Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 марта 2020, 18:32
2144
6

ТАТУЛЯН: «Уровень судейства УПЛ ушел на 10 лет назад из-за Коллины и Лучи»

Экс-арбитр ФИФА критикует процесс внедрения VAR в украинском чемпионате

| Обновлено 03 марта 2020, 18:32
2144
6
ТАТУЛЯН: «Уровень судейства УПЛ ушел на 10 лет назад из-за Коллины и Лучи»
ФК Динамо Киев. Сергей Татулян

Бывший вице-президент Федерации футбола Украины, экс-арбитр ФИФА Сергей Татулян поделился своим видением ситуации в судейском корпусе чемпионата Украины:

«С приходом на руководящие посты в ФФУ Пьерлуиджи Коллины и Лучано Лучи уровень судейского корпуса ушел на 10 лет назад! А все потому что была нарушена система подготовки судей. Нет теперь Ассоциации футбольных арбитров, которую итальянцы почему-то решили ликвидировать. Нет людей, которые ездят по областным центрам Украины и наблюдают за молодыми рефери.

А ведь арбитра и ассистента арбитра можно найти где угодно – в любом поселке, селе или деревне. Так, как это делалось раньше, когда дважды в год проводились сборы молодых судей. После таких сборов рефери сначала два года судил матчи с участием коллективов физкультуры, затем два-три года вторую лигу, еще два-три – первую, и лишь после этого, при отсутствии замечаний, попадал в высшую лигу.

Пройдя такой серьезный путь, на который могло понадобиться как минимум шесть лет, человек становился полноправным арбитром. А сейчас, увы, все по-другому: стоит тому или другому молодому рефери всего год-два посудить – и он уже ассистент либо арбитр Премьер-лиги! Такой подход считаю в корне неправильным и даже пагубным. В данном случае не могу не вспомнить известную поговорку: «Чем больше выдержано вино, тем оно лучше и ценнее».

Что касается системы VAR. Если ее ввели в украинском футболе, то наши рефери не должны думать о том, что большую половину матча нужно находиться возле телевизора. Как будто телевизор должен заменить живого человека. Вот и получается, что на поле их вроде как нет. Лично я посоветовал бы Лучано Лучи ввести другое новшество: к висящим за спиной арбитров балончикам со спреем повесить еще и айпады! В таком случае вовсе не нужно выбегать к телевизору, а всего лишь прямо на поле взять в руки айпад и посмотреть эпизод во всех ракурсах. Этот способ с учетом Wi-fi обойдется УАФ во много раз дешевле, чем система видеопомощи».

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2018
ну конечно! то, что раньше "делали результат" за деньги - теперь оказывается это не получается. ВАР фактически ликвидировал эту опцию. а вот в те времена было раздольище!
BekXan
Да конечно, что вы гады творили с 92 по нулевые.Продавалось всё и все.Динамо тотально контролировало арбитров.А в первой и второй лиге то вообще.Кто что хотел тот и делал результат и место.
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geniyfootball1985
Татулян был самой продажной собакой, сколько команд он убил,гнида!!! теперь рот открывает по поводу судей...
nicksaf
Да, Татулян прав.
rugby1970
А Татулян - прав...