Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 марта 2020, 10:47
2040
0

Финал сезона в двоеборье, эпичная победа Карлссон. Итоги лыжного уик-энда

Sport.ua подводит итоги лыжного уик-энда

| Обновлено 10 марта 2020, 10:47
2040
0
Финал сезона в двоеборье, эпичная победа Карлссон. Итоги лыжного уик-энда
instagram.com/fridakarlsson

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Суббота, 7 марта

Осло (Норвегия), HS134, командный турнир

Воскресенье, 8 марта

Осло (Норвегия), HS134, личный турнир - отменен

Германия перехватила лидерство в Кубке Наций

В прыжках с трамплина легендарные Холменколленские игры в этом году получились максимально скомканными. Сначала из-за распространения коронавируса в Осло было принято решение провести все соревнования Холменколленского лыжного фестиваля без зрителей. А в воскресенье сильный туман и ветер привели к отмене личных соревнований. Точнее, не к отмене, а к переносу в Лиллехаммер, где состоится второй этап норвежского турне Raw Air.

Перенос соревнований из Осло в Лиллехаммер может иметь важное значение с точки борьбы за Большой хрустальный глобус (БХГ) – такие изменения в программе явно на руку Карлу Гайгеру. Лидер сборной Германии на холменколленском трамплине выглядел откровенно бледно, и в личном турнире мог бы проиграть много очков Штефану Крафту.

Перенос соревнований в Лиллехаммер дает немцу надежду на то, что на олимпийском трамплине 1994 года дела у него пойдут лучше. Хотя, конечно, сам по себе тот факт, что в Осло Карл выглядел слабо – тревожный для него симптом, который говорит о не лучшей форме.


Skijumping.pl

Впрочем, без позитива уик-энд в Осло для немцев не обошелся – они стали вторыми в командном турнире, проиграв только Норвегии. После двух подряд побед в командных турнирах такой результат сложно назвать успехом, однако норвежцы на домашнем трамплине были слишком сильны: даже Йоханн Андре Форфанг и Роберт Йоханссон, которым в нынешнем сезоне катастрофически не хватает стабильности, выглядели блестяще.

Второе место сборной Германии можно считать успехом на фоне провала сборной Австрии, которая стала только шестой с большим отставанием от пятого места, которое заняли японцы. Для австрийцев все началось с невезения: в первой группе первой попытке перед прыжком Михаэля Хайбека ветер внезапно сменился с встречного на попутный, и Михаэль свой прыжок завалил. Однако в дальнейшем ни он, ни его партнеры по команде исправить положение не сумели – даже несмотря на то, что второй прыжок Крафта был практически идеальным по качеству.

Второе место Германии и провал Австрии позволили Бундестиму перехватить лидерство в Кубке Наций и создать себе запас в 58 очков. До конца Raw Air в австрийцев еще есть время отыграться, однако текущая форма подопечных Андреаса Фельдера (выносим за скобки Крафта) вызывает большие сомнения относительно того, что такой камбэк возможен.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок Наций:

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Суббота, 7 марта

Квитфьелл (Норвегия), скоростной спуск, мужчины

Воскресенье, 8 марта

Квитфьелл (Норвегия), супергигант, мужчины - отменен

Судьба подарила Пинтуро Кубок мира?

С точки зрения соревнований прошедшая неделя в горнолыжном Кубке мира была не очень богата на события: женский технический этап в Офтершванге был отменен из-за нехватки снега, а мужчины отправились на скоростные трассы Олимпиады 1994 года в Квитфьелл. Однако главные новости в прошлую неделю приходили не с трасс, а из-за их пределов.

В пятницу Международная лыжная федерация (FIS) официально принята решение отменить финал сезона в Кортине д’Ампеццо из-за коронавируса.У женщин это значительно повысило шансы Федерики Бриньоне на титул, а вот у мужчин эта отмена не сильно повлияла на турнирные расклады – у сильного пола оставалось ровно по одному старту в каждой из четырех основных дисциплин.

