Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
823
0

Десять лет спустя

Главный тренер «Бордо» Лоран Блан вспоминает Чемпионат мира 1998 года

Десять лет спустя

Франция получила право на «стандарт» неподалеку от штрафной хорватов. Мяч был подан в штрафную, однако арбитр дал свисток и удалил с поля Лорана Блана за фол против Славена Билича. Из-за дисквалификации Блан, который сейчас возглавляет «Бордо», пропустил финальный поединок чемпионата мира-1998. Он никогда не забудет того эпизода. «Я совершил ошибку и поплатился сполна, - рассказал Блан. - Я был так зол на себя и даже не винил соперника, путь именно он стал инициатором конфликта. Я был невероятно сердит, оказавшись в раздевалке в полном одиночестве. Поединок не был выигран. Я подвел своих партнеров».

Победа над Бразилией
Тем не менее, в полуфинале французы взяли верх над сборной Хорватии, а в решающем поединке 12 июля 1998 года одолели Бразилию. В честь десятилетнего юбилея триумфа «трехцветных» в ближайшую субботу состоится товарищеская встреча той сборной Франции со сборной мира на «Стад-де-Франс». На этот раз Блан сможет выйти на поле. «Вклад отдельных игроков быстро забывается, а на первый план выходят коллективные достижения, - поведал 42-летний специалист. - Я не чувствовал себя потерянным - как раз наоборот. Я хотел оставаться частью команды до самого конца. Сразу же после полуфинала я присоединился к партнерам.  Это было так естественно, и десять лет спустя я ни о чем не жалею».

Тренерские качества
При подготовке к финалу Блан оказал своим партнерам реальную помощь. Впоследствии эти качества пригодились ему в роли тренера. «Помогать, выслушивать, давать советы - со всем этим мне предстояло столкнуться в будущем. Было интересно. Я больше не волновался о своем месте в стартовом составе. Я хотел принимать участие в делах команды другим путем, - вспомнил Блан. - Наставник Эме Жаке ни о чем меня не просил. Он просто не знал, как я могу отреагировать на подобную просьбу. Но затем он увидел, что я не хочу оставаться в стороне».

Переживание изнутри
По мнению экс-капитана сборной Франции, его удаление повлияло на игру «трехцветных» в финале. «Я делал абсолютно все, что обязан делать футболист. Вся команда переживала за меня, но игроки знали, что им придется смириться, ведь такие вещи случаются в командных видах спорта. Мне нужно было сделать себя полезным. Я пережил финал изнутри, будто сам принимал участие в матче, - продолжил Блан. - Да, меня не было в футболке сборной на поле, но я все равно взял ее с собой. Было ли мне не тяжело? Нет. Сложнее всего было в ночь после полуфинала и на следующий день».

Ритуалы соблюдены
В день финального матча Блан выполнил все обычные для себя ритуалы: поцеловал в лоб голкипера Фабьена Бартеза и немного побеседовал с партнерами. Блан получил разрешение присутствовать на скамейке запасных во время решающего поединка и ничем не отличался от других резервистов. «На трибунах мне бы пришлось очень тяжело», - поведал бывший защитник «Манчестер Юнайтед». К перерыву французы вели в счете 2:0. «В первом тайме мы играли практически идеально, - отметил Блан. - Однако в перерыве мы решили, что расслабляться нельзя ни в коем случае. После третьего мяча судьба матча была решена, и мы не сомневались, что удержим победный результат. За всеми этими событиями я следил будучи запасным, хотя понимал, что не смогу выйти на поле».

Философский подход
«Я играл на турнире, но пропустил финал, - рассказал Блан. - В жизни есть вещи и похуже. Зато мне открылось то, что раньше я не очень понимал - огромная важность коллектива. После того чемпионата я отправился выступать за границу, а затем в составе «трехцветных» выиграл ЧЕ-2000.  Каждый из нас порой сталкивается со сложными эпизодами, но они могут помочь нам достигать больших успехов в будущем».

Л. Жюссом

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.