Players Championship: определился первый финалист

Трамп сыграет в решающем поединке

© wst.tv

В Саутпорте близится к завершению Players Championship. 28 февраля был сыгран последний четвертьфинал, а также один из полуфинальных поединков.

В матче близких друзей Шона Мерфи и Марка Аллена борьбы не получилось. Шон выиграл третью очную встречу с Марком подряд и довел счет в личных поединках до 13-5. Мерфи остается на 2-м месте в годичном рейтинге, Аллен – на 7-м. Напомним, свой предыдущий матч Марк провел с простудой и обострением конъюнктивита, и в поединке с Шоном это сказалось. Аллен проиграл обе полусессии с одинаковым счетом 1:3, сумев оформить только одну полусотенную серию. Англичанин же играл уверенно, сделал 4 полусотенных брейка. При этом один из них, в 69 очков, был покруче иных сенчури. В итоге – 6:3, и Мерфи ожидает 43-й полуфинал в профессиональной карьере.

Вечером стал известен и первый финалист. В напряженном поединке, который начался с победы в первом фрейме Джадда Трампа на последнем черном, сильнее оказался действующий чемпион мира. Стивен Магуайр сражался как мог. И, уступая 0:3, сумел довести матч до 11-го фрейма. Но не зря же Джадд назвал решающую партию лучшей в своей карьере! При счете 5:5 Стивен оформил серию в 49 очков. Однако когда Трамп получил свой шанс, он использовал его на все 100% - брейк в 70 очков вывел его в финал. Напомним, в активе Джадда уже есть 4 победы в рейтинговых турнирах на протяжении сезона. Если он заработает 5-й титул, то сравняется по этому показателю со Стивеном Хендри, Дином Цзюньхуэем, Марком Селби и Ронни О'Салливаном. Отметим, что в 11-ти партиях соперники оформили по 4 полусотенных серии, а Трамп к тому же записал на свой счет сенчури в 3-м фрейме. Магуайр остался на 9-й строчке в годичном рейтинге, и ему придется серьезно выложиться на Открытом чемпионате Гибралтара, чтобы опередить Джона Хиггинса и завоевать право выступить на Tour Championship, в котором участвуют 8 лучших снукеристов сезона.

В субботу, 29 февраля, состоится полуфинальный поединок.

1/8 финала (24-26 февраля):
Джадд Трамп  – Майкл Холт  – 6:3
Джон Хиггинс  – Грэм Дотт  – 6:2
Дин Цзюньхуэй  – Стивен Магуайр  – 5:6
Марк Селби  – Марк Уильямс  – 6:0
Нил Робертсон  – Джо Перри  – 4:6
Янь Бинтао  – Кайрен Уилсон  – 6:2
Марк Аллен  – Тепчайя Ун-Нух  – 6:3