Айнарс БАГАТСКИС: «Каршияка - команда уровня плей-офф Лиги чемпионов»

«Киев-Баскет» сыграет с самым сильным соперником в Кубке Европы ФИБА

1604
0
ФБУ. Айнарс Багатскис

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис поделился ожиданиями от матча с «Каршиякой» в плей-офф Кубка Европы ФИБА.

«Не в моих правилах делить игры на более и менее важные. В современном баскетболе не всегда выигрывает тот, кто по рейтингу стоит выше. Если вы помните, в начале розыгрыша убка Европы нас вообще не воспринимали серьезно. Но мы сумели выбраться из группы, затем из второй группы и сейчас уже в четвертьфинале. Для нас этот матч - проверка на прочность, играем с очень хорошей командой. В нее, по моему мнению, наибольший потенциал в нападении всех соперников, с кем пришлось играть в этом сезоне. Фактически все игроки, которые получают минимум 15 минут игрового времени, является индивидуально сильными, именно в игре 1 в 1. Очень хорошо бегут, хорошо используют раннее нападение. Это их плюсы. Вместе с тем - самый большой секрет: они люди. И тоже допускают ошибки. Для нас главное - сыграть качественно в нападении. Потому что в этой игре каждая потеря, каждое наше бессмысленное решение в нападении сразу же будет караться. Должны играть агрессивно, создавать давление на игрока с мячом, на игрока без мяча, подбирать мячи. Тогда все будет хорошо. Если мы в какой-то момент потеряем концентрацию или подумаем, что все придет просто так, тогда будем иметь большие проблемы.

«Каршияка» по комплектации безусловно соответствует команде уровня плей-офф Лиги чемпионов. Как я говорил перед сезоном, когда мы сыграли против «Бургоса», я оказался прав на 99,9%, и они там (в плей-офф Лиги чемпионов - ред.). Как по мне, эта команда лучше «Бургоса», по таланту в нападении. В то же время эта команда дает играть другим. И если мы сохраним холодную голову, трезвый ум, тогда будет хорошо», - сказал Багатскис.

Матч «Киев-Баскета» и «Каршияки» состоится 4 марта в киевском ДС «Венето». Начало в 19:30.