Неделю назад Александер Омодт Килде потерял лидерство в общем зачете, однако его шансы на титул оставались примерно равными с Алексисом Пинтуро. В субботу в скоростном спуске победу у Килде в последний момент отобрал Маттиас Майер, однако и второе место стало очень хорошим результатом с точки зрения общего зачета: Алексис Пинтуро, который ехал скоростной спуск впервые за последние 7 лет, очков не набрал.


instagram.com/akilde

Килде выглядел безусловным фаворитом воскресного супергиганта, и, казалось, готов сделать еще один важный шаг к завоеванию Большого хрустального глобуса (БХГ). Однако погода в родной Норвегии подложила Александеру большую свинью, и супергигант был отменен. Это очень резко меняет расклады в борьбе за общий зачет и делает уже Пинтуро явным фаворитом накануне заключительного этапа сезона в Краньской Горе.

В Словении Алексису в двух технических стартах надо набрать всего на 54 очка больше чем Килде – даже с учетом прогресса норвежца в гиганте, задача эта для Пинтуро более чем выполнима. По сути, от Килде сейчас мало что зависит, и для победы в общем зачете ему нужно ждать провала Пинтуро в одном из двух оставшихся стартов. Но тогда шансы на титул могут появиться и у Хенрика Кристофферсена, который проигрывает своему партнеру по команде 161 очко. Хотя Хенрику для победы нужно делать в Краньской Горе победный дубль.

Что же, нынешний сезон был первым за многие годы, когда у специалиста скоростных дисциплин появились реальные шансы на БХГ. Дисбаланс календаря Кубка мира в сторону технических дисциплин и так является одной из самых обсуждаемых тем в мире горных лыж, а тут еще и судьба обрезает крылья скоростникам. Хотя за неделю до конца сезона интрига в общем зачете по-прежнему жива, и это уже хорошо.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

Среда, 4 марта

Коннеруд (Норвегия), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Суббота, 7 марта

Осло (Норвегия), 30 км, масс-старт, классика, женщины

Воскресенье, 8 марта

Осло (Норвегия), 50 км, масс-старт, классика, мужчины

Большунов в шаге от БХГ

В эти выходные у лыжников-гонщиков прошел самый престижный старт сезона – марафон в Холменколлене. Хотя много полемики вокруг него появилось еще по ходу недели. Йоханнес Клэбо обратил внимание на то, что с каждым годом количество участников марафона сокращается. Это объясняется расширенной квотой хозяев, сборной Норвегии, и дороговизной поездки в Осло. И сборные-середняки не видят смысла тратить столь много денег  на поездку в Холменколлен и сражаться там с еще большим, чем обычно количеством конкурентоспособных норвежцев.

Клэбо предложил заменить ненавистные для себя марафоны на обычные 15-километровые дистанционные гонки, в которых у него намного больше шансов. Только вот какую из описанных выше проблем поможет решить такое изменение? Количество норвежцев на старте станет меньше? Нет. Поездка в Осло от этого станет дешевле? Тоже нет. В этом предложении Клэбо не видно ничего, кроме собственного шкурного интереса. Не говоря уже о том, что само по себе предложение убрать из Кубка мира самый престижный старт – уже кощунство.

И в воскресенье мужской марафон показал, почему этой гонки так боится Клэбо – Йоханнес стал лишь 15-м. Клэбо долгое время держался в пелотоне, однако на последних 10 км дистанции, когда началась по-настоящему открытая борьба, поддерживать темп лидеров он уже не мог и в итоге проиграл победителю 1 минуту и 42 секунды.

Ну а выиграл марафон Александр Большунов. Россиянину в очередной раз пришлось в одиночку вести борьбу против целой группы норвежцев, но он снова эту борьбу в гроссмейстерском стиле выиграл. Большунов пошел в атаку вместе с Сименом Хегстадом Крюгером и обыграл его в финишном спринте. Крюгер также заслуживает громких аплодисментов: человек, который всегда считался узкоспециализированным конькистом, просто невероятно сильно выступил в марафоне классикой.

Впрочем, главной сенсацией стал не он, а Эйрик Свардруп Аугдаль. Для 24-летнего норвежца из национальной группы это был лишь шестой в карьере старт на Кубке мира, и на нем он занял четвертое место! До этого его лучшим результатом было 13-е место в скиатлоне в Лиллехаммере в начале нынешнего сезона.

Четвертое место Аугдаля – это лучшая иллюстрация того, почему сборные-середняки неохотно ездят на норвежские этапы. Если у Норвегии даже представители резерва способны показывать такие результаты, то на стартах, на которых норвежских лыжников в два раза больше, чем обычно, середнякам точно ловить нечего.

