпионата мира выступала еще и на европейском первенстве в Раубичах в то время, когда все остальные спокойно отдыхали от биатлона.

Украинская команда провела идеальную гонку и завоевала серебряные медали. На четверых украинцы использовали лишь пять запасных патронов и стали одними из лучших снайперов гонки. Идентичный показатель стрельбы у норвежцев, которым не было равных.

На последней стрельбе было сразу пять претендентов на серебро и бронзу. Белорусы из-за круга штрафа в исполнении Елетнова вылетели из борьбы, остальные продолжали делить награды. И Пидручный, несмотря на 15 секунд отставания на старте этапа, вышел из этой борьбы победителем, опередив шведа Понсилуому, россиянина Халили и немца Долля.

Стоит отметить, что украинцы воспользовались ошибками соперников. Одни из фаворитов гонки французы заработали две минуты штрафа на втором этапе, так как Эмильен Жаклен забыл использовать запасной патрон, и вылетели из борьбы за высокие места. Были проблемы также у немцев.

Для Украины это исторический успех и повторение рекорда. В 2000 году Вячеслав Деркач, Андрей Дериземля, Александр Беланенко и Руслан Лысенко впервые финишировали вторыми в Хохфильцене. 20 лет украинцы не поднимались так высоко в эстафете, и вот наконец-то это произошло!

 

Результаты мужской эстафеты

Падение этапа

Женский масс-старт запомнился нестандартной ситуацией. Во время гонки между Валей Семеренко и россиянкой Екатериной Юрловой-Перхт произошло столкновение лыжами. В результате Семеренко спокойно продолжила гонку, а Юрлова-Перхт упала и едва не вылетела за пределы трассы.

 

 

Валя Семеренко оставила незакрытыми три мишени и заняла девятое место. Также могла представить Украину в заключительной дисциплине Елена Пидгрушная, но тренерский штаб решил поберечь её на следующие этапы.

Юрлова, кстати, смогла продолжить гонку и добралась до финиша 17-й. А победу одержала норвежка Тириль Экхофф, которая единственный промах,

 

вполне могла себе позволить, допустила на последней стрельбе.

Валя Семеренко провела неплохую гонку, на лыжне на первых кругах бежала на хорошем уровне. С тремя промахами в пассиве она финишировала девятой. Юрлова-Перхт также сумела продолжить участие и добралась до финиша 17-й.

Также от Украины отобралась в женский масс-старт Елена Пидгрушная, но тренеры решили поберечь капитана для гонок на следующих этапах.

Не было равных Тириль Экхофф. Единственный промах норвежка допустила на последнем рубеже, но эту ошибку она вполне могла себе позволить. Также по одному промаху у Ханны Эберг и Франциски Пройсс: шведка завоевала серебро, а немка стала третьей.

Результаты женского масс-старта

Интрига этапа

Завершала седьмой этап Кубка мира мужская гонка с массового старта, в которой Украину представляли Дмитрий Пидручный и Артем Прима, которые квалифицировались в нее благодаря местам в топ-25 общего зачета Кубка мира.

На последнем круге особой борьбы за первые два места не было. Норвежец Йоханнес Бё даже после трех кругов штрафа был свежее неудачника мужской эстафеты Эмильена Жаклена. Француз, закрыв все мишени, стал одним из лучших стрелков масс-старта, но на последнем круге не сумел навязать борьбу Бё-младшему, как бы не пытался.

А вот в борьбе за бронзу завязался настоящий триллер, и интрига сохранялась вплоть до финишной прямой. Украинец Пидручный, норвежец Бьонтегор и немец Пайффер на протяжении всего круга бежали вместе, время от времени пытались друг от друга убежать, но в основном безуспешно. Недалеко от них были Дале, Кристиансен и Фийон Майе, которые также были не против побороться за место на подиуме.

Все же перед финишной прямой Пайффер сумел вырваться вперед и завоевал бронзовую медаль. Пидручный и Бьонтегор разыграли между собой четвертое и пятое места, победителя в этом противостоянии определил лишь фотофиниш, который показал, что немного раньше пересек черту ботинок украинца.

Лидеры этапа

На первых местах женского и мужского общих зачетов продолжают оставаться итальянка Доротея Вирер и француз Мартен Фуркад. Но норвежцы Тириль Экхофф и Йоханнес Бё после этапа в Нове-Место сумели сократить отставание от лидеров и вернуть интригу в борьбе за Большие хрустальные глобусы. Экхофф позади от Вирер на 69 очков, между Бё-младшим и Фуркадом лишь 43 пункта.

Обновленные общие зачеты Кубка мира

Дальше в биатлонном календаре восьмой этап Кубка мира, который уже 12 марта стартует мужским спринтом. До финского Контиолахти коронавирус пока не добрался, так что будем надеяться, что уже скоро болельщики смогут снова беспрепятственно поддерживать спортсменов.

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mustapha
Ну і яка участь Семеренко в падінні Юрлової?Тільки казламорда вата зможе там розгледіти щось протизаконне.
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mustapha
Не треба бути ясновидячим,щоб не помітити-сайт окупований казламордими ватниками.та плазуючими перед ними манкуртами.Це просто повзуча по всьому світові коричнева чума.
adler05
Короче...Слава Україні!
Александр Ад
Чому автор пише шо Перх вилітила с траси?Вона проста впала підкатилася до краю,но всеж не злетіла з неї.
euro2012_za_2012euro
Осталось по 5 личных гонок (2 спринта+2 преследования+масс-старт).
При окончательном подсчёте не принимаются в расчёт две гонки, принесших наименьшее число очков.
С вычетом этого имеем на данный момент:
Женщины- шансы имеют трое:
1 Италия Доротея Вирер 741
2 Норвегия Тириль Экхофф 707
3 Швеция Ханна Эберг 705
4 Германия Дениз Херрман 660
5 Норвегия Марте Олсбю-Ройселанн 597
6 Франция Жюстин Бреза 503
7 Норвегия Ингрид Тандревольд 493
8 Словакия Паулина Фиалкова 489
9 Германия Франциска Пройс 487
10 Франция Жюли Симон 469.
///////////////////////
Мужчины- чисто в теории, тоже трое, но Йося опередил Фуркада и пойдет в отрыв ,печаль.
Мартен-хорош, а Й.Бе-великолепен.
Хотелось, конечно чтобы Мартен взял БХГ...Но:
1 Норвегия Йоханнес Тинес Бё 810
2 Франция Мартен Фуркад 797
3 Франция Кантен Фийон Майе 753
4 Норвегия Тарьей Бё 677
5 Франция Эмильен Жаклен 630
6 Франция Симон Дестьё 610
7 Россия Александр Логинов 568
8 Норвегия Йоханнес Дале 566
9 Германия Бенедикт Доль 552
10 Норвегия Ветле Шостад Кристиансен 491.
Michael Savchyn
як вернувся Йоганнес Бьо, то Мартен Фуркад здув си.
там ще мінусується одна найгірша гонка, у Бьо немає що мінусувати, бо два етапи пропусти у зв'язку з народженням дитини, тому мабуть у Контіолахті Бьо вже обійде Фуркада
Владимир Копяк
Как нре крути. а сезон провальных... Все эти призовые места наши сборники получали в случае неучастия ведущих биатлонистов. Олимпиада покажет настоящее лицо нашего биатлона. Если Брынзак останется - мы лица вообще не увидим, но это дело чиновников министерства спорта...
Василий Будник
Уточню: моментик там есть. когда пятеро ждут чемпиона, и тут он проходит, стуча всем по кулакам. Кроме Пидручного..