Суперлига. Сенсация в Харькове, Днепр не замечает соперников

Обзор пятнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

2600
1
БК Киев-Баскет

Завершилась пятнадцатая игровая неделя Суперлиги. Первым в ее расписании стал поединок в Запорожье, где одноименный баскетбольный клуб принимал «Прометей». Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, именно запорожцы захватили инициативу на старте поединка. Подопечные Валерия Плеханова раз за разом удачно действовали на обеих половинах площадки и к большому перерыву успели оформить девятиочковое преимущество. При этом дела у «Прометея» стали совсем плохи, когда за две минуты до конца первой половины за второй технический фол был удален до конца матча основной плеймейкер гостей Денис Лукашов. Но непредвиденные трудности сплотили гостей и на вторую часть игры они вышли совсем другим коллективом. «Титанов» повел за собой Моррис Крик, который во второй половине набрал 17 из 22 очков. Третью четверть гости посвятили погоне за соперником, а уже в четвертой сами рванули вперед и завоевали итоговую победу.

Одну из самых напряженных концовок сезона выдали МБК «Николаев» и «Киев-Баскет». «Корабелы» в данной игре были вынуждены обходиться без Максима Луценко, зато в их составе дебютировал бигмен Райан Андерсон. Столичные баскетболисты доминировали на протяжении большей части поединка, но во второй половине вновь стала проявляться ахиллесова пята столичного клуба в этом сезоне – неумение закрывать поединки. Хозяева отыграли тринадцатиочковое отставание и затащили игру в напряженную концовку. За сорок пять секунд до конца четвертой четверти счет был равным – 81:81, но точный трехочковый от Марека Классена существенно повысил шансы киевлян на победу. В ответной атаке Квентин Питерсон сумасшедшей «трехой» сравнял счет. В воздухе запахло овертаймом, но «Киев-Баскету» удалось за оставшиеся девять секунд вывести Киндалла Хилла на линию штрафных. Американец забросил первый и умышленно смазал второй бросок менее чем за две секунды до конца четверти. Тяжелая победа «Киев-Баскета».

Гораздо менее напряженным для николаевских болельщиков получился второй матч их домашней команды. Несмотря на катастрофические 7% реализации трехочковых (2 из 26), гостившие в Николаеве «Черкасские Мавпы» сумели противопоставить «корабелам» агрессивную борьбу в краске. Хозяева в этот день тоже не отличались высоким процентом реализации бросков, так что доминирование черкащан в трехсекундной зоне (47 подборов против 35, из них 17 в нападении) предопределило победу гостей.

Успешнее всего на прошлой неделе себя проявил «Днепр», завоевав две уверенные победы над представителями Одесской области. Сначала днепряне благодаря спурту в первой четверти не оставили шансов южненскому «Химику» – 95:80, а в первый день весны разгромили ослабленную отсутствием Брюса Мэйси «Одессу» – 95:70. Отмечаем 48 очков за две игры от Джареда Террелла (25+23), а также блестящую игру от Генри Дугата (14 очков + 11 передач) в поединке против одесситов. «Днепр» одержал уже шесть побед подряд и упрочил лидерство в турнирной таблице.

Перед разгромом от «Днепра» одесситы, на сей раз с Брюсом Мэйси в составе, одержали тяжелую гостевую победу над «Харьковскими Соколами». Главный аутсайдер чемпионата выиграл каждую из отдельно взятых первых трех четвертей и заходил на последний игровой отрезок с преимуществом в 13 очков. Но в четвертой десятиминутке одесситы показали отличную игру и стали авторами одного из самых эффектных камбеков сезона. В этом поединке в составе «акул» дебютировал один из прошлогодних лидеров «Николаева» Кит Омоэра. Дебют у защитника вышел неплохим, с девятью очками и восемью подборами он стал третьим в команде по рейтингу эффективности.

То, что не вышло в матче с одесситами у «Харьковских Соколов», получилось сотворить в игре с действующим чемпионом Суперлиги – южненским «Химиком». Отличная игра пары легионеров Джамар-Грэм, которые на двоих набрали 51 очко из 77 командных при неплохом проценте реализации, позволила харьковчанам создать комфортное преимущество. В свою очередь «Химик» после трех проигранных четвертей с общим счетом – 52:64 начал сокращать отставание и мог перевести игру в овертайм, но за восемь секунд до конца встречи дрогнула рука у молодого Артема Ковалева, который реализовал только один из двух штрафных бросков. Минимальная и сенсационная победа «Харьковских Соколов».

В еще одном матче недели «Киев-Баскет» обыграл БК «Запорожье» - 95:85. Гости резво начали поединок и выиграли первую четверть с разницей в девять очков, но постепенно столичные баскетболисты взяли нити игры в свои руки и переломили ход встречи. Отмечаем командную игру подопечных Айнарса Багатскиса. Сразу шестеро из десяти заявленных на матч игроков «Киев-Баскета» набрали за игру десять и более очков.