А вот главным разочарованием стало 16-е место действующего олимпийского чемпиона в марафоне классикой – Иво Нисканена. Лидер сборной Финляндии под конец сезона, похоже, попал в глубокую функциональную яму.

Что касается общего зачета Кубка мира, то Александр Большунов приблизился к завоеванию БХГ на расстояние вытянутой руки. Преимущество над Клэбо достигло отметки в 495 очков, а до конца сезона максимально можно набрать 580 очков. При этом проведение спринт-тура в Канаде и США, а также финала сезона в Квебеке, под большим вопросом из-за коронавируса.

Карлссон сотворила сенсацию в марафоне

Если в мужском марафоне в Осло победу одержал главный фаворит, то у женщин случилась громкая сенсация. Хотя поначалу ею даже не пахло. Тереза Йохауг сбежала от всех уже в самом начале дистанции, и в определенный момент ее преимущество перевалило за 50 секунд. Однако Терезу сгубила самоуверенность, которая привела к тактической ошибке. В отличие от всех соперниц, она не зашла на смену лыж, и решила всю гонку бежать на одной паре лыж.

В то же время, преследовательницы Йохауг лыжи поменяли, и лучше всего со смазкой угадала сборная Швеции. После этого Фрида Карлссон и Эбба Андерссон пошли в парную атаку и начали резко сокращать отставание от Йохауг. Позже Карлссон скинула свою партнершу по команде и на последних километрах дистанции таки добрала одинокого лидера. В финишном створе шведка оказалась быстрее и одержала сенсационную победу.

Йохауг уже не впервые в нынешнем сезоне демонстрирует самоуверенность и переоценку собственных сил. Очень похожий на Осло сценарий мы видели во время Ски Тура на 34-километровом масс-старт в Мерокере. Там Тереза также рано ушла в отрыв, а под конец ее начала добирать Ингвильд Остберг. Тогда Йохауг на зубах сумела удержать несколько секунд преимущества и победила, но урок из той гонки, очевидно, не вынесла. За что ее Карлссон и наказала в субботу.

Еще одна параллель, которая напрашивается – это мужской марафон на Олимпиаде-2018, когда Иво Нисканен победил Александра Большунова именно из-за того, что россиянин вовремя не зашел на смену лыж.

Лыжи у шведок в этот день определенно работали очень хорошо, ведь даже Шарлотт Калла, которая проваливает  нынешний сезон, стала четвертой. Для легендарной шведки это первое попадание в топ-5 на Кубке мира со времен Холменколленского марафона годичной давности и лучший результат в Кубке мира с декабря 2018 года – неутешительная статистика.

Из других результатов отметим шестое место Катарины Хенниг и восьмое – Анамарии Лампич. Пиковая спринтерская форма словенки осталась в январе, однако ее стабильный, постепенный прогресс в дистанционных гонках не может не бросаться в глаза.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Двоеборье

Старты уик-энда:

Суббота, 7 марта

Осло (Норвегия), HS134/10 км, личный Гундерсен

Риибер завершил сезон победой

У двоеборцев старт в Осло стал заключительным в сезоне – FIS так и не смог найти замену финалу в Шонахе, который был отменен из-за отсутствия снега в Шварцвальде.

Прыжковая попытка сначала позволяла надеяться на интригу: топовые прыжки выдали сильные лыжники-гонщики Илкка Херола и Фабиан Риссле (5-е и 8-е места соответственно). Казалось, у них есть хороший шанс побороться за победу, однако Ярл Магнус Риибер убил всю интригу. С пониженной лавки доминатор Кубка мира улетел на 135,5 м с прекрасным приземлением и кинул немцу и финну более минуты на трамплине.


twitter.com/fisnoco

После этого Риибер уверенно довел дело до очередной победы в гонке, а Риссле выиграл у Херолы борьбу за второе место. Акито Ватабе стал четвертым – под конец сезона легендарный японец наконец-то сумел выйти на подобающий для себя уровень.

Что же, Ярл Магнус Риибер провел феноменальный сезон. 14 побед в 17 личных стартах – какой-то космический показатель. В прошлом сезоне норвежец повторил рекорд Ханну Маннинена по количеству побед в одном сезоне (12), а в этом – превзошел его, при том, что Маннинен свои 12 побед в сезоне 2005/2006 одержал в 21 личном старте. Такого тотального доминирования, как у Риибера в нынешнем сезоне, двоеборье еще не видело.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок Наций:

